Русские традиции - Альманах русской традиционной культуры

Архив новостей сайта «Русские традиции»

Конференция по визуальности-2005 в РГГУ 7-9 апреля

вкл. . Опубликовано в Архив новостей Просмотров: 4859

Институт "Русская антропологическая школа" РГГУ приглашает вас 7-9 апреля на конференцию по визуальности-2005.

Российский государственный гуманитарный университет
Институт "Русская антропологическая школа"
Институт Европейских культур

Конференция по визуальности - 2005
7-9 апреля Москва, 2005

 

7 апреля, четверг
Утреннее заседание 10.30 - 14.00 (ауд. 206)
Визуальная культура: методы исследования
Ведущий - Ирина Протопопова, диспутанты - Аркадий Перлов, Андрей Олейников
Николай Селиванов (Москва)  Визуальное мышление - визуальная  культура. Развитие. Память. Творчество
Александр Сосланд (Москва)  Визуальное, зеркальное, демонстративное
Виктория Константюк (Минск) Визуальные образы модернизма через призму психоанализа и критической теории
Перерыв 12.00 - 12.15
Ведущий - Олег Аронсон, диспутанты - Любовь Артемьева, Екатерина Кратасюк
Александр Степанов (Тверь) Типология фигурных стихов в семиотическом аспекте
Ольга Бойцова (Санкт-Петербург)  Структура фотографического сообщения (Семиотика любительской фотографии)
Виктор Круткин (Ижевск)  "На фоне Пушкина снимается семейство": Социальный смысл фотографического опыта
Обед 14.00-15.00
Дневное заседание 15.00 - 17.00 (ауд. 206)
Жанровые трансформации в эпоху медиа
Ведущий - Екатерина Кратасюк, диспутант - Вера Зверева
Виктория Мусвик (Москва)  Невидимое прошлое: "маргинальные" жанры раннего Нового времени на стыке дисциплин
Анна Котомина (Москва)  Язык советского художественного диафильма и "постсоветский" зритель
Олег Рябов (Иваново)  Визуализация врага: технология репрезентации Польши и "польскость" в советской сатирической графике межвоенного периода
Евгений Козлов (Волгоград)  Сигнификативное пространство комиксов: размер и форма
Вечернее заседание 17.15 (ауд. 157)
Презентация проекта
Ольга Романова (Москва) "Тело города"

8 апреля, пятница
Утреннее заседание 10.30 - 14.00  (ауд. 273):
Гендерные исследования визуальной культуры
Ведущий - Александр Сосланд, диспутант - Елена Улыбина
Мария Крилова (Рига)  Дискурс маскулинности в фильмах рижской киностудии о Второй мировой войне
Марина Мазанова (Москва)  Два фильма Ренаты Литвиновой: специфика женского взгляда
Лика Рыгина (Саратов)  Визуальные практики легитимации ненормативной сексуальности: анализ образов японской анимации
Перерыв 12.00 - 12.15
Театральное переживание: способы изображения
Ведущий - Аркадий Перлов, диспутант - Юлия Лидерман
Елена Мещеркина (Москва) Визуализация биографической травмы: от компенсации к профессионализации
Нелли Бикбаева (Москва) Пластический перформанс
Юлия Черникова (Москва) Анализ одного театрального впечатления: средства конструирования реальности в театре
Дневное заседание 14.00 -17.00
Сон и сновидение как феномен культуры
Ведущий - Ирина Протопопова ,диспутант - Дмитрий  Торшилов
Виктория Лысенко (Москва)  Сон и сновидение как состояния сознания: некоторые учения упанишад
Александр Марков (Москва)  Изобразимое в сновидении
Ирина Протопопова (Москва)  Сновидение и res extensa
Дмитрий Озерков (Санкт-Петербург)  Сон как место пребывания истины в русской культуре начала 20 века
Елена Глухова (Москва)  Сон/сновидение в антропософской традиции и сон/медитация в романах Андрея Белого
Ярина Ходаковская (Киев)  Жанр сновидения в стихах: на примере сборника "Палимпсесты" Василя Стуса
Вечернее заседание 17.15 (ауд. 157)
Презентация проекта
Эльзята Манджиева (Санкт-Петербург)  "Чабаны"
 
9 апреля, суббота
Утреннее заседание 11.00 - 15.00  (ауд. 273)
Визуальные аспекты психологии

Ведущий - Александр Сосланд
Мария Злотник (Москва)  Создание визуального образа и умение видеть как составляющие арт-терапевтического процесса
Иосиф Зислин (Иерусалим)  Видение и озарение в клинической картине религиозных психозов: культурно-антропологический аспект 
Елена Улыбина  (Москва)  Шизофрения в словах и картинках: три фильма Романа Поланского
Перерыв 12.45 - 13.15
Языки кино - языки исследований
Ведущий - Олег Аронсон
 Диспутанты - Наталья Самутина, Екатерина Кратасюк

Елена Толстик (Минск) Генезис языка немого кино: оформление нового типа саморепрезентации культуры
Татьяна Дашкова (Москва)  Фантастическое у Тарковского (подходы к описанию)
Анна Шутова (Москва)  Экранизация творчества А.П.Чехова: адекватные формы кинематографической выразительности
Владимир Колотаев (Москва)  Поражающая оптика страха: о фильме В. Тодоровского "Мой сводный брат Франкенштейн"

Вечернее заседание 16.30 - 20.00 (клуб "Живой уголок")
Презентация проекта
Артем Космарский  (Москва)
Ташкент: опыт представления (восточного) города
 
Если кому-то нужен пропуск, напишите по адресу:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. для Марии Злотник
или Земсковой Елене: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наш канал на YouTube:

 
Русские традиции - Russian traditions
Группа Facebook · 1 525 участников
Присоединиться к группе