Русские традиции - Альманах русской традиционной культуры

Архив новостей сайта «Русские традиции»

Научная конференция «Традиционные музыкальные культуры на рубеже столетий...» 29 октября - 1 ноября 2008

вкл. . Опубликовано в Архив новостей Просмотров: 3978

Международная научная конференция «Традиционные музыкальные культуры на рубеже столетий: Проблемы, методы, перспективы исследования» 29 октября - 1 ноября 2008 г.

К 50-летию Лаборатории Народной Музыки Российской Академии Музыки имени Гнесиных. 29 октября - 1 ноября 2008 г.

11.00 Открытие конференции
Саямов Михаил Николаевич, президент РАМ им. Гнесиных Маяровская Галина Васильевна, ректор РАМ им. Гнесиных Масловская Татьяна Юрьевна, проректор по научной работе РАМ им. Гнесиных
Каргин Анатолий Степанович, директор Государственного Республиканского центра русского фольклора МК РФ Денисов Николай Григорьевич, зав. отделом филологии и искусствознания РГНФ

К юбилею Лаборатории Народной Музыки (ПНИЛ по изучению традиционных музыкальных культур) РАМ им. Гнесиных.

Енговатова Маргарита Анатольевна, научный руководитель Лаборатории Народной Музыки
Заболотная Наталья Викторовна, зав. сектором православных музыкальных традиций Лаборатории народной музыки Карнаух Татьяна Владимировна, профессор колледжа им. М. М. Ипполитова - Иванова Бакке Виктор Владимирович, зав. кафедрой народно-певческого искусства МГУКИ
Кирюшина Татьяна Викторовна, заведующая Лабораторией народной музыки
Богданов Игорь Аркадьевич, член Союза композиторов РФ Казанская Татьяна Николаевна, профессор МССМШ - Колледжа им. Гнесиных
Медведева Марина Васильевна, зав. кафедрой хорового и сольного народного пения РАМ
Ансамбль отделения дирижеров народного хора РАМ им. Гнесиных (рук. Е. Н. Байкова).

Начало утренних заседаний — 11.00
Начало вечерних заседаний — 15.00

Секция этномузыкознания
(Музыкальная гостиная дома Шуваловой)

29.10 среда (вечер)

Общие проблемы этномузыкознания
Ведущий — доктор искусствоведения, профессор Вояркин Николай Иванович
Можейко Зинаида Яковлевна (Минск)
Руральные народно-песенные традиции в свете ноосферной идеи
Бояркин Николай Иванович (Саранск) Проблема фольклорных взаимосвязей в контексте этнической истории мордвы
Лапин Виктор Аркадьевич (Санкт-Петербург) Музыкальный язык русского песенного фольклора: историческая поэтика
Васильева Елена Евгеньевна (Санкт-Петербург) Тенденции формообразования и универсалии языка музыкально-песенного фольклора
Данченкова Наталия Юрьевна (Москва)
Е. В. Гиппиус и научные традиции русской "формальной школы"
Соколова Алла Николаевна (Майкоп)
К проблеме локализации западно-адыгской инструментальной традиции
Хараева Фатима Феликсовна (Нальчик) Мифология музыкального творчества адыгов
Калужникова Татьяна Ивановна (Екатеринбург)
Звуковые тексты, бытующие в детской среде: опыт жанровой типологии

19.00 Концерт музыкально-этнографических ансамблей
(Большой концертный зал РАМ имени Гнесиных)

30.10 четверг (утро)

Музыка свадебного ритуала
Ведущий — доктор искусствоведения, профессор Назина Инна Дмитриевна
Гура Александр Викторович (Москва) Смысловые доминанты свадебного обряда
Назина Инна Дмитриевна (Минск) О роли и функции инструментализма в свадебной обрядности белорусов
Варфоломеева Тамара Борисовна (Минск)
Песенные системы белорусских обрядов жизненного цикла
Калюжная Варвара Петровна (Калуга) Соотношение структуры и функции обрядовых песен в южносмоленской свадьбе
Жиганова Светлана Александровна (Краснодар) Субрегиональные традиции в условиях музыкальной культуры позднего формирования (на примере кубанской свадьбы)
Тавлай Галина Валентиновна (Санкт-Петербург) Свадебные песни белорусско-литовского пограничья
Иванова Надежда Петровна (Ижевск)
Формирование музыкально-обрядового комплекса удмуртской свадьбы
Пилипенко Нина Владимировна,
Сабрекова Светлана Александровна (Москва)
Свадебный обряд села Репнино Орловской области: структура и семантика

30.10 четверг (вечер)

Причитания в обрядах жизненного цикла (заседание памяти Бориславы Борисовны Ефименковой: к 75-летию со дня рождения)
Ведущий — доктор искусствоведения Пашина Ольга Алексеевна Резниченко Евгения Борисовна (Москва)
Поморская свадебная причеть: опыт ареалогического исследования
Королькова Инга Владимировна (Санкт-Петербург)
Возглас в причитаниях: структурный и семантический аспекты
Краснопольская Тамара Всеволодовна (Петрозаводск) Об изучении форм этнокультурных взаимодействий в традиционной культуре Северо-Запада России (аспекты междисциплинарного исследования)
Карнышева Татьяна Викторовна (Петрозаводск)
О соотношении регионального и локального в причетных мелодиях Прионежья и сопредельных земель
Нуриева Ирина Муртазовна (Ижевск) Причитания в традиционной культуре удмуртов
Лобкова Галина Владимировна (Санкт-Петербург) Зовы-окликания в народных традициях Смоленской области
Енговатова Маргарита Анатольевна (Москва)
Сиротская свадьба Смоленщины в системе обрядов жизненного цикла
Видеопросмотры (аудитория 26)

31.10 пятница (утро)

Региональное изучение музыкального фольклора
Ведущий — кандидат искусствоведения Дорохова Екатерина Анатольевна
Мацивеский Игорь Владимирович (Санкт-Петербург) О специфике региональных исследований традиционной инструментальной музыки
Марченко Юрий Иванович (Санкт-Петербург) Песенная традиция Северной Двины
(к проблеме изучения поющегося фольклора Архангельской области)
Никитина Инесса Александровна (Москва) О традициях съезжих праздников на Мезени
Рудиченко Татьяна Семеновна (Ростов-на-Дону)
Региональные традиции музыкального фольклора донских казаков:
особенности формирования и функционирования
Леонова Наталья Владимировна (Новосибирск)
К вопросу о единстве стиля традиционного фольклора русских старожилов Сибири
Минёнок Елена Викторовна (Москва)
Украинское село в Сибири и его метрополия:
опыт сравнительной характеристики песенного репертуара
Шенталинская Татьяна Сергеевна (Москва)
Фольклор «марковцев»: к проблеме типологии традиционной культуры метисных групп северо-восточной Сибири

31.10 пятница (вечер)

География традиционной музыкальной культуры
Ведущий — кандидат искусствоведения Белогурова Лариса Михайловна
Сысоева Галина Яковлевна (Воронеж)
Музыкальные диалекты: критерии и методы выделения (на южнорусском материале)
Рыбак Юрий Петрович (Ровно) Музыкально-диалектологическое структурирование Верхнеприпятской низменности
Клименко Ирина Витальевна (Киев)
Макро- и микроареалогия: результативность на перекрестке методик
Скаженик Маргарита Викторовна (Киев) Календарная мелогеография бассейна реки Уборть (среднее Полесье)
Гончаренко Елена Витальевна (Сумы) Мелоареалогическая вертикаль Полесье-Приднепровье (на материале свадебной мелотипологии Сумщины)
Белогурова Лариса Михайловна (Москва) Ареальная картина Смоленского региона по материалам свадебных песен
Видепросмотры (аудитория 26)

01.11 суббота (утро)

Вопросы анализа музыкально-фольклорных текстов
Ведущий — кандидат искусствоведения, профессор Енговатова Маргарита Анатольевна
Луканюк Богдан Степанович (Львов) Генезис купальско-петровского мелотипа с девятисложной структурой стиха
Пашина Ольга Алексеевна (Москва)
О принципах структурной типологии русского народного многоголосия
Дорохова Екатерина Анатольевна (Москва) Мелодико-фактурный тип как системообразующий компонент (на материале русских очаговых традиций)
Коваль Василий Михайлович (Львов)
Заметки по поводу несоответствия музыкально-ритмической формы и структуры стиха
Кондратьева Наталья Михайловна (Новосибирск) Критерии определения ступеней звукоряда при реализации скользящих высотных сегментов в вокальных традициях Северной Азии
Сыченко Галина Борисовна (Новосибирск)
Метод построения диаграмм движения для изучения звуковысотности в типовых напевах тюрков Южной Сибири
Лобанов Михаил Александрович,
Каширина Елена Владимировна (Санкт-Петербург)
База данных как средство для анализа и поиска мелодических вариантов (на материале русской народной песни)
Гордиенко Олег Васильевич (Москва)
Русская пастушеская безладковая труба: проблемы типологии Шишкина Елена Михайловна (Астрахань)
Особенности культурных трансформаций волжско-немецкой традиции к началу XXI века

01.11 суббота (вечер)

Музыкальная фольклористика: история и современность
Ведущий — доктор искусствоведения Лапин Виктор Аркадьевич
Теплова Ирина Борисовна (Санкт-Петербург)
Слуховые записи фольклора экспедицией Песенной Комиссии ИРГО
(1893 г.): к проблеме текстологического изучения
Попова Ирина Степановна (Санкт-Петербург) Мультимедийное справочное издание «Музыкальная фольклористика в Санкт-Петербургской консерватории» как способ представления труднодоступных архивных источников
Мехнецов Алексей Анатольевич (Санкт-Петербург) Из опыта работы Санкт-Петербургской государственной консерватории по внедрению современных технологий хранения и использования фольклорных материалов
Новикова Ольга Владимировна (Новосибирск) Современное состояние бурятской песенной традиции: результаты экспедиционного изучения
Юссуфи Гулджахон (Тарту)
О методике работы с народными музыкантами в современных городских условиях
Шилин Алексей Иванович (Москва) Видеофиксация как важнейший инструмент изучения и освоения традиционной хореографии

Секция «православные традиции церковного пения и колокольных звонов»
(аудитории 26 и 39а)

29.10 среда, 16.00

Экскурсия в музей православного звона при московском центре колокольного звона Раушская наб. 36/2). Сбор в вестибюле РАМ им. Гнесиных в 15.00

30.10 четверг (утро) аудитория 26
Ведущий — доктор искусствоведения, профессор Гусейнова Зивар Махмудовна
Шеховцова Ирина Павловна (Москва) Византийская самогласная стихира XII—XIV веков как объект композиционного анализа
Садокова Вера Владимировна (Москва) Калофоническая стихира: особенности строения напевов
Тутолмина София Николаевна (Санкт-Петербург) Фитные начертания в южнославянских Триодях
Плетнева Екатерина Васильевна, Швец Татьяна Викторовна (Санкт-Петербург) Йотированные фрагменты Кондакаря Общества Истории Древностей Российских
Наумова Елена Борисовна (Санкт-Петербург)
Песнопения Великих Господских и Богородичных праздников:
проблемы поэтического и музыкального перевода
Карташова Татьяна Петровна (Санкт-Петербург)
Особенности фитных начертаний в списках Стихирарей XII—XIV веков

30.10 четверг (вечер) аудитория 26
Ведущий — доктор искусствоведения Захарьина Нина Борисовна
Гусейнова Зивар Махмудовна (Санкт-Петербург) Описание коллекции рукописных йотированных книг
Захарьина Нина Борисовна (Санкт-Петербург)
О составе древнерусских певческих кодексов XI—XVIII веков
Артамонова Юлия Владимировна (Москва)
Йотированные кондаки: судьбы традиции в эпоху Иерусалимского устава
Мосягина Наталья Викторовна (Санкт-Петербург) Вопросы изучения «странных» голосов знаменного распева
Богомолова Мария Владимировна (Москва) Трактовка терминов «захват» и «захват верхом» в русском безлинейном многоголосии

31.10 пятница (утро) аудитория 39а
Ведущий — кандидат искусствоведения, доцент Панченко Флорентина Викторовна
Шевчук Елена Юрьевна (Киев)
Киевская нотация в украино-белорусской певческой книжности конца XVI-XVIII веков
Заболотная Наталья Викторовна (Москва) Рукописные певческие собрания XVII века в историко-типологическом аспекте
Макаровская Милена Вадимовна (Москва) О прочтении наонной литургии
Герасимова Ирина Валерьевна (Санкт-Петербург) Песнопение «Иже образу твоему» в Московском царстве и Великом княжестве Литовском
Ларина Мария Геннадиевна (Москва)
Болгарский роспев: к вопросу атрибуции песнопений
Потемкина Нора Александровна (Москва) Старинный напев в современном звучании: вопросы терминологии и структуры

31.10 пятница (вечер) аудитория 39а
Ведущий — кандидат искусствоведения Артамонова Юлия Владимировна
Панченко Флорентина Викторовна (Санкт-Петербург) Типовой поморский сборник духовных стихов в музыкальной культуре старообрядцев
Денисов Николай Григорьевич (Москва)
О специфике старообрядческой певческой терминологии
Хачаянц Анжела Григорьевна (Саратов) Певческие рукописи Иргиза как единый комплекс
Полозова Ирина Викторовна (Саратов)
Об изучении музыкально-теоретических воззрений современных старообрядцев
Дынникова Ирина Владимировна (Москва)
Голос старой веры: жизнь и традиции старообрядцев Бразилии
Дискуссия на тему: «Аудитория научных публикаций»

01.10 суббота (утро) аудитория 26
Ведущий — доктор искусствоведения, профессор Ярешко Александр Сергеевич
Ярешко Александр Сергеевич (Саратов) Сакральные истоки русских колокольных звонов
Иванова Мария Александровна (Москва)
Адаптация византийской традиции церковного ударения в Киево-
Печерском монастыре в конце XI - начале XIV века
Шатько Елена Геннадиевна (Минск)
Колокольный фонд православных храмов Западной Белоруссии: этапы формирования (X - начало XXI века)
Никаноров Александр Борисович (Санкт-Петербург) Архаические черты колокольной традиции Псковского региона
Пестрецов Владимир Ильич (Москва)
Колокольное искусство в общественно-политической и культурной жизни России во второй половине XIX - начале XX века
Никитенко Сергей Геннадиевич (Минск)
Колокольный звон в повседневной жизни белорусов в XX столетии
Шариков Павел Викторович (Москва)
Опыт воссоздания исторически ценных колокольных наборов
на примере колоколов Даниловского монастыря

01.10 суббота (вечер) аудитория 26
Ведущий — кандидат искусствоведения Гусева Анна Николаевна Шариков Виктор Григорьевич (Москва)
О сохранении исторического и культурного наследия в православном звоне Широкова Валентина Ивановна (Рязань)
К вопросу о возвращении колокольных звонов на Рязанскую землю
Смирнов Дмитрий Вячеславович (Ростов Великий) Опыт работы ежегодных конференций памяти протоиерея Аристарха Израилева
Трофимов Артем Александрович (Рязань)
Духовное воспитание студентов на примере Покровско-Татьянинского храма РГУ
Березкин Богдан Владимирович (Минск) Профессиональная подготовка звонарей в Белоруссии
Хамеляйнен Юлия Семеновна (Великий Новгород)
К вопросу о паспортизации колоколов Софийской звонницы Новгородского Кремля.
Гусева Анна Николаевна (Москва)
Колокольный звон: возрождение традиции

18.30
Закрытие конференции
(Музыкальная гостиная дома Шуваловой)

Наш канал на YouTube:

 
Русские традиции - Russian traditions
Группа Facebook · 1 097 участников
Присоединиться к группе