Русские традиции - Альманах русской традиционной культуры

Архив новостей сайта «Русские традиции»

Программа конференции «Традиционная народная культура как основа национального самосознания» 14-17 октября 2008

вкл. . Опубликовано в Архив новостей Просмотров: 4022

14 октября, вторник
Начало в 10.30
Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова.
Театральная площадь, д. 3, Камерный зал (класс № 9).

10.00 – 10.30 – Регистрация участников.
10.30 – 11.00 – Открытие конференции.
11.00 – 12.00 – Просмотр документального видеофильма «ПРИЗВАНИЕ», посвященного Анатолию Михайловичу Мехнецову.

Пленарное заседание
Ведет заседание и.о. заведующей кафедрой этномузыкологии Санкт-Петербургской консерватории, научный руководитель Фольклорно-этнографического центра, кандидат искусствоведения, доцент Лобкова Галина Владимировна.

1. Валевская Екатерина Александровна (Санкт-Петербург) Программа комплексного исследования и сохранения традиционной народной культуры в деятельности Фольклорно-этнографического центра Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова (1991-2008 гг.).
2. Лобкова Галина Владимировна (Санкт-Петербург) Современные задачи этномузыкологии и программа подготовки специалистов.
3. Щуров Вячеслав Михайлович (Москва) Некоторые современные подходы к преподаванию курса «Местные традиции народного музыкального творчества» (в процессе занятий со студентами-вокалистами и хормейстерами народного профиля).
4. Дорохова Екатерина Анатольевна (Москва) К вопросу о динамике музыкально-фольклорных традиций позднего формирования (на материале русско-украинского пограничья).
5. Рудиченко Татьяна Семеновна (Ростов-на-Дону) Традиционная культура в образовательном процессе Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова (учебный курс «Традиционная культура народов Северо-Кавказского региона»).
6. Лобанов Михаил Александрович (Санкт-Петербург), Каширина Елена Владимировна (Санкт-Петербург) Возможности базы данных для музыкального анализа народных напевов.

14.00 – 15.00 – Перерыв.
15.00 – 17.00 - Вечернее заседание.

«Народная традиционная культура в современном образовательном процессе».
Ведет заседание доцент кафедры этномузыкологии, ведущий научный сотрудник Фольклорно-этнографического центра, кандидат искусствоведения Теплова Ирина Борисовна.

7. Ярешко Александр Сергеевич (Саратов) К проблеме воспитания исполнителей традиционного музыкального искусства и этномузыкологов в современном образовательном процессе (на примере Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова).
8. Калинина Зинаида Николаевна (Тула) Система духовно-нравственного воспитания специалиста в вузе (из опыта работы Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого).
9. Карташова Татьяна Александровна (Ростов-на-Дону) О преподавании курса «Традиционная культура народов Северо-Кавказского региона» студентам специальностей «Дирижирование» и «Инструментальное исполнительство».
10. Якубовская Елена Ивановна (Санкт-Петербург) Введение фольклорных материалов в образовательный и воспитательный процесс (семья, детский сад, начальная школа).
11. Вишнякова Ирина Николаевна (Челябинск) Создание этнопедагогической микросреды в условиях общеобразовательного учреждения.
12. Федотовская Ольга Александровна (Вологда) Фольклорные традиции в современном воспитании детей. К вопросу профессиональной
компетенции педагога.

14 октября, вторник
Начало в 19.30

Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова. Театральная площадь, д. 3
Малый зал имени А.К. Глазунова

Концерт этнографических и молодежных фольклорных коллективов «Как у нас было на святой Руси…».
Ведет концерт старший преподаватель кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской консерватории Редькова Евгения Сергеевна.

15 октября, среда
Начало в 10.00
Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова.
Театральная площадь, д. 3, Камерный зал (класс № 9).

10.00 – 13.00 - Утреннее заседание.

«Проблемы изучения форм народной традиционной культуры»
Ведет заседание доцент кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской консерватории, кандидат искусствоведения Королькова Инга Владимировна.

1. Попова Ирина Степановна (Санкт-Петербург) Образно-символическая трактовка пространства и цвета в народной инструментальной музыке.
2. Парадовская Галина Петровна (Вологда) Частушки: особенности функционирования жанра в традициях среднего течения реки Сухоны.
3. Королькова Инга Владимировна (Санкт-Петербург) Стилевые особенности похоронных и рекрутских причитаний Средней Сухоны.
4. Сысоева Галина Яковлевна (Воронеж)Южнорусские напевы с ангемитонными звукорядами.
5. Боголюбская Наталья Игоревна (Москва)О сходстве музыкальных структур русских протяжных лирических песен и малых форм в профессиональной европейской музыке (на примере локальной традиции белгородского Приосколья).
6. Редькова Евгения Сергеевна (Санкт-Петербург) Колыбельные песни Псковщины: проблемы жанра и музыкального стиля.
7. Ивашина Ольга Владимировна (Москва) Музыкально-хореографические формы фольклора Калужского Полесья (по материалам экспедиций 2003-2008 гг.).
8. Косятова Светлана Семеновна (Москва) Духовные стихи в похоронно-поминальном обряде юго-западных районов Калужской области (на примере стиха «Спасибо хозяюшке»).

13.00 – 14.00 – Перерыв.
14.00 – 18.00 - Вечернее заседание.

Ведет заседание доцент кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской консерватории, заведующая Лабораторией народного музыкального творчества, руководитель Городского методического объединения преподавателей фольклорных коллективов Санкт-Петербурга, член Союза композиторов, кандидат искусствоведения Попова Ирина Степановна.
9. Теплова Ирина Борисовна (Санкт-Петербург) Фольклорный архив С.М. Ляпунова в собрании Отдела рукописей Российской национальной библиотеки.
10. Суханова Ирина Валерьевна (Санкт-Петербург), Соколова Лилия Сергеевна (Пермь), Щупак Галина Николаевна (Санкт-Петербург) Фольклорные записи И.В. Зырянова в Пермской области по материалам фонда ИРЛИ РАН (Пушкинский дом).
11. Белецкая Екатерина Михайловна (Тверь) Формы сохранения и популяризации традиционного песенного фольклора терских казаков.
12. Васильева Татьяна Борисовна (Санкт-Петербург) Примеры сохранности традиционной народной культуры в районе рек Мезени и Важки и возможности ее развития в настоящее время.
13. Савельева Ирина Анатольевна (Москва) Дунайские липоване и казаки-некрасовцы: к проблеме стилистической общности фольклорной традиции.
14. Махова Людмила Петровна (Москва) Приемы записи многофигурных плясок и кадрилей (по материалам экспедиции 2005 года в с. Глубокое Опочецкого р-на Псковской области).
15. Михайлова Алевтина Анатольевна (Саратов)Саратовская гармоника как составной компонент традиционной народной культуры Поволжья.
16. Бессонова Есения Михайловна (Воронеж) Рояльная гармоника. Традиционный промысел. Технология производства.
17. Крутиков Денис Игоревич (Санкт-Петербург) Семиструнная гитара как инструмент русской народной музыкальной культуры.

18.00 – 18.30 – Перерыв
18.30 – 20.30 - Просмотр видеоматериалов (экспедиционные записи, этнографические фильмы)
 

16 октября, четверг

Начало в 10.00
Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова
Театральная площадь, д. 3, (класс № 9)

10.00 – 13.30 - Утреннее заседание.
«Современные полевые исследования народной традиционной культуры»
Ведет заседание научный сотрудник Фольклорно-этнографического центра, преподаватель кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской консерватории Полякова Алла Валерьевна.

1. Урванцева Наталья Геннадьевна (Петрозаводск) Фольклорные экспедиции студентов Карельского государственного педагогического университета в пос. Святозеро Пряжинского района.
2. Балуевская Светлана Владимировна (Вологда) Результаты экспедиционной работы Вологодского педагогического университета в Верховажском районе (2007-2008 гг.).
3. Абрамова Вероника Игоревна (Тула) Результаты полевых исследований фольклора, проводившихся студентами факультета русской филологии Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого в 2007 и 2008 годах.
4. Вершинина Елена Борисовна (Липецк) О современном состоянии некоторых песенных традиций центральной России и Урала.
5. Сидорская Олеся Геннадьевна (Омск)Состояние свадебной обрядности украинского населения Омской области (по итогам фольклорно-этнографических экспедиций 2005-2008 гг.).
6. Матлин Михаил Гершонович (Ульяновск) Второй день русской традиционной свадьбы в Сурском районе Ульяновской области (по материалам фольклорно-этнографических экспедиций 1981-2008 гг.).
7. Полякова Алла Валерьевна, Самойлова Елена Валерьевна (Санкт-Петербург) Свадебный обряд с. Крячкивка Полтавской области (по материалам экспедиции 2007 года).

13.30 – 14.30 – Перерыв.
14.30 – 17.30 - Вечернее заседание.

Ведет заседание научный сотрудник Фольклорно-этнографического центра, преподаватель кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской консерватории Пархомова Елена Александровна.
8. Лобкова Галина Владимировна (Санкт-Петербург) Современное состояние традиций народной культуры Кубани (по результатам экспедиций 2006-2008 гг.).
9. Голубева Марианна Сергеевна (Санкт-Петербург) Результаты полевых исследований в русских селах Архангельского района Республики Башкортостан.
10. Макарова Вероника Юрьевна (Санкт-Петербург) «Возвращение культуры»: к характеристике приходской деятельности современного сельского духовенства.
11. Подрезова Светлана Викторовна (Санкт-Петербург), Попок Елена Леонидовна (Санкт-Петербург) Специфика полевой работы в старообрядческих поселениях (по материалам экспедиций в Приморско-Ахтарский район Краснодарского края в 2006-2008 гг.).
12. Александров Евгений Васильевич (Москва) Аутентичное видеодокументирование традиционной культуры старообрядчества России.
13. Данилко Елена Сергеевна (Москва) Современные исследования фольклорной традиции среди старообрядцев коми-пермяков и мордвы.

«Проблемы изучения полиэтнической структуры культурных традиций в современных условиях»
Ведет заседание начальник Фольклорно-этнографического центра Суханова Ирина Валерьевна.

1. Фадеева Снежана Анатольевна (Санкт-Петербург) Детский и материнский фольклор в традиции северных коми-пермяков: к проблеме фольклорного двуязычия.
2. Габбасов Сергей Марленович (Москва) «Пу барабан» коми-пермяков Кочевского района (по материалам экспедиций в Коми-Пермяцкий округ в 2008 г.).
3. Николаева Светлана Юрьевна (Петрозаводск) Русские лирические песни олонецких карелов (к проблеме «своё» – «чужое»).
4. Ефимова Зоя Федоровна (Петрозаводск) Жнивные "luhudpajod" оятских и белозерских вепсов.
5. Шамова Лилия Николаевна (Санкт-Петербург) Мордовские Руны.
6. Лескай-Меренсио Диана Альбертовна (Санкт-Петербург) Афро-кубинские религиозные песнопения (по материалам экспедиции 2007 г. в г. Сантьяго-де-Куба).

15.30 – 16.00 – Перерыв.
16.00 – 19.00 - Круглый стол.

«Задачи сохранения и восстановления основ народной традиционной культуры»
Ведет Круглый стол и.о. заведующей кафедрой этномузыкологии Санкт-Петербургской консерватории, научный руководитель Фольклорно-этнографического центра, кандидат искусствоведения, доцент Лобкова Галина Владимировна.

Темы для обсуждения на Круглом столе:

Образный мир фольклора и вопросы детского воспитания; методы освоения певческих традиций; современные программы подготовки специалистов в области этномузыкологии; сохранность архивов и необходимость совершенствования форм и методов экспедиционной работы; перспективы сравнительного изучения народных музыкальных традиций.

В рамках Круглого стола прозвучат сообщения:

1. Иванова Татьяна Григорьевна (Санкт-Петербург) История становления Рукописного архива и Фонограммархива Фольклорной комиссии (1930-е годы).
2. Некрылова Анна Федоровна (Санкт-Петербург) Методы изучения и публикации русской зрелищно-игровой культуры.
3. Шастина Татьяна Владимировна (Санкт-Петербург) Диалектное пение: технология освоения в современном образовательном процессе.
4. Ключникова Ольга Александровна (Москва) Деятельность Российского фольклорного союза в области сохранения традиционной народной культуры.
5. Николаева Светлана Юрьевна (Петрозаводск) Проблемы освоения певческих традиций Карелии.
6. Зыкова Маргарита Николаевна (Калининград) Образно-символический строй русского фольклора.
7. Мицкевич Марина Леонидовна (Калининград) Специфика бытования традиционной народной культуры в условиях анклавности Калининградской области.

17.30 – 18.00 – Перерыв.
18.00 – 20.00 - Просмотр видеоматериалов (экспедиционные записи, этнографические фильмы).

17 октября, пятница

10.00 – 13.00 - Памяти Анатолия Михайловича Мехнецова.
Посещение Смоленского кладбища (отъезд в 10.00 от консерватории).

Фольклорно-этнографический центр Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, Английская набережная, д. 56
13.00 – 15.30 - Дневное заседание.

Наш канал на YouTube:

 
Русские традиции - Russian traditions
Группа Facebook · 1 295 участников
Присоединиться к группе