Русские традиции - Альманах русской традиционной культуры

Архив новостей сайта «Русские традиции»

Программа IX Конгресса этнографов и антропологов России в Петрозаводске с 4 по 8 июля 2011

вкл. . Опубликовано в Архив новостей Просмотров: 3647

Ассоциация этнографов и антропологов России
Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН
Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН
Петрозаводский государственный университет
Правительство Республики Карелия

 

IX конгресс этнографов и антропологов России

Программа

 

Петрозаводск 4–8 июля 2011 г.

Организационный комитет

 

Сопредседатели

 

Тишков Валерий Александрович – директор Института этнологии и антропологии РАН, заместитель академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН, академик РАН, проф.
Никишина Марина Викторовна – заместитель Главы Республики Карелия

 

Заместители

 

Муллонен Ирма Ивановна – Президент Ассоциации этнографов и антропологов России, директор Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, д.филол.н., проф.
Мартынова Марина Юрьевна – зам. директора Института этнологии и антропологии РАН, д.и.н. проф.

 

Члены оргкомитета

 

Арутюнов Сергей Александрович – заведующий отделом Института этнологии и антропологии РАН, член-корреспондент РАН, проф.

Воронин Анатолий Викторович — ректор Петрозаводского государственного университета, д.техн.н., проф.

Губогло Михаил Николаевич – заведующий отделом Института этнологии и антропологии РАН, д.и.н., проф.

Данилко Елена Сергеевна – в.н.с. Института этнологии и антропологии РАН, д.и.н.

Никишенков Алексей Алексеевич – зав. кафедрой этнологии МГУ им. М.В. Ломоносова, д.и.н., проф.

Титов Александр Федорович – председатель Карельского научного центра РАН, член-корреспондент РАН, проф.

Томилов Николай Аркадьевич – директор Омского филиала объединенного Института истории, филологии и философии СО РАН, зав. кафедрой этнографии и музееведения Омского государственного университета, д.и.н., проф.

Чистов Юрий Кириллович – директор Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, д.и.н., проф.

Никонова Людмила Ивановна – зав. Отделом археологии и этнографии Научно-исследовательского Института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, д.и.н., проф.

Ярлыкапов Ахмет Аминович – Исполнительный директор Ассоциации этнографов и антропологов России, с.н.с. Института этнологии и антропологии РАН, к.и.н.

 

План работы IX Конгресса этнографов и антропологов России

 

4 июля

7.00–11.00 – заезд участников Конгресса, расселение в гостиницы

Пл. Кирова, д.4. Музыкальный театр Республики Карелия

12.00–13.50 – регистрация участников

14.00–17.00 – открытие конгресса, пленарное заседание

17.00–19.00 – концерт ансамбля «Кантеле»

19.00–21.00 – фуршет

 

5 июля

Пр. Ленина, д.33. Петрозаводский государственный университет

Пр. Ленина, д. 29. Карельская государственная педагогическая академия

Пл. Ленина, д.1. Карельский государственный краеведческий музей

Ул. Правды, д. 38в. Кинотеатр «»Премьер»

09.00–13.00 – заседания секций

13.00–14.30 – перерыв на обед

14.30–18.00 – заседания секций

 

6 июля

Пр. Ленина, д.33. Петрозаводский государственный университет

Пр. Ленина, д. 29. Карельская государственная педагогическая академия

Ул. Правды, д. 38в. Кинотеатр «Премьер»

09.00–13.00 – заседания секций

13.00–14.30 – перерыв на обед

14.30–18.00 – заседания секций

19.00–20.30 – культурная программа: концерт коллективов Центра национальных культур и народного творчества на сцене Карельской государственной филармонии (ул. Кирова, д.12)

 

7 июля

Пр. Ленина, д.33. Петрозаводский государственный университет

Пр. Ленина, д. 29. Карельская государственная педагогическая академия

Ул. Правды, д. 38в. Кинотеатр «Премьер»

09.00–13.00 – заседания секций

13.00–14.30 – перерыв на обед

Пр. Ленина, д.33. Петрозаводский государственный университет

14.30–17.00 – закрытие конгресса. Пленарное заседание.

Выборы Исполнительного комитета Ассоциации этнографов и антропологов России

8 июля

Экскурсионная программа

Отъезд участников Конгресса

 

 

Пленарное заседание

Открытие IX конгресса этнографов и антропологов России

4 июля, 14.00 – 17.00

Музыкальный театр Республики Карелия (пл. Кирова, д.4.)

 

Сопредседатели

Тишков Валерий Александрович, академик РАН, директор Института этнологии и антропологии РАН

Титов Александр Федорович, член-корреспондент РАН, председатель Карельского научного центра РАН

 

Приветствия

Доклады

 

Культурное наследие и гуманитарные технологии

Головнев Андрей Владимирович, чл.-корр. РАН, д.и.н., профессор, гл. научн. сотр. Института истории и археологии УрО РАН, зав. кафедрой Уральского федерального университета, г. Екатеринбург

 

Предпосылки формирования национального самосознания финно-угорских народов в XIX – начале XX в.

Лаллукка Сеппо, д.обществ.н., г. Хельсинки

 

О деятельности комитета совета федерации по делам севера и малочисленных народов по правовому обеспечению жизнедеятельности коренных малочисленных народов севера, сибири и дальнего востока

Матвеев Александр Сафронович, д.э.н., профессор, председатель Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов,

 

Процесс развития китайской этнологии и её особенности

Ян Шэнминь, профессор, Центральный университет национальностей (Пекин, КНР)

 

Социально-культурная сцена черногории в контексте русских переселений

Радойичич Драгана, д.н., директор Этнографического институт Сербской академии наук и искусств, г. Белград (Сербия)

 

К проблеме формирования антропологического состава

Населения северо-запада россии (по антропологическим

Материалам из позднесредневековой вологды)

Хартанович Валерий Иванович, к.и.н., зав. отделом; широбоков Иван Григорьевич, м.н.с., Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, г. Санкт-Петербург; пантелеева Татьяна Асировна, Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, г. Вологда

 

Заседания секций

 

Симпозиум 1. Историография и методология исследовательской деятельности, новые технологии в сборе и презентации этнографических материалов

 

Секция 1. Историография отечественной и зарубежной этнологической науки

Руководитель: Томилов Николай Аркадьевич, д.и.н. (Омск)

5 июля, 9.00–18.00, ПетрГУ, аудитория 223

 

1. Основные подходы в изучении истории этнологии

(Никишенков Алексей Алексеевич, Москва)

2. Этнографическое краеведение 1920-х гг. (по материалам Переславля-Залесского

(Савоскул Сергей Сергеевич, Москва)

3. В поисках теории: у истоков отечественной африканистики

(Филиппов Василий Рудольфович, Москва)

4. Чешская антропология в поисках новых подходов (антропология после бархатной революции)

(Соукупова Бланка, Прага, Чехия)

5. Концепции этногенеза в отечественной этнологии

(Хаховская Людмила Николаевна, Магадан)

6. Этнологическая концепция жития Cтефана Пермского

(Котылев Александр Юрьевич, Сыктывкар)

7. Этнографическое финно-угроведение в России: история, теория, практика

(Загребин Алексей Егорович, Ижевск)

8. Народная культура горожан сибири в исследованиях российских ученых второй половины XX – начала XXI века

(Томилов Николай Аркадьевич, Омск)

9. Исследователь народов Сибири П. Е. Островских (1870 – после 1936)

(Ипполитова Александра Борисовна, Москва)

10. Л. К. Костиков – исследователь культуры гыданских ненцев

(Карапетова Ирина Альфредовна, Санкт- Петербург)

11. Этнографическое изучение народов Русского Севера в трудах Н. Н. Харузина и В. Н. Харузиной

(Керимова Мариям Мустафаевна, Москва)

12. Этнографические материалы в научном наследии академика С. Н. Джанашиа

(Соловьева Любовь Тимофеевна, Москва) – не приедет (информация Ярлыкапова)

13. Омское Прииртышье по материалам археологических исследований 1920–1970-х годов: средневековая проблематика

(Михалева Татьяна Владимировна, Омск)

14. Информационный фактор в современных трансформациях российской этнологии

(Уварова Татьяна Борисовна, Москва)

15. «Академический сборник революционных песен»: история одного собрания

(Подрезова Светлана Викторовна, Санкт-Петербург)

16. Культура дороги или традиционная культура путешествия?

(Матвеев Алексей Викторович, Омск)

17. Катологизация предметов культуры татар в музеях Западной Сибири

(Ахунова Эльфира Рахимовна, Омск)

 

Секция 2. Проблемы сбора, сохранения и презентации этнокультурного наследия в музеях России

Руководители: Новик Александр Александрович, к.и.н. (С.-Петербург); Патрушева Галина Михайловна, к.и.н. (Омск); Фишман Ольга Михайловна, д.и.н. (С.-Петербург)

5 июля, 9.00–18.00; 6 июля, 9.00–13.00, Карельский краеведческий музей, пл. Ленина, д.1

 

1. Москва и этнографическое просвещение

(Зверева Юлия Ивановна, Москва)

2. «Показательная» этнография

(Баранов Дмитрий Александрович, Санкт-Петербург)

3. Информационная модель Российской этнологии

(Уварова Татьяна Борисовна, Москва)

4. Университетский музей как форма сохранения и трансляции материально-культурного наследия (опыт этнографического музея Казанского университета)

(Гущина Елена Геннадьевна, Казань)

5. Из истории комплектования, атрибуции и презентации коллекции традиционных музыкальных инструментов в Румянцевском музее

(Гаджиева Айшат Ахмедовна, Санкт-Петербург)

6. Двадцатилетие этнографического кабинета-музея ИЭА РАН

(Турьинская Христина Михайловна, Москва)

7. Каталог этнографической коллекции: кризис жанра и диалог с читателем

(Купина Юлия Аркадьевна, Санкт-Петербург)

8. Роль ведомственных музеев ОАО «Газпром» в социокультурном пространстве северных регионов Западной Сибири

(Патрушева Галина Михайловна, Омск; Мариненко Елена Левоновна, Ямбург)

9. Этнографические коллекции сибирских татар в сельских музеях Западной Сибири: проблема сбора и сохранения

(Ахунова Эльфира Рахимовна, Омск)

10. Презентация традиционной свадебной обрядности на материалах греческих сел Приазовья

(Гущян Лусинэ Степановна, Санкт-Петербург)

11. Северная икона XVII–XVIIIвв. как один из источников сохранения этнокультурного наследия края

(Никулина Елена Евгеньевна, Петрозаводск)

12. Выставки по шаманизму народов Сибири как исторический источник и презентация традиционной культуры: структура и материал по тунгусо-маньчжурским народам

(Сем Татьяна Юрьевна, Санкт-Петербург)

13. Проект «Путешествие в страну людиков»

(Кузнецов Денис Николаевич, Петрозаводск)

14. Международный проект «Циркумполярная цивилизация в музеях мира: вчера, сегодня, завтра – arcticmuseum.com»

(Винокурова Ульяна Алексеевна, Якутск)

15. Деятельность музеев Республики Карелия по сохранению и популяризации этнокультурного наследия финно-угорских народов в 2009–2010 гг.

(Пекина Анна Михайловна, Петрозаводск)

16. Актуальные практики презентации культурного наследия (из опыта реализации проекта Российского этнографического музея «От Балтики до Урала»)

(Фишман Ольга Михайловна, Колчина Елена Викторовна, Санкт-Петербург)

17. «Желек» (трудности перевода)

(Файзуллина Галлия Шаукетовна, Алматы, Казахстан)

18. Проблемы вычленения балканских черт в погребальном обряде приазовских албанцев (по материалам экспедиций 2007–2010 гг.)

(Ермолин Денис Сергеевич, Санкт-Петербург)

19. Немецкая рождественская обрядность в собрании Кунсткамеры. К проблеме сбора и атрибуции коллекции

(Иванова-Бучатская Юлия Валерьевна, Санкт-Петербург)

20. Экспедиция, выставка, публикации

(Туркина Ольга Анатольевна, Ульяновск)

21. Этнолингвистические экспедиции в Голоборду (Албания) 2008–2010 гг.: опыт сбора полевых материалов и музейной архивации

(Новик Александр Александрович, Санкт-Петербург; Соболев Андрей Николаевич, Марбург, Германия)

22. Нумерация единиц цифровых полевых этнографических архивов

(Ушаков Никита Вадимович, Санкт-Петербург)

23. Опыт создания электронного этнографического каталога по традиционной культуре татар Волго-Уральского региона

(Габдрахманова Гульнара Фаатовна, Казань)

24. Опыт инновационной методики и основные результаты практического применения информационных технологий в отображении материалов этнографических исследований 2003–2010 гг. по Астраханской области

(Родин Андрей Николаевич, Астрахань)

25. Информационные технологии в этноархитектурных исследованиях Карелии

(Гришина Ирина Евгеньевна, Лялля Елена Витальевна, Петрозаводск)

26. Задачи и параметры трехмерного сканирования этнографических объектов в условиях музеев и традиционной среды бытования

(Юнусова Айслу Билаловна, Уфа)

 

Секция 3. Устная история как источник и метод этнографических исследований

Руководители: Корусенко Светлана Николаевна, к.и.н. (Омск),

Щеглова Татьяна Кирилловна, д.и.н. (Барнаул)

6 июля, 9.00–18.00, ПетрГУ, аудитория 223

 

1. Фольклор как источник реконструкции исторической памяти талышского народа

(Абилов Игбал Шахин оглы, Баку, Азербайджан)

2. Устная историческая традиция в системе культурной памяти сельских приходских сообществ Европейского Севера XVII – начала XX вв.

(Биланчук Роман Павлович, Волгоград)

3. Рассказы о Великой Отечественной войне: история и мифология

(Виноградов Валентин Валентинович, Санкт-Петербург)

4. Карибу/дикий олень и повседневные разговоры в охотничьих сообществах

(Воробьев Денис Валерьевич, Москва)

5. История «великого переселения» уйгуров (1881–1883 гг.) в песнях «усекских таранчей» (по материалам Н. Н. Пантусова)

(Даутова Сахинур Сыдыковна, Алматы, Казахстан)

6.Кучум и Ермак в устной истории татар Западной Сибири

(Корусенко Светлана Николаевна, Омск)

7. Архивные дела о якобы явившихся иконах как источник этнографических исследований

(Липатова Антонина Петровна, Ульяновск)

8. Отражение традиционной трудовой и хозяйственной деятельности башкир в паремическом наследии народа

(Мигранова Эльза Венеровна, Уфа)

9. Хадж в устных народных сказаниях казахов

(Мухтарова Гульмира Раиловна, Алматы, Казахстан)

10. Устная история конфессиональных групп как источник описания модели мира и культурных концептов

(Никитина Серафима Евгеньевна, Москва)

11. Материалы районной прессы как хроникаты истории повседневности российских немцев (на примере периодических изданий кулундинских р-нов Новосибирской области, 1930–1960-е гг.)

(Охотников Андриан Юрьевич, Новосибирск)

12. Устная история – источник и метод анализа повседневности на оккупированной территории периода Великой Отечественной войны

(Реброва Ирина Викторовна, Краснодар)

13. Устные источники в изучении строительных традиций

(Соловьева Светлана Анатольевна, Бийск)

14. Информационные возможности источников, хранящихся в «партийных архивах», для изучения социокультурной истории переломной эпохи

(Трошина Татьяна Игоревна, Архангельск)

15. Депортация 1943–1957 гг. в устной истории калмыков

(Шантаев Бемб Александрович, Элиста)

16. Мордовские колядные песни Сибири в свете устных источников

(Шахов Павел Сергеевич, Новосибирск)

17. Этнография и устная история: перспективы взаимодействия

(Щеглова Татьяна Кирилловна, Баранул)

18. Детская память о финской оккупации карелии как пространство борьбы за историю

(Голубев Алексей Валерьевич, Петрозаводск)

 

 

Секция 4. Антропология академической жизни

Руководитель: Комарова Галина Александровна, д.и.н. (Москва)

6 июля, 14.30–18.00, ПетрГУ, аудитория 265а

 

Тема 1. «Академическое сообщество в контексте глобализации»

1. Конференции: коммуникация, ритуалы и нарративный фетишизм

(Янков Игорь Викторович, Екатеринбург)

2. Черепаха всегда приходит первой: скорость потоков информации в академической среде

(Аксёнова Наталья Владимировна, Харьков, Украина)

3. Факт(ор) этнографии: об авторстве антропологических знаний

(Пригарин Александр Анатольевич, Одесса, Украина)

4. «Свой»/«чужой» этнограф в поле (саморефлексия по поводу полевой работы среди алтайцев в Республике Алтай)

(Тюхтенева Светлана Петровна, Москва)

 

Тема 2. «Этос науки»

5. Советский археолог: научная или политическая миссия?

(Шнирельман Виктор Александрович, Москва)

6. Ученый в условиях гражданского противостояния: специфика научной деятельности и научной коммуникации

(Еремеева Анна Натановна, Краснодар)

7. Ученые-гуманитарии в провинции в сталинскую эпоху (на материалах Карелии 1930-х гг.)

(Филимончик Светлана Николаевна, Петрозаводск)

 

Тема 3. «Человек в очках и шляпе»

8. «Профессор» как социально-культурный миф

(Лебедев Владимир Юрьевич, Тверь)

9. «Человек в очках и шляпе» – потребительские практики научной интеллигенции советского провинциального города

(Пискунова Лариса Петровна, Екатеринбург)

10. Кабинет умер, да здравствует кабинет (приватное пространство интеллектуала в эпоху посткнижной культуры)

(Кулакова Ирина Павловна, Москва)

 

Тема 4. «Теория и практика репрезентации науки»

11. Репрезентация отечественной этнологии в художественной литературе и кино: опыт, проблемы и перспективы

(Гринько Иван Александрович, Москва)

12. Некоторые практики репрезентации научного работника (на примере фотодокументов Коми НЦ УрО РАН)

(Миронова Наталия Петровна, Филиппова Татьяна Петровна, Лисевич Нина Григорьевна, Сыктывкар)

 

Секция 5. Традиционная и современная культура народов, территорий и стран в современных СМИ

Руководитель: Малькова Вера Константиновна, д.и.н. (Москва)

7 июля, 9.00–13.00, ПетрГУ, аудитория 223

 

1. СМИ и новая праздничная культура народов КБР

(Аккиева Светлана Исмаиловна, Нальчик)

2. Этнические стереотипы в рекламе

(Арефьева Анна Германовна, Одесса, Украина)

3. Влияние СМИ на развитие и сохранение традиционной хореографии российских немцев

(Везнер Наталья Николаевна, Омск)

4. Проблемы этнокультурного развития тувинцев в освещении республиканской газетной периодики

(Кан Валерия Сергеевна, Кызыл)

5. Конструкция российской идентичности в отечественной периодике ХIХ века

(Костикова Надежда Алексеевна, Москва)

6. «Лица кубанских национальностей» на «Новом» телевидении Кубани

(Кочергин Алексей Анатольевич, Краснодар)

7. Традиционная и современная культура народов на страницах самарской областной газеты «АЗАН»

(Кржижевский Михаил Владиславович, Самара)

8. Этнокультурные феномены массового сознания: методология междисциплинарного анализа потенциала СМИ в обеспечении межкультурной коммуникации

(Маликова Наиля Рамазановна, Москва)

9. Традиционная культура чеченцев и ингушей в содержании и тематике форумов Интернет-ресурсов

(Павлова Ольга Сергеевна, Москва )

10. Образ России в средствах массовой информации Приднестровья

(Распопова Светлана Леонидовна, Тирасполь, Молдова)

11. Этнокультурный дискурс в региональной прессе на примере Приволжского федерального округа

(Савинова Ольга Николаевна, Нижний Новгород)

12. Роль СМИ в удовлетворении национально-культурных потребностей населения Республики Башкортостан в условиях трансформации российского общества

(Фатхутдинова Айгуль Ильясовна, Уфа)

13. Популяризация традиционной культуры на страницах национальной периодической печати Республики Карелия

(Чикина Наталья Валерьевна, Петрозаводск)

 

Секция 6. Визуальная антропология

Руководитель: Александров Евгений Васильевич, к.иск. (Москва)

5 июля, 9.00–18.00; 6 июля, 9.00–18.00; 7 июля, 9.00–13.00,

Кинотеатр «Премьер» (ул. Правды, 38-в)

 

1. Этика видеодокументирования традиционной культуры

(Александров Евгений Васильевич, Москва)

2. «Представление» родины и народа в казахском неигровом кино: эволюция и трансформация образа и понятия

(Байгожина Асия Махтаевна, Алматы, Казахстан)

3. Язык и его носители: к вопросу о возможности визуализации жизни языка

(Казакевич Ольга Анатольевна, Москва)

4. К вопросу о специфике проведения аудиовизуальных исследований в этноконфессиональных группах

(Архипенко Наталья Анатольевна, Власкина Нина Алексеевна, Ростов-на-Дону)

5. Жизнь диаспоры в зеркале визуальных текстов культуры

(Бороноева Дарима Цыбиковна, Улан-Удэ)

6. «Князь Игорь» в Путивле

(Будинас Борис Леонардович, Москва)

7. Документальный и художественный кинематограф как этнографический источник: критерии и оценки

(Казурова Наталья Валерьевна, Санкт-Петербург)

8. Религиозный ландшафт Приполярного Урала в 1920-х гг. по фотоматериалам Государственного архива Свердловской области (ГАСО)

(Главацкая Елена Михайловна, Екатеринбург)

9. Визуальные фиксации народов Волго-Уралья в материалах ОАИЭ: от теории к практике

(Титова Татьяна Алексеевна, Вятчина Мария Васильевна, Казань)

10. Купеческая архитектура как визуальный источник социально-экономического развития малого сибирского города на рубеже XIX–XX вв.

(Гончарова Елена Захаровна, Барнаул)

11. Экспедиционная фотография как источник (на примере полевых материалов Е. П. Бусыгина и Г. В. Зорина)

(Гущина Елена Геннадьевна, Казань)

12. Визуальные наблюдения в «Стране людиков»

(Лурье Вадим Феликсович, Санкт-Петербург)

13. Фотография в сельском доме: образ, память, коммуникация

(Петрова Анна Александровна, Москва)

14. Антропологическая фотография в исследовании идентичности титульных этнических групп (на примере англичан в Великобритании)

(Федорова Дина Николаевна, Екатеринбург)

15. Позитивизм (эволюционизм) в этнографической фотографии

(Толмачева Екатерина Борисовна, Санкт-Петербург)

16. Антропологические тренды в российской фотографии конца ХIХ – нач. ХХI в.

(Октябрьская Ирина Вячеславовна, Новосибирск)

17. Визуальные стереотипы восприятия профессий (по материалам проекта журнала «Русский репортер»)

(Славгородская Наталья Алексеевна, Санкт-Петербург)

18. Традиции народной культуры Беломорья в видеозаписях: верования

(Кузнецова Валентина Павловна, Бовин Владимир Борисович, Петрозаводск)

19. Визуальная антропология повседневности в старообрядческом Верхокамье

(Литвина Наталья Викторовна, Москва)

20. Бытовые видеозаписи свадьбы как этнографический источник

(Матлин Михаил Гершонович, Ульяновск)

21. Культура питания и пища в визуальных материалах (по итогам полевых исследований среди бесермян)

(Попова Елена Васильевна, Ижевск)

22. Трудовые практики современной северно-русской деревни

(Самойлова Елена Валерьевна, Санкт-Петербург)

23. Проблема репрезентации культуры: аутентичность и научное конструирование

(Исаева Юлия Анатольевна, Нижний Новгород)

24. Специфика монтажа в визуальной антропологии

(Лихачев Роман Андреевич, Москва)

25. «Естественное» воспитание детей в документальном фильме «Малыши»

(Бойцова Ольга Юрьевна, Санкт-Петербург)

26. Календарная обрядность в современной крестьянской культуре: визуально-антропологические аспекты

(Четина Елена Михайловна, Пермь)

27. Визуальная антропология как образовательный проект

(Христофорова Ольга Борисовна, Москва)

28. Социальная семиотика как ресурс визуально-антропологического исследования

(Тавровский Александр Владимирович, Санкт-Петербург)

29. Опыт видеосъемки песенной традиции уральских казаков

(Данилко Елена Сергеевна, Москва)

 

Секция 7. Антропология движения

Руководитель: Головнёв Андрей Владимирович, чл.-корр. РАН (Екатеринбург)

5 июля, 9.00–18.00, ПетрГУ, аудитория 207

 

1. О методике этнологического изучения феномена передвижения человека по местности

(Адаев Владимир Николаевич, Тюмень)

2. Движение как действие и опыт, структурирующий восприятие земли

(Штаммлер Флориан, Рованиеми, Финляндия)

3. Традиционная культура путешествия сибирских татар в XIX – первой трети XX вв.

(Матвеев Алексей Викторович, Омск)

4. Институт астана в культурной традиции сибирских татар

(Тычинских Зайтуна Аптрашитовна, Тобольск)

5. Студенческая проходка: между праздником и ритуалом

(Красиков Михаил Михайлович, Харьков, Украина)

6. Коммуникативные пути локальных культур (обские угры)

(Перевалова Елена Валерьевна, Екатеринбург)

7. Вариативность идентичности: англичане в Великобритании

(Федорова Дина Николаевна, Екатеринбург)

8. Полутора вековой путь воссоздания этнической идентичности и искусства малочисленного народа Северной Азии

(Миссонова Людмила Ивановна, Москва)

9. Многопоколенная семья в социальном и географическом пространстве

(Векилова Севиль Афрасябовна, Санкт-Петербург)

10. Миграции и контакты древнего населения Северной Европы по данным изучения наскальных изображений неолита и бронзы

(Жульников Александр Михайлович, Петрозаводск).

11. Индоарийские следы в топонимике северо-западного Кавказа

(Тернавский Николай Александрович, Краснодар)

12. Витийство телесное: поэзия и проза юридической риторики

(Ипатова Ирина Серафимовна, Нижний Новгород)

13. Интеллектуальные развлечения в культуре «винных приказов» этносов Восточной Азии

(Войтишек Елена Эдмундовна, Новосибирск)

14. Крупный план в антропологии

(Головнёв Андрей Владимирович, Екатеринбург)

15. Движение в паломничестве: куда, зачем, что дальше?

(Глушкова Ирина Петровна, Москва)

 

Секция 9. Этнография школы и вуза

Руководители: Мартынова Марина Юрьевна, д.и.н. (Москва); Степанов Валерий

Владимирович, к.и.н. (Москва); Филиппова Елена Ивановна, к.и.н. (Москва)

6 июля, 9.00–18.00, ПетрГУ, аудитория 207

 

Сессия 1. Этнокультурное образование: общественно-политический аспект

Председатель: М. Мартынова

 

1. Социальная среда и этнокультурное образование

(Мартынова Марина Юрьевна, Москва)

2. Социальная ориентация российской школы как этническая политика

(Степанов Валерий Владимирович, Москва)

3. Реализация этнокультурных запросов жителей Москвы через общеобразовательные школы с этнокультурным компонентом

(Кульбачевская Ольга Вячеславовна, г. Москва)

4. Этническая культура в школьном образовании: татарская и литовская школы в Москве

(Подлесных Ольга Николаевна, г. Москва)

5. Республика Тыва: школа как продолжение языковой среды

(Кан Валерия Сергеевна, Кызыл)

 

Сессия 1. (продолжение)

Председатель: В. Степанов

 

6. «Этнокультурное образование» в мегаполисе

(Филиппов Василий Рудольфович, Москва)

7. Концептуальные основы, практика поликультурного образования и воспитания межэтнической толерантности у учащихся

(Найденова Елена Александровна, Москва)

8. Этнология в Пермском университете

(Чагин Георгий Николаевич, Пермь)

9. Реализация этнокультурного образования в вузе

(Явнова Лариса Александровна, Бийск)

 

Сессия 2. Образование как фактор общественного восприятия

Председатель, Е. Филиппова

 

10. От колониальной школы к школе алжирской: проблемы языка, религии и истории

(Катеб Камель, Париж, Франция)

11. Двуязычные школы на Корсике (1982–2010): ретроспективный анализ целей, задач и содержания образования

(Пестей Филипп, Корте, Франция)

12. Основные принципы и особенности современного образования в Швеции

(Сорокина Елена Анатольевна, г. Москва)

13. Этническая и локальная идентичность у московских школьников

(Антропова Наталья Александровна, г. Москва)

14. Этнографическое наследие рязанского края в системе работы музея академика И. И. Срезневского РГУ им. С. А. Есенина

(Колгушкина Нина Васильевна, г. Рязань)

15. Дети в социокультурном пространстве сельской школы в Карелии конца XIX– начала ХХ в.

(Илюха Ольга Павловна, Петрозаводск)

 

Симпозиум 2. Этнокультурное развитие народов России:

пространственный и временной аспекты

 

Секция 1. Инновационные возможности русской народной культуры

Руководители: Листова Татьяна Александровна, к.и.н., Москва;

Крюкова Светлана Станиславовна, к.и.н., Москва

5 июля, 9.00–18.00, ПетрГУ, аудитория 307

 

1. Историческая память – основа самосознания русских и ресурс инновационного развития

(Буганов Александр Викторович, Москва)

2. Яйцо-камень-мельница: поиск основ семантической близости мифологических объектов (к вопросу о превращении инноваций в традиции в древности)

(Денисова Ирина Михайловна, Москва)

3. Культурная и природная детерминированность питания населения вологодской земли в традиционной культуре

(Желтов Андрей Александрович, Вологда)

4. Динамика этнокультурных процессов у восточнославянского населения Северного Кавказа (XVI–XX вв.)

(Заседателева Лидия Борисовна, Москва)

5. Изменения в традиционной культуре русских в Беларуси в конце XX–XXI в.

(Касперович Галина Ивановна, Минск, Беларусь)

6. Судебная реформа и крестьянское правосудие: к вопросу об инновативности и традиционности некоторых методов регулирования правоотношений в русской деревне

(Крюкова Светлана Станиславовна, Москва)

7. К вопросу о значении обрядов в традиционной культуре

(Листова Татьяна Александровна, Москва)

8. Современный православный приход на Русском Севере: традиции и инновации

(Мелехова Галина Николаевна, Москва)

9. Инновации в понятии «народного искусства» как феномена духовного

(Некрасова Мария Александровна, Москва)

10. Песня в истории казачества

(Никитина Галина Александровна, Москва

11. Православные ярмарки России и Украины

(Снежкова Ирина Анатольевна, Москва)

12. К вопросу о памятных знаках на местах автомобильных аварий

(Юдкина Анна Борисовна, Москва)

13. Общинные традиции в быту колхозной деревни Русского Севера

(Туторский Андрей Владимирович, Москва)

14. Новации в городских праздниках в начале XXI в. (по материалам Архангельской области)

(Фролова Александра Викторовна, Москва)

15. Духовные категории православия в этнорелигиозном самосознании русских

(Цеханская Кира Владимировна, Москва)

16. Праздник в православном приходе: традиции и новации

(Юренко Анастасия Игоревна, Москва)

 

Секция 2. Народы Урало-Поволжского региона – традиции, ценности, новации

Руководители: Коростелев Александр Дмитриевич, к.и.н.( Москва);

Ягафова Екатерина Андреевна, д.и.н. (Самара)

6 июля, 9.00–18.00; 7 июля, 9.00–13.00, ПетрГУ, аудитория 307

 

1. Этнокультурная политика как инструмент повышения толерантности

(Амелин Веналий Владимирович, Оренбург)

2. Межрегиональные связи и этнические схождения жителей дельты Волги и севера Прикаспия: ловцы - охотники в конце XVI – начале XX вв.

(Викторин Виктор Михайлович, Астрахань)

3. Миграции прапермян на рубеже I–IIтыс. н.э. и формирование удмуртского и коми этносов

(Чураков Владимир Сергеевич, Ижевск)

4. Фиксация национальности потомков межэтнических браков в этнически смешанных селениях Урало-Поволжья

(Коростелев Александр Дмитриевич, Москва)

5. Механизмы адаптации в межкультурном взаимодействии народов Урало-Поволжья

(Ионова Мария Владимировна, Самара)

6. Современное русское население Республики Татарстан: особенности социального и этнокультурного пространства

(Титова Татьяна Алексеевна, Козлов Вадим Евгеньевич, Казань)

7. Антропонимикон татар: тенденции изменений, традиции и новации

(Мусина Розалинда Нуриевна, Казань)

8. Влияние семьи на формирование этнического самосознания кряшен Республики Татарстан

(Гулавская Валерия Владимировна, Москва)

9. Этнокультурные процессы среди украинского населения Башкортостана

(Черниенко Денис Аркадьевич, Уфа)

10. Специфика этнической истории южных эстонцев в Вятском регионе в XX веке

(Трушкова Ирина Юрьевна, Киров)

11. Социальный портрет мусульманского духовенства Башкортостана в начале XXI в.

(Хабибуллина Зиля Рашитовна, Уфа)

12. Некоторые особенности поминального обряда башкир в контексте народного ислама

(Абсалямова Юлия Аликовна, Уфа)

13. Некоторые особенности обычая избегания у башкир

(Баязитова Розалия Рафкатовна, Уфа)

14. Отражение культа кукушки в народных традициях башкир

(Илимбетова Азалия Фаттаховна, Уфа)

15. Природные почитаемые объекты Нижегородской области: классификация и анализ

(Луканова Лидия Сергеевна, Нижний Новгород)

16. Сакральное пространство бесермянских селений как объект наследия

(Попова Елена Васильевна, Ижевск)

17. Надмогильные памятники некрещеных чувашей Южного Приуралья: традиции и инновации

(Петров Игорь Георгиевич, Уфа) – не приедет

18. Современный религиозный синкретизм народов Среднего Поволжья (на примере татар-мишарей Ульяновской области)

(Идиатуллов Азат Корбангалиевич, Шабалина Любовь Петровна, Ульяновск)

19. Место праздника сабантуй в общественной жизни татар (XIX – начало XXI вв.)

(Уразманова Рауфа Каримовна, Казань)

20. Обряд вызывания дождя у народов Поволжья

(Семенова Татьяна Витальевна, Чебоксары)

21. Празднично-обрядовая культура чувашей на рубеже XX – XXI вв.: между традиционностью и модернизацией

(Ягафова Екатерина Андреевна, Самара)

22. Язычество в семейной обрядности восточных марийцев

(Яфаева Гульназ Маратовна, Нефтекамск)

23. Введение истории татар-мишарей в образовательное пространство современной Нижегородчины

(Сенюткина Ольга Николаевна, Нижний Новгород)

24. Формирование современной системы религиозного образования в условиях развития свободы совести и вероисповедания в многоэтничном и поликонфессиональном Татарстане

(Фазлиев Айваз Миннегосманович, Казань)

25. Особенности формирования традиционных костюмных комплексов волго-уральских кряшен

(Суслова Светлана Владимировна, Казань)

26. Одежда народов Южного Урала и Приуралья XVIII–XX вв. (тенденции и факторы развития)

(Нечвалода (Никонорова) Елена Евгеньевна, Уфа)

27. Культура питания низовых чувашей: сравнительный анализ

(Сергеева Евгения Валерьевна, Чебоксары)

 

Секция 3. Этнокультурные процессы на Евразийском пространстве: традиции и новации

Руководитель: Рахимов Рахмат Рахимович, д.и.н. (Санкт-Петербург)

5 июля, 9.00–18.00, ПетрГУ, аудитория 271

 

1. Модернизационный проект для юга: этничность, традиционализм, инновации

(Авксентьев Виктор Анатольевич, Ростов-на-Дону)

2. Социальные ожидания россиян сквозь призму социальных стереотипов

(Грошева Ирина Александровна, Грошев Игорь Львович, Тюмень)

3. Современная этническая самоидентификация через древние культурные символы (по полевым наблюдениям в Шри-Ланке)

(Краснодембская Нина Георгиевна, Санкт-Петербург)

4. Сакральные практики народности тахтаджи (Малая Азия)

(Аверьянов Юрий Анатольевич, Москва)

5. Характер адаптации этнических мигрантов на Кольском Севере в конце ХХ – начале ХХI вв.

(Змеева Ольга Васильевна, Апатиты)

6. Особенности православной религиозности в постсоветской России (на примере Республики Мордовия)

(Богатова Ольга Анатольевна, Саранск)

7. Этнокультурная адаптация тюркских этнических групп Беларуси на современном этапе

(Блусенкова Инна Владимировна, Минск, Беларусь)

8. Еврейство в этнокультурном пространстве Российской империи ХIX – начала ХХ вв.: традиции и модернизация

Комолятова (Теребихина) Анастасия Николаевна, Архангельск)

9. Трансформация этнокультурного пространства Северного Кавказа

(Майборода Эльвира Тагировна, Ростов-на-Дону)

10. Ислам на Северном Кавказе: проблемы роста и потенциал развития

(Ярлыкапов Ахмет Аминович, Москва)

11. Новации в сфере религиозной практики у татар-мусульман

(Мусина Розалинда Нуриевна, Казань)

12. Постсоветская исмаилитская реформа на Памире: за и против

(Каландаров Тохир Сафарбекович, Москва)

13. Общее в игровой культуре народов Евразии

(Шагапова Гулькай Рахимьяновна, Нефтекамск)

14. О статусе современного зайсаната в Республике Алтай

(Тадина Надежда Алексеевна, Ябыштаев Тенгис Степанович, Горно-Алтайск)

15. Государственная граница как фактор этнокультурных процессов у казахов Оренбургской (Россия) и Актюбинской (Казахстан) областей (по материалам полевых исследований 2009 г.)

Попова Лариса Федоровна, Санкт-Петербург)

16. Традиция почитания святых предков в традиционной и современной культуре казахов (в контексте изучения народного ислама)

(Стасевич Инга Владимировна, Санкт-Петербург)

17. Дарение в повседневных практиках казахов

(Сураганова Зубайда Кабиевна, Астана, Казахстан).

18. Свадебная вышивка таджиков на обложке книги О. А. Сухаревой (в поисках смысла изобразительного мотива)

(Рахимов Рахмат Рахимович, Санкт-Петербург)

 

Секция 3.1. XI международный семинар «Этносоциальные процессы во внутренней Евразии»

Руководитель: Попков Юрий Владимирович, д.филос.н. (Новосибирск)

6 июля, 14.30–18.00, ПетрГУ, аудитория 221

 

1. Социокультурный неотрадиционализм в этносоциальном развитии

(Попков Юрий Владимирович, Новосибирск)

2. Коллективная память народов Евразии перед лицом будущего

(Ерохина Елена Анатольевна, Новосибирск)

3. Изменение социальной структуры населения Республики Бурятия в условиях рыночных трансформаций

(Бадараев Дамдин Доржиевич, Улан-Удэ)

4. Современная этнокультурная ситуация в Республике Тыва

(Анайбан Зоя Васильевна, Москва)

5. Особенности этнокультурного развития Республики Алтай

(Екеева Наталья Михайловна, Горно-Алтайск)

6. Этносоциальное развитие русских в Сибири в середине ХХ – начале XXI вв.

(Жигунова Марина Александровна, Омск)

7. Соотношение традиций и новаций в сфере семейно-брачных отношений у народов Сибири

(Гончарова Галина Савитовна, Новосибирск)

8. Ценностные ориентации современной семьи: этносоциальный аспект (на примере семей Приморского края)

(Винокурова Анна Викторовна, Находка)

9. Современные межэтнические отношения в селах Бурятии

(Гончикдоржиева Оюна Жимбаевна, Улан-Удэ)

10. Современные мусульманки: традиции и новации (башкирки)

(Шакурова Шаура Рашитовна, Уфа)

11. Категория «время» в сознании католиков-сибиряков XIX–XXI вв.

(Недзелюк Татьяна Геннадьевна, Новосибирск)

12. Этносоциальные предпосылки формирования индивидуально-типологических свойств личности и стилей межличностного поведения

(Абрамова Мария Алексеевна, Новосибирск)

 

Секция 5. Финно-угорский мир: представления и реальность

Руководитель: Абрамов Владимир Кузьмич, д.и.н., проф. (Саранск)

6 июля, 9.00–18.00, ПетрГУ, аудитория 271

 

1. Субэтническая бинарность – характерная черта этноструктуры финно-угорских народов Среднего Поволжья на современном этапе

(Мокшин Николай Федорович, Саранск)

2. Мордовская семья в системе институтов формирования поликультурной личности

(Беляева Надежда Федоровна, Тюганкова Елена Владимировна, Саранск)

3. Мордовские мурзы XVII века по материалам писцовой книги «Симбирск и Карсун»

(Заварюхин Николай Васильевич, Еремкина Ольга Анатольевна, Саранск)

4. Этноидентификационные маркеры в структуре современной культуры мордвы

(Корнишина Галина Альбертовна, Саранск)

5. Реликты дохристианских религиозно-мифологических сюжетов в обрядовой жизни мордвы на современном этапе

(Мокшина Елена Николаевна, Саранск)

6. Идентификационное значение современного марийского костюма

(Молотова Татьяна Лаврентьевна, Йошкар-Ола)

7. Религиозные предметы в обрядности и повседневной культуре коми-пермяков

(Голева Татьяна Геннадьевна, Пермь)

8. Лесной нос: к вопросу об архаичных представлениях карел о болезни

(Иванова Людмила Ивановна, Петрозаводск )

9. Объективация концепта «дом» в мордовских языках (на материале пословиц)

(Каштанова Полина Викторовна, Саранск)

10. Символические ресурсы культур финно-угорских народов (этно-политический аспект)

(Кузиванова Ольга Юрьевна, Сыктывкар)

11. Сюжеты и персонажи русской и мордовской былички: к вопросу о взаимовлиянии русской и мордовской культур

(Тростина Марина Александровна, Саранск)

12. Национальный состав профсоюзных организаций Мордовии в 1920-е годы

(Синдянкина Ольга Константиновна, Саранск)

13. Этнокультурное развитие народов России: пространственный и временной аспекты

(Цыкарев Алексей Васильевич, Петрозаводск)

14. Опыт применения количественных методов в антропологических исследованиях финно-угров

(Абрамов Владимир Кузьмич, Саранск)

 

Секция 7. Современное скотоводство как образ жизни и этнокультурная концепция у народов бывшего СССР

Руководитель: Тюхтенева Светлана Петровна, к.и.н. (Москва)

7 июля, 9.00–13.00, ПетрГУ, аудитория 265а

 

1. Возрождение коневодства в зауральских районах Республики Башкортостан

(Аминев Закирьян Галимьянович, Уфа)

2. Представления о богатстве и скоте в традиционном и современном калмыцком обществе

(Батыров Валерий Владимирович, Элиста)

3. Проблемы и перспективы изучения народных ветеринарных практик на русском Севере

(Алексеевский Михаил Дмитриевич, Москва)

4. Конь как связующий аспект этнической самоидентификации южных алтайцев

(Игнатьева Ольга Петровна, г.Санкт-Петербург)

5. Скотоводство как символ и этнокультурная концепция у современных алтайцев

(Тюхтенева Светлана Петровна, Москва)

 

Секция 8. Феномен миграции в историко-антропологической перспективе

Руководители: Тишков Валерий Александрович, акад. (Москва),

Зотова Наталья Александровна, к.и.н (Москва)

6 июля, 9.00–13.00, ПетрГУ, аудитория 265а

 

1. Отходничество в Беларуси: традиции и современность

(Петляр Анастасия Павловна, Минск, Беларусь)

2. Этнокультурная адаптация тюркских этнических групп Беларуси на современном этапе

(Блусенкова Инна Владимировна, Минск, Беларусь)

3. Идентификация вьетнамцев в Республике Беларусь

(Сакума Сергей Львович, Минск, Беларусь)

4. Программы адаптации мигрантов и аборигенов Чукотки

(Годовых Татьяна Владимировна, Магадан)

5. Русские финны – финские русские: транснациональный подход к этничности в миграции

(Давыдова Ольга Эдуардовна, Йонсуу, Финляндия)

6. Украинцы России: проблема сохранения этнокультурной идентичности

(Бабенко Василий Яковлевич, Уфа)

7. Местное население и мигранты: проблемы взаимоотношений

(Воронцов Владимир Степанович, Ижевск)

8. Памирцы в двух мирах: миграционная экономика высокогорных сообществ

(Тавровский Александр Владимирович, Санкт-Петербург)

9. Женская миграция из стран Средней Азии

(Зотова Наталья Александровна, Москва)

10. Характер адаптации этнических мигрантов на Кольском Севере в конце ХХ – начале ХХI вв.

(Змеева Ольга Васильевна, Апатиты)

11. Кого мы выбираем? Брачно-миграционные особенности Республики Калмыкия на примере двух районов

(Балинова Наталия Валерьевна, Элиста)

 

Секция 9. Колокола и звоны в народной культуре и религии

Руководители: Старостенков Сергей Алексеевич (Санкт-Петербург);

Гущина Виола Анатольевна (Петрозаводск)

5 июля, 9.00–18.00, ПетрГУ, аудитория 265а

 

1. Колокололитейное дело в России во второй половине XIX– начале ХХ вв. Историко-хозяйственный обзор

(Глушецкий Андрей Анатольевич, Москва)

2. Литье колоколов и ямских колокольчиков в Орловской губернии

(Боев Александр Анатольевич, Орёл)

3. Колокольные мастера Чарышниковы

(Карташова Мария Вячеславовна, Балахна)

4. К истории производства колокольчиков в Финляндии

(Лавров Олег Борисович, Петрозаводск)

5. Колокольня кижского архитектурного ансамбля (время создания и восприятия образа)

(Гущина Виола Анатольевна, Петрозаводск)

6. Система опроса церковных звонарей как важнейшая составляющая этноинструментоведческого и музыкально-кампанологического исследования

(Никаноров Александр Борисович, Санкт-Петербург)

7. Петербургская Школа звонарей: итоги десяти лет истории

(ГрибковаЕлена Юрьевна, Кайчук Владимир Степанович, Санкт-Петербург)

8. Архангельский звонарь Иван Данилов и формирование современной традиции северных звонов

(Дорофеева Елена Михайловна, Архангельск)

9. Социокультурный портрет звонаря

(Пекина Анна Михайловна, Петрозаводск)

10. Звуковой ландшафт Казани: проблемы взаимодействия этноконфессиональных культур

(Яковлев Валерий Иванович, Казань)

11. Роль звона в обновлении звуковой среды поселения

(Благовещенская Лариса Дмитриевна, Новосибирск)

12. Чугунные била петровской эпохи в собрании Карельского государственного краеведческого музея.

(Капуста Людмила Иосифовна, Петрозаводск)

13. Непальский колокол: форма и символика (по полевым наблюдениям)

(Краснодембская Нина Георгиевна, Мазурина Валентина Николаевна, Санкт-Петербург)

14. Бубенцы на острове Тимор

(Соболева Елена Станиславовна, Санкт-Петербург)

15. Производство и бытование ботал в Северо-западном регионе России в ХХ в.

(Яковлева Надежда Петровна, Валдай)

16. Особочтимые колокола в народной медицине у русских

(Старостенков Сергей Алексеевич, Санкт-Петербург)

 

Симпозиум 3. Коренные малочисленные народы России: роль науки и права в разработке «стратегий защиты»

 

Секция 1. «Историко-культурное наследие коренных народов Севера и Сибири: вызовы современности»

Руководители: Пивнева Елена Анатольевна, к.и.н. (Москва); Шерстова Людмила Ивановна, д.и.н., проф. (Томск)

5 июля, 9.00–13.00, ПетрГУ, аудитория 149

 

1. Традиционные культуры народов Дальнего Востока: проблемы без перспектив

(Тураев Вадим Анатольевич, Владивосток)

2. Неотрадиционализм как направление региональной политики на Севере России

(Бочарникова Александра Владимировна, Санкт-Петербург)

3. Концепция культурного наследия в этнонациональных дискурсах Республики Алтай и Республики Хакасия (конец XX – начало XXI вв.)

(Самушкина Екатерина Викторовна, Новосибирск)

4. Обращение к историко-культурному наследию через поиск конфессии

(Тадышева Наталья Олеговна, Горно-Алтайск)

5. Чукотская семья: история и современность

(Коломиец Оксана Петровна, Вуквукай Надежда Ивановна, Анадырь)

6. Частное оленеводство на Ямале: этническое возрождение в режиме самовыживания

(Мартынова Елена Петровна, Тула)

7. Современное оленеводство на Северо-Востоке России: этнические традиции и внеэтничные трансформации

(Банщикова Наталья Васильевна, Магадан)

8. Изображения духов в культуре современных северных манси

(Федорова Елена Геннадьевна, Санкт-Петербург)

9. Современные изменения в похоронном обряде коряков

(Хаховская Людмила Николаевна, Магадан)

10. Роль науки и инноваций в жизни современных ненцев

(Харючи Галина Павловна, Салехард)

11. Этническая культура в условиях современного города (мансийский вариант)

(Пивнева Елена Анатольевна, Москва)

12. Проблема научной интерпретации «неотрадиционных» феноменов в современной культуре народов Сибири

(Шерстова Людмила Ивановна, Томск)

 

Секция 2. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока: проблемы устойчивого развития в современном правовом поле и существующая практика

Руководитель: Строгальщикова Зинаида Ивановна, к.и.н. (Петрозаводск)

6 июля, 9.00–18.00, ПетрГУ, аудитория 149

 

1. О деятельности Комитета Совета Федерации по делам севера и малочисленных народов по правовому обеспечению коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

(Матвеев Александр Сафронович, Москва)

2. Законодательство о северных народах и правоприменительная практика: тенденции и перспективы

(Кряжков Владимир Алексеевич, Санкт-Петербург)

3. Обеспечение конституционных прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Российской Федерации

(Якель Юлия Яковлевна, Москва )

4. Перспективы совершенствования законодательства Российской Федерации в целях устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

(Тодышев Михаил Анатольевич, Москва)

5. Опыт Республики Коми в контексте правовых стандартов декларации ООН «о правах коренных народов»

(Попов Александр Александрович, Марков Валерий Петрович, Нестерова Нина Александровна, Сыктывкар)

6. Коренные малочисленные народы Севера – современные проблемы самоуправления и самоорганизации

(Етылин Владимир Михайлович, Етылина Ольга Владимировна, Москва)

7. Карелия: региональный опыт реализации концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

(Харитонова Елизавета Евгеньевна, Петрозаводск )

8. О концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа

(Рябчикова Зоя Степановна, г. Ханты-Мансийск)

9. Самопределение и соуправление саами Кольского полуострова

(Совкина Валентина Вячеславовна., Ловозеро)

10. Социологический анализ проблем развития коренных малочисленных народов Югры

(Хакназаров Саидмурод Хакмдамович, Ханты-Мансийск )

11. Роль политического менеджмента в устойчивом развитии коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

(Гильмуллина Динара Абдурауфовна, Оренбург)

12. Традиционные знания в сохранении биологического разнообразия России

(Бочарников Владимир Николаевич, Владивосток)

13. Возможности устойчивого развития: участие общин коренных народов Севера в отчистке арктических территорий

(Ыча Марина Владимировна, Москва)

14. Уроки проекта по сбору информации о традиционном природопользовании в Ненецком автономном округе

(Мурашко Ольга Ануфриевна, Москва)

15. Проблемы законодательного обеспечения традиционного рыболовства коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

(Бережков Дмитрий Владимирович, Москва)

16.Инновационностьсеверного оленеводства как исторический процесс и современная реальность

(Южаков Александр Александрович, Тюмень)

17. Коми-ижемцы как коренной народ и субъект ресурсопользования Печорского уезда Архангельской губернии

(Максимов Александр Анатольевич, Сыктывкар)

18. Федеральный государственный образовательный стандарт и малочисленные коренные народы Севера

(Винокурова Ульяна Алексеевна, Якутск)

19. Современная система образования и концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

(Строгальщикова Зинаида Ивановна, Зайцева Нина Григорьевна, Петрозаводск)

20. Программы научно-исследовательских работ по сохранению и развитию языков кореныых малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

(Афанасьева Клавдия Васильевна, Ханты- Мансийск)

21. Национальные школы для коренных малочисленных народов Ленинградской области: исторический опыт для устойчивого развития

(Смирнова Тамара Михайловна, Санкт-Петербург)

 

Секция 3. Традиционная пища народов мира

Руководители: Арутюнов Сергей Александрович, чл.-корр. РАН (Москва); Воронина Татьяна Андреевна, к.и.н. (Москва)

5 июля, 14.30–18.00, ПетрГУ, аудитория 149

 

1. Ферментирование мяса в истории питания

(Арутюнов Сергей Александрович, Москва)

2. Роль дикорастущих растений в пищевом рационе жителей Русского Севера (XIX – начало XX в.)

(Воронина Татьяна Андреевна, Москва)

3. Этноэкологическая специфика традиционной культуры питания населения вологодских земель».

(Желтов Андрей Александрович, Вологда)

4. Пища кочевников евразийских степей в экстремальных условиях

(Жуковская Наталья Львовна, Москва)

5. Молитва о «хлебе насущном» в библейских переводах народов Крайнего Севера

(Исаченко Татьяна Александровна, Москва)

6. К вопросу о сходстве в традициях употребления в пищу даров природы у башкир и народов Сибири»

(Мигранова Эльза Венеровна, Уфа)

7. Масло в культуре северных тюрков-саха: миф, память, ритуал

(Романова Екатерина Назаровна, Якутск)

8. Akristapachya – “пища, произрастающая сама по себе”. К вопросу о практиках и категориях anna и phala в индийском пищевом коде

(Рыжакова Светлана Игоревна, Москва)

9. Пища в обрядности детского цикла грузин

(Соловьева Любовь Тимофеевна, Москва)

10. Фигурное печенье на Севере и в Сибири: пределы сохранения традиций

(Фурсова Елена Федоровна, Новосибирск)

 

Секция 4. Специфика этнокультурного развития народов Севера-Запада России

Руководители: Терюков Александр Иванович, к.и.н. (Санкт-Петербург); Пашков Александр Михайлович, к.и.н. (Петрозаводск)

6 июля, 9.00–13.00, ПетрГУ, аудитория 221

 

1. Этнокультурный ландшафт как семиотический конструкт: реалии и симуляции

(Сурво Арнольд Абрамович, Сурво Вера Викторовна, Хельсинки, Финляндия)

2. Символика пространственной организации в обычном праве народов Европейского Севера

(Халтурин Анатолий Николаевич, Архангельск)

3. Городская жизнь Сортавалы в свете «Полицейского устава» 1852 года

(Пашкова Анна Александровна, Петрозаводск)

4. Религиозное воспитание карельских детей в конце XIX ? начале ХХ вв.: семейные, церковные и школьные подходы и практики

(Илюха Ольга Павловна, Петрозаводск; Хямюнен Тапио, Йоэнсуу, Финляндия; Шикалов Юрий, Йоэнсуу, Финляндия)

5. «Вы против воли чувствуете, что находитесь не в самой России, а только подле нее»: карелы Олонецкой губернии глазами русских путешественников последней трети XIX– начала ХХ вв.

(Пашков Александр Михайлович, Петрозаводск)

6. Российские карелы в первой четверти ХХ в.: от этнорегионального самосознания к национальной идее

(Витухновская-Кауппала Марина, Хельсинки, Финляндия)

7. Этнокультурная политика финских властей на оккупированной территории Советской Карелии в 1941-1944 гг.

(Веригин Сергей Геннадьевич, Петрозаводск)

8. Историография проблем эвакуации и реэвакуации населения в СССР И Карелии в годы Великой Отечественной войны

(Меньшикова Елена Владимировна, Петрозаводск)

9. Влияние послевоенной «лесопромышленной модернизации» Карелии на традиционную этнокультурную среду региона в 1940–1950-е гг.

(Кулагин Олег Игоревич, Петрозаводск)

10. Попытка этнической мобилизации карелов в период «перестройки»

(Бутвило Андрей Изидорович, Петрозаводск)

11. Роль академической гуманитарной науки в формировании современного этнокультурного комплекса на Российском севере (на материалах Республики Коми)

(Жеребцов Игорь Любомирович, Попов Александр Александрович, Сыктывкар)

12. Приписные монастыри Карелии в первой четверти XVIII в.: состояние братских общин и монастырского хозяйства

(Кожевникова Юлия Николаевна, Петрозаводск)

 

Секция 5. Жизнь на краю ойкумены: социальные, экологические и антропологические процессы в циркумполярных регионах

Руководители: Аксянова Галина Андреевна, к.б.н. (Москва); Квашнин Юрий Николаевич, к.и.н. (Тюмень)

5 июля, 9.00–18.00, ПетрГУ, аудитория 221

 

1. Главные пути и условия первичного расселения человека на северных территориях Восточно-Европейской равнины

(Грибченко Юрий Николаевич, Москва)

2. Особенности взаимодействия первобытных сообществ с природным окружением на различных этапах первичного заселения севера Восточной Европы

(Грибченко Юрий Николаевич, Куренкова Елена Ивановна, Москва)

3. Влияние дыхательной функции на морфологическую изменчивость лицевого скелета человека в экстремальных географических условиях

(Евтеев Андрей Алексеевич, Москва)

4. Закономерности динамики сельских региональных популяций коренных малочисленных народов Севера России

(Клоков Константин Борисович, Хрущев Сергей Андреевич, Санкт-Петербург)

5. Северо-Восток Сибири в трудах сектора Севера Института этнографии АН СССР (1950–1980 гг.)

(Батьянова Елена Петровна, Москва)

6. Таймырские экспедиции Юрия Борисовича Симченко

(Квашнин Юрий Николаевич, Тюмень)

7. Современный промысел дикого северного оленя эвенками Чиринды

(Воробьев Денис Валерьевич, Москва)

8. Проблемы устойчивого развития коренных народов Якутии в контексте эволюции климата

(Игнатьева Ванда Борисовна, Якутск)

9. Культура северных хантов в современных условиях

(Рандымова Зинаида Иосифовна, Салехард)

10. Расовые типы коренных малочисленных народов высоких широт в пространстве от Таймыра до Колымы

(Аксянова Галина Андреевна, Москва)

11. Галерея обобщенных антропологических фотопортретов коренных малочисленных народов циркумполярных районов Евразии

(Маурер Андрей Маркович, Москва)

12. Этногенез саамов

(Лукьянченко Татьяна Васильевна, Москва)

13. Лингвистическая экология и языки на Северо-Западе Российской Федерации

(Агранат Татьяна Борисовна, Москва)

14. От родовых советов до коллективизации: жизнь Тазовской и Большеземельской тундры по дневникам Г.Н. Прокофьева 1925–1926 и 1930 гг.

(Казакевич Ольга Анатольевна, Москва)

15. Принудительная миграция 1920–1930-х годов на Русский Север: жизнь или выживание?

(Милова Ольга Леонидовна, Москва)

16. Архангельские дети: особенности роста и развития за последние 20 лет

(Година Елена Зиновьевна, Хомякова Ирина Анатольевна, Задорожная Людмила Викторовна, Москва)

17. Возрастно-половые психофизиологические особенности подростков-аборигенов посёлка Эвенск Магаданской области

(Бартош Татьяна Петровна, Бартош Ольга Петровна, Мычко Марина Валерьевна, Магадан)

18. Этнографические материалы к проблеме социально-психологической адаптации севернорусского населения (поморов) к среде обитания

(Фролова Александра Викторовна, Москва)

19. К истории изучения антропологии тверского населения

(Харламова Наталья Владимировна, Москва)

20. Уральский перекресток «в полунощных странах»

(Аксянова Галина Андреевна, Москва)

21. К проблеме комплексных исследований этноисторических процессов в этноконтактной зоне Западной Сибири

(Боброва Анна Ивановна, Рыкун Марина Петровна, Томск)

22. Адаптивные свойства этнической культуры коми-ижемцев Северного Зауралья

(Квашнин Юрий Николаевич, Тюмень)

23. Шаманский чум у сымских и подкаменнотунгусских эвенков (по материалам Красноярского краевого краеведческого музея)

(Баташев Михаил Семенович, Данилейко Виктория Александровна, Красноярск; Сирина Анна Анатольевна, Москва)

 

Симпозиум 4. Традиции и инновации: понятие, границы, символы, смыслы

 

Секция 1. Крестьянский мир и сельский культурный ландшафт как объект наследия

Руководители: Пермиловская Анна Борисовна, к.культ. (Архангельск); Широкалова Галина Сергеевна, д.соц.н., проф. (Нижний Новгород)

5 июля, 9.00–18.00; 6 июля, 9.00–13.00, ПетрГУ, аудитория 352

 

1. Роль интеллигенции в организации образования в Костромской губернии

(Белкина Тамара Леонидовна, Янцевич Инна Александровна, Кострома)

2. Культура общения русского сельского населения в ХХ веке: традиции и инновации (на материале Самарского края)

(Ведерникова Тамара Ивановна, Самара)

3. Социальное самочувствие сельского населения как отражение специфики южно-российского менталитета

(Гриценко Галина Дмитриевна, Ставрополь)

4. Возрождение праздника сбора и переработки иван-чая

(Ильинич Татьяна Кимовна, Нижний Новгород)

5. Природный объект и жилище: взаимоперекодировка образов (по материалам севернорусских мифологических рассказов)

(Криничная Неонила Артемовна, Петрозаводск)

6. Современная ставропольская районная пресса и сохранение сельского наследия

(Лепилкина Ольга Ивановна, Ставрополь)

7. Панки Нижней Онеги: семиотические и культурологические подходы

(Линник Юрий Владимирович, Петрозаводск)

8. Cакральность сельской среды в Литве в первой половине XX века

(Мардоса Йонас, Вильнюс, Литва)

9. Гармонизация межэтнической толерантности в крестьянских поселениях Самарской области (по материалам этнографических экспедиций)

(Наумова Надежда Ивановна, Самара)

10. Этническая культура в современной удмуртской деревне: преемственность и новаторство

(Никитина Галина Аркадьевна, г. Ижевск)

11. Признаки «сакрального» в культурном ландшафте древней Евразии

(Окладникова Елена Алексеевна, Санкт-Петербург)

12. Сельский культурный ландшафт Русского Севера как объект наследия

(Пермиловская Анна Борисовна, Архангельск)

13. Фотография в сельском доме: образ, память, коммуникация

(Петрова Анна Александровна, Москва)

14. Финно-угорский мир: представления и реальность. Этнокультурные особенности адаптации сельского общества (на примере удмуртского этноса)

(Поздеев Игорь Леонидович, Ижевск)

15. Медвежьи охоты на Русском Севере во второй половине XIX – начале XX вв.: типология и генезис

(Розанов Юрий Владимирович, Вологда)

16. Крестьянское жилище Русского Севера в нач. XXI века. Опыт прагматической интерпретации

(Степанов Андрей Викторович, Санкт-Петербург)

17. Эволюция севернорусской волости XVI-XX вв. (на примере Каргопольского уезда)

(Тормосова Наталья Ильбрусовна, Каргополь)

18. Крестьянский мир между природой и государством

(Трапезникова Ольга Николаевна, Москва)

19. Культурный ландшафт Вятского региона и образовательный туризм

(Трушкова Ирина Юрьевна, Киров)

20. Деревенский музей как частная коллекция: история создания и проблемы функционирования в современной российской деревне

(Финченко Александр Евгеньевич, Санкт-Петербург)

21. Презентация образа «сельской традиционности» как экономический и культурно-политический ресурс

(Целищева Вероника Геннадьевна, Санкт-Петербург)

22. Сельский образ жизни: желаемое и действительное

(Широкалова Галина Сергеевна, Нижний Новгород)

23. Традиционные этноэкологические знания белорусских крестьян в условиях трансформационных процессов второй половины ХХ – начала ХХІ вв.

(Шумский Константин Анатольевич, Минск, Беларусь)

24. Священная феноменология хранителя часовни

(Мелютина Марина Николаевна, Архангельск)

 

Предполагается презентация монографий, изданий по теме «Крестьянский мир и сельский культурный ландшафт как объект наследия», а также показ видеофильмов

 

Секция 2. Традиции, инновации и неотрадиционализм в современной культуре народов России

Руководители: Морозов Игорь Алексеевич, д.и.н. (Москва); Фурсова Елена Федоровна, д.и.н. (Новосибирск)

5 июля, 9.00–18.00, ПетрГУ, аудитория 274

 

I. Поведенческие стереотипы и этническая и конфессиональная идентичность

1. Дилемма традиционного и современного в теории и практике мультикультурализма

(Низамова Лилия Равильевна, Казань)

2. Этнокультурные процессы у сибирских татар в начале XXI в.

(Бакиева Гульсифа Такиюлловна, Тюмень)

3. Поведенческие стереотипы групп разного возраста как аналог возрастных классов в культуре народов Нагорного Дагестана

(Драмбян Михаил Игоревич, Москва)

4. Кросс-культурное исследование содержания профессиональной идентичности личности

(Гриценко Валентина Васильевна, Молчанова Наталья Владимировна, Смоленск)

5. Этнический костюм в глобализирующемся мире: преемственность традиций в одежде семейских Забайкалья

(Афанасьева Юлия Юрьевна, Фурсова Елена Федоровна, Новосибирск)

6. Этническое, локальное и региональное в интерпретациях образов вышивки Карелии

(Сурво Вера Викторовна, Хельсинки, Финляндия)

7. Ребёнок в культуре казахов Омского Прииртышья в XX – начале XXI веков

(Жантасова Жанара Жексембаевна, Омск)

8. «Светская религия» российских евреев: возврат к прошлому или изобретение будущего?

(Носенко-Штейн Елена Эдуардовна, Москва)

9. Народные представления и практики, связанные с явленными иконами: Сравнение современного состояния и религиозного фонда XIX века Ульяновского Присурья

(Липатова Антонина Петровна, Ульяновск)

10. Поиски «народных традиций» в новом религиозном сообществе (на примере движения анастасийцев)

(Андреева Юлия Олеговна, Санкт-Петербург)

 

II. Культурное пространство и фольклорная традиция

11. Туризм и традиция: проблема аутентичности в культурном пространстве Чердыни

(Куприянов Павел Сергеевич, Москва)

12. Детство в пространстве традиционной культуры народов Поволжья

(Зеткина Ирина Александровна, Саранск)

13. Традиционные практики в современной сельской и городской среде: способы трансформации и адаптации

(Морозов Игорь Алексеевич, Москва)

14. Традиции и новации в обрядах послесвадебного цикла в русской свадьбе XX в. (на примере обряда «поиски ярки»)

(Матлин Михаил Гершонович, Ульяновск)

15. Традиции «похабства» в современном искусстве

(Петрова Анна Александровна, Москва)

16. Календарная традиция в современном социо-культурном пространстве Белоруссии

(Титовец Александр Викторович, Минск, Беларусь)

17. Хореография российских немцев в начале ХХI века: традиции и инновации

(Везнер Наталья Николаевна, Омск)

18. Традиции и инновации в троицкой обрядности старообрядцев-«поляков» Алтая

(Махова Людмила Петровна, Санкт-Петербург)

19. Современные формы этнической музыки и этнокультурный художественный канон

(Попова Ирина Степановна, Санкт-Петербург)

20. Традиционные нарративы в современных культурных контекстах: эволюция функций

(Фролова Ольга Евгеньевна, Москва)

 

Секция 3. Инновационный потенциал в консервативной религиозной среде: вариативный опыт культурной адаптации

Руководители: Данилко Елена Сергеевна, д.и.н. (Москва), Кляус Владимир Леонидович, д.ф.н., проф. (Москва), Пригарин Александр Анатольевич, к.и.н. (Одесса, Украина)

5 июля, 9.00–18.00, ПетрГУ, аудитория 265

 

1. Древний Бог или новый? Вера в Христа у разных народов Сибири и Китая

(Льюис Давид Кристофер, Лондон, Великобритания)

2. Социальная деятельность религиозных организаций Удмуртии

(Воронцов Владимир Степанович, Ижевск)

3. Региональная мусульманская умма: векторы перемен

(Мухаметшина Наталья Семеновна, Самара)

4. Традиционные конфессии и новые религии в современной Мордовии

(Шилов Николай Владимирович, Москва)

5. Религиозная идентичность горцев Восточной Грузии

(Церетели Тамара Константиновна, Москва)

6. Старообрядчество и православие Новоладожского уезда Санкт-Петербургской (Петроградской) губернии во второй половине XIX – первой четверти ХХ вв.

(Вандышева Галина Александровна, Санкт-Петербург)

7. Традиции и инновация в старообрядчестве в ХХ в. (На примере Боровской старообрядческой общины)

(Осипов Виктор Иванович, Боровск)

8. «Нерусское» старообрядчество и русский язык

(Данилко Елена Сергеевна, Москва)

9. Источники знаний о русских-старообрядцах в современном городе (на материалах Одессы)

(Серебрянникова Наталья Ивановна, Одесса, Украина)

10. Жилище русских старообрядцев («липован») Румынии в ХХ–XXIвв.

(Серин Павел Александрович, Москва)

11. Иннокентьевцы и мурашковцы: компаративный анализ судеб конфессиональных групп

(Пригарин Александр Анатольевич, Одесса, Украина)

12. Компромисс как средство взаимодействия традиции и инновации в конфессиональных культурах

(Никитина Серафима Евгеньевна, Москва)

13. Роль Пермской епархии XIV – XVII вв. в формировании этнокультурного пространства Руси / России

(Котылев Александр Юрьевич, Сыктывкар)

14. Прогностические оценки места и роли русского православного монашества в социальном служении

(Астэр Ирина Валериевна, Санкт-Петербург)

15. К вопросу о семантике церковных таинств: исповедь, причастие и соборование в традиционной культуре

(Макарова Вероника Юрьевна, Санкт-Петербург)

16. «Преподобный батюшка, отче наш Матфее». О почитании Св. Прп. Матфея Яранского чудотворца: на пересечении традиций

(Подрезова Светлана Викторовна, Санкт-Петербург)

17. На пути к современной эфиопской живописи: светская картина конца XIX-начала XXвв и её христианская символика

(Семенова Валерия Николаевна, Санкт-Петербург)

18. Адопция вместо адпотации (традиционная культура охотников/собирателей и достижения постиндустриального мира)

(Артемова Ольга Юрьевна, Москва)

19. Книга в культуре мусульман Сибири: поддержание традиции и фактор инновации

(Селезнева Ирина Александровна, Новосибирск)

 

Секция 4. Традиция в культуре: источник стабильности или форма легитимации инновации?

Руководители: Разлогов Кирилл Эмильевич, д.иск., проф. (Москва); Васильев Алексей Григорьевич, к.и.н. (Москва); Щепанская Татьяна Борисовна, к.и.н. (Санкт-Петербург)

5 июля, 9.00–18.00; 6 июля 9.00–18.00, ПетрГУ, аудитория 146

 

I. Теоретико-методологические проблемы изучения традиции: достижения – проблемы – перспективы

1. «Изобретение традиций» в современных дискуссиях: итоги трех десятилетий

(Васильев Алексей Григорьевич, Москва)

2. Традиция в культуре

(Габдулгафарова Ильгиза Мухаметгалеевна, Оренбург)

Диалектическое сопряжение традиций и инноваций как «порождающая сердцевина» культурогенеза

(Бондарев Алексей Владимирович, Санкт-Петербург)

3. Традиционная культура как фактор современного социокультурного процесса

(Селезнёв Александр Геннадьевич, Омск)

4. Культура: проблема определения и сохранения

(Разин Альберт Алексеевич, Ижевск)

5. Феномен традиции и «пережитки»

(Львова Элеонора Львовна, Томск)

6. Феномен традиции в дискурсе философии, антропологии, культурологии

(Тарасова Ольга Игоревна, Елец)

7. Проблема классификации «исторических наук»: традиции и инновации

(Белков Павел Людвигович, Санкт-Петербург)

 

II. Традиция и наследие в контексте культурной политики:

глобальный, национальный и региональный уровни

8. Культурная политика «конструирования традиций» в условиях иерархизации сетевых пространств эпохи транснационализации

(Астафьева Ольга Николаевна, Москва)

9. Социальные функции историко-культурного наследия и их роль в инновационном развитии российского общества

(Томилов Николай Аркадьевич, Омск, Росси)

10. Традиционное знание в контексте этнотуризма на русском севере

(Соловьева Анна Николаевна, Архангельск)

11. Историческая политика в Польше

(Глушковски Петр Адам, Торунь, Польша)

12. Культурное наследие русской провинции: инновационный потенциал

(Купцова Ирина Александровна, Москва)

 

III. «Старое» и «новое» в коммуникативном пространстве культуры: медиатизация традиций и традиции медиатизации

13. Медиа «старые» и «новые». О возможности «традиций» в сфере технологий коммуникации

(Чистякова Виктория Олеговна, Москва)

14. Новые формы репрезентации культурного наследия: ностальгирование в пространстве рунета

(Чикишева Анна Сергеевна, Москва)

15. Социальная модель кастообразования и воспроизводство традиции

(Успенская Елена Николаевна, Санкт-Петербург)

16. Российская радуга: традиции и инновации

(Русин Дмитрий Владимирович, Ульяновск)

 

IV. Личность в пространстве традиции:

субъект самоактуализации и/или объект конструирования

17. По поводу спора о «личности»

(Рейфман Борис Викторович, Глазов)

18. Человек как артефакт

(Мажейкина Галина Геннадьевна, Москва)

19. Русские бабушки: о векторе нарастания индивидуализма в автобиографическом нарративе

(Нуркова Вероника Валерьевна, Днестровская Мария Владимировна, Москва)

20. Трансформация предания о Миклухо-Маклае в ХХ веке

(Туторский Андрей Владимирович, Москва)

 

V. Религиозная традиция: императивы сакрального и вызовы профанного

21. Традиция религиозного почитания: есть ли место для инновации?

(Кочеляева Нина Александровна, Москва)

22. Традиционная церковно-приходская структура Северной России как форма утверждения общественных инноваций (XV – середина XIX вв.)

Жуков Алексей Юрьевич, Петрозаводск)

23. О соотношении великой и малой традиции индуизма (на примере ритуальных росписей мадхубани)

(Воздиган Ксения Михайловна, Санкт-Петербург)

24. Образы желаемого будущего: письма-молитвы к святым и проблемы современной религиозности

(Виноградов Валентин Валентинович, Санкт-Петербург)

25. «Околоцерковные» способы диагностики и самолечения сглаза и «оговора» у православного населения современной России

(Логинов Константин Кузьмич, Петрозаводск)

 

VI. Искусство: традиция, канон и свобода творческого самовыражения

26. «Спектакуляризация памяти» в критической теории и художественной практике «медиального поворота»

(Венкова Алина Владимировна, Санкт-Петербург)

27. Традиция в постмодернизме: единственное основание для творчества

(Меньшиков Леонид Александрович, Санкт-Петербург)

28. Диалектика традиции и инновации в современном российском театре

(Вислова Анна Владимировна, Москва)

29. Современный театр: конструирование и игнорирование традиций

(Гафурова Зинаида Рузвиновна, Москва)

30. Власть традиции или власть над традицией: тенденции развития современной японской музыки

(Клобукова Наталья Федоровна, Москва)

 

VII. Спатиализация традиции и топография памяти

31. Транслокальный запрос: процессы институционализации локальной памяти в современном селе (По материалам Северо-Запада России)

(Щепанская Татьяна Борисовна, Санкт-Петербург)

32. Музей в Ладве: к вопросу об институционализации локальной традиции

(Финченко Александр Евгеньевич, Санкт-Петербург, Россия)

33. Традиции и инновации в современной культуре коренных малочисленных народов Ленинградской области: мифологемы и реалии

(Конькова Ольга Игоревна, Санкт-Петербург)

34. Традиционная финно-угорская культура и конструирование ингерманландской идентичности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

(Крылов Павел Валентинович, Санкт-Петербург)

35. «Старый» и «новый быт» ленинградских дворов

(Пиир Александра Михайловна, Санкт-Петербург)

36. Особенности культуры губернского города конца XIX – начала XX вв.

(Свешникова Екатерина Евгеньевна, Москва)

 

VIII. Этнические традиции в меняющемся мире,

или насколько холодны «холодные» общества?

37. Этнокультурная маргинальность в полиэтническом социуме

(Назаров Равшан Ринатович, Алиева Вилоят Ренатовна, Ташкент, Узбекистан)

38. Традициии инновациив художественной культуреобских угров середины XIX– ХХI вв.

(Лебедева Анна Витальевна, Ханты-Мансийск)

39. Предметные проекции практик коллективной памяти (на примере функционирования поминальных антропоморфных фигур в сельской традиции Русского Севера)

(Самойлова Елена Валерьевна, Санкт-Петербург)

40. Динамика изменения форм трудового коллектива у русских крестьян XX века

(Архипова Марьяна Николаевна, Москва)

41. Изменения новейшего времени и трансформация традиций у казахов

(Ларина Елена Игоревна, Наумова Ольга Борисовна, Москва)

42. Традиции и обычаи как регуляторы социотипического поведения чеченцев и ингушей

(Павлова Ольга Сергеевна, Москва)

 

Секция 5. Праздничная культура в разнообразии научных источников, методов и подходов

Руководители: Винокурова Ирина Юрьевна, д.и.н. (Петрозаводск), Золотова Татьяна Николаевна, к.и.н. (Омск)

6 июля, 9.00–18.00; 7 июля, 9.00–13.00, ПетрГУ, аудитория 265

 

1. Методика сбора этнографических материалов в современных условиях и новые источники для исследования праздничной культуры

(Золотова Татьяна Николаевна, Омск)

2. Методология источниковедения в изучении престольных праздников Северной России XV – XVIII вв.

(Жуков Алексей Юрьевич, Петрозаводск)

3. Народно-православная праздничная культура по духовным стихам: фольклорный текст и этнографический контекст

(Петров Александр Михайлович, Петрозаводск)

4. Устюгские деревянные резные календари как источник изучения праздничной культуры

(Баранова Ольга Геннадьевна, Санкт-Петербург)

5. Cолнечный свет - основа порядка и семантики календарных праздников

(Паранина Галина Николаевна, Санкт-Петербург)

6. Основные компоненты святочной обрядности у народов Карелии

(Логинов Константин Кузьмич, Петрозаводск)

7. Легенда и обряд: календарные жертвоприношения животных в Карелии и сопредельных областях Европейского Северо-Востока

(Конкка Алексей Петрович, Петрозаводск)

8. Вепсский Петров день в свете карельских и северно-русских аналогий и различий

(Винокурова Ирина Юрьевна, Петрозаводск)

9. Свадебный обряд Воронежской области и его сохранность в лексическом фонде народных говоров

(Попова Елена Александровна, Воронеж)

10. Советские революционные праздники в Карелии (1918–1920 гг.)

(Дубровская Елена Юрьевна, Петрозаводск)

11. Праздники и кооперация Карелии в 1920-е гг.

(Дианова Елена Васильевна, Петрозаводск)

12. Праздничные традиции в доме П. Т. Ананьева (по материалам дневника заонежского бондаря 1932–1938 гг.)

(Ершов Виктор Петрович, Петрозаводск)

13. Городская праздничная культура Карелии 1920-1930-х гг.

(Филимончик Светлана Николаевна, Петрозаводск)

14.Отжинаха на территории Водлозерья в прошлом и настоящем

(Белкина Наталья Алексеевна, Кургановолок; Лызлова Анастасия Сергеевна, Петрозаводск)

15. Праздничная культура современной карельской деревни (по материалам полевых исследований)

(Миронова Валентина Петровна, Петрозаводск)

16. Светская власть и этнорелигиозный ландшафт: заветная христианская традиция современных удорских коми

(Власова Виктория Владимировна, Шарапов Валерий Энгельсович, Сыктывкар)

17. Праздник как «событие» и «зрелище» в сельской культуре Прикамья

(Четина Елена Михайловна, Пермь )

18. Календарный праздник как объект культурного наследия (критерии выделения, опыт и перспективы)

(Кухаронак Татьяна Ивановна, Минск, Беларусь)

19. Новая обрядность: празднование сорокалетия

(Красиков Михаил Михайлович, Харьков, Украина)

20. Современный ареал изготовления и распространения вильнюсских верб

(Мардоса Йонас, Вильнюс, Литва)

21. Бамбергская «зандкерва»: изучение новых праздничных традиций в контексте формирования локальных идентичностей

(Иванова-Бучатская Юлия Валерьевна, Санкт-Петербург)

22. Празднично-обрядовые традиции как социокультурный институт коммуникаций городского пространства (на примере бурятского этноса)

(Антонова Марина Сократовна, Санкт-Петербург)

23. Следы прошлого или праздничное наследие в Сербии

(Иванович-Баришич Милина, Белград, Сербия)

 

Секция 6. Цвет и краска в антропологии и этнографии

Руководитель: Серов Николай Викторович, д.культурол. (Санкт-Петербург)

7 июля, 9.00–13.00, ПетрГУ, аудитория 352

 

1. Использование минеральных красок древним населением Карелии

(Витенкова Ирина Филипповна, Петрозаводск)

2. Изменение цветовых предпочтений в традиционной одежде русского населения Астраханской губернии в социально-экономическом и ландшафтно-климатическом контексте

(Водовозова Ирина Викторовна, Астрахань)

3. Цветовая гамма произведений Виктора Козько: функциональность символики

(Дубашинский Роман Юрьевич, Минск, Беларусь)

4. Модный цвет и культурное бессознательное

(Николаева Елена Валентиновна, Москва)

5. Исследование цветовых предпочтений школьников Беларуси в связи с некоторыми психофизическими показателями

(Полина Наталья Ивановна, Минск, Беларусь)

6. Кросслингвистические проблемы определения: предмет-цвет-номинация в представлениях коми и хантов

(Уляшев Олег Иванович, Сыктывкар)

7. Цвет и гендер

(Серов Николай Викторович, Санкт-Петербург)

 

Секция 7. Народные ремесла и промыслы: традиция и современность

Руководители: Чвырь Людмила Анатольевна, д.и.н. ( Москва); Успенская Елена Николаевна, к.и.н. (Санкт-Петербург); Янес Мария Александровна, к.и.н. (Санкт-Петербург);

6 июля, 9.00–18.00, ПетрГУ, аудитория 274

 

I. О традиционных и современных технологиях ремесел и промыслов

1. Плетение из чакана и изделия из рыбьей кожи – два полюса подхода к традиционной технологии

(Водовозова Ирина Викторовна, Астрахань)

2. Кинолетопись народных ремесел и промыслов: мастерство ковроткачества племени кашкаев

(Казурова Наталья Владимировна, Санкт-Петербург)

3. Японский традиционный текстиль из растительных волокон и ткацкий инструментарий в собрании МАЭ РАН

(Майкова Надежда Викторовна, Санкт-Петербург)

4. Частные коллекции как источник по ювелирному искусству Албании. Материалы экспедиций 2009–2010 гг.

(Новик Александр Александрович, Санкт-Петербург)

5. История и современность керамики Риштана (Узбекистан, Ферганская долина)

(Погорельский Павел Иванович, Санкт-Петербург)

6. Кузнец, горшечник и дирижер: к вопросу о взаимосвязях традиционного ремесла и профессионального искусства в современной латышской культуре

(Рыжакова Светлана Игоревна, Москва)

7. Современные ткани древнего Маргилана (по материалам полевого выезда 2010 г.)

(Янес Мария Александровна, Санкт-Петербург)

 

II. Произведения народного искусства как исторический источник

8. Туркменский тумор: взгляд из эпохи бронзы

(Дубова Надежда Анатольевна, Москва)

9. Этническое, локальное и региональное в интерпретациях образов вышивки Карелии

(Сурво Вера Викторовна, Хельсинки, Финляндия)

10. Яка чылбыры казанских татарок: вопросы генезиса и этнокультурных взаимосвязей

(Донина Лариса Николаевна, Суслова Светлана Владимировна, Казань)

11. Настенная живопись ратхвов Гуджарата: ремесло или ритуал?

(Воздиган Ксения Михайловна, Санкт-Петербург)

12. Семантика предмета в декоративно-прикладном искусстве народов Чукотки

(Вуквукай Надежда Ивановна, Коломиец Оксана Петровна, Анадрь)

13. Особенности женских ювелирных украшений на Кавказе во второй половине 20 в. (переосмысление традиций)

(Махмудова Зоя Увайсовна, Москва)

14. Будущее народного искусства: вопросы без ответов

(Чвырь Людмила Анатольевна, Москва)

 

III. Современное состояние ремесленных производств и традиция

15. Собирательство в системе традиционного лесопользования белорусов в начале XXI в.

(Бабич Оксана Юрьевна, Минск, Беларусь)

16. Кооперация и традиционные промыслы народов Карелии в 1920-е годы

(Дианова Елена Васильевна, Петрозаводск)

17. Современное состояние ремесел и промыслов в Горномарийском районе Республики Марий Эл

(Кирсанова Александра Александровна, Санкт-Петербург)

18. Народный художественный промысел «Турина гора» - развитие традиций в современном народном искусстве

(Павлова Елена Юрьевна, Новосибирск)

19. Отходничество в Беларуси: традиции и современность

(Петляр Анастасия Павловна, Минск, Беларусь)

20. Из истории развития кустарных промыслов в Курской губернии во второй половине XIX в.

(Пивоварова Лидия Николаевна, Старый Оскол)

21. Культурное наследие – инновационное развитие ресурса

(Ловрич Бранка, Загреб, Сербия)

 

Секция 8. Культурное наследие, традиции и новации с точки зрения исторической феноменологии

Руководитель: Румянцева Марина Федоровна, к.и.н. (Москва)

6 июля, 14.30–18.00, ПетрГУ, аудитория 352

 

1. Метод исторической феноменологии в освоении культурного наследия

(Румянцева Марина Федоровна, Москва)

2. «Сельская история» с точки зрения исторической феноменологии

(Маловичко Сергей Иванович, Москва)

3. Традиции и новации в контексте фронтирной модернизации (на материале восточных регионов России в XVIII – начале XX в.)

(Побережников Игорь Васильевич, Екатеринбург)

4. Изображение и текст: ключи к пониманию смысла визуальных источников

(Данилевский Игорь Николаевич, Москва)

5. Начальная летопись в структуре местного летописания XII–XVI вв.

(Добровольский Дмитрий Анатольевич, Москва)

6. Восприятие и оценка прошлого в документах карельского национального движения1919–1920 гг.

(Дубровская Елена Юрьевна, Петрозаводск)

7. Памятники петровской эпохи на территории Карелии: выявление, использование и охрана в XIX– начале XXI в.

(Пашков Александр Михайлович, Петрозаводск)

8. Богатство как фактор антропологического единства и многообразия

(Галимова Лилия Надиповна, Ульяновск)

9. Воровство как феномен российской традиционной культуры (по материалам середины XIX – начала XX в.)

(Бауэр Татьяна Владимировна, Петрозаводск)

10. Антропология пьянства (по материалам Олонецкой губернии)

(Пулькин Максим Викторович, Петрозаводск)

11. Традиционный быт и повседневность поморов в начале ХХ века

(Дианова Ксения Андреевна, Петрозаводск)

12. История почитания местночтимых святых в Карельском Поморье в начале XXI в.: свв. Кассиан Муезерский и Елисей Сумский» (по материалам полевых работ 2009–2010 гг.)

(Минеева Инна Николаевна, Петрозаводск)

 

Секция 9. Народная медицина как феномен культурного наследия

Руководители: Никонова Людмила Ивановна, д.и.н., проф. (Саранск), Шевцова Анна Александровна, к.и.н. (Москва)

7 июля, 9.00–13.00, ПетрГУ, аудитория 146

 

1. Текст болезни в этносемиотической перспективе

(Володина Татьяна Васильевна, Минск, Беларусь))

2. Традиционная медицина – часть адаптационной программы населения

(Годовых Татьяна Владимировна, Магадан)

3. «Лесной нос»: к вопросу об архаичных представлениях карел о болезни

(Иванова Людмила Ивановна, Петрозаводск)

4. Детские обереги у курганских башкир

(Минибаева Заря Ибрагимовна, Уфа)

5. Народные способы исцеления в пространственных пограничных зонах

(Миннияхметова Татьяна Гильнияхметовна, Инсбрук, Австрия)

6. Природные средства лечения в этномедицине мордвы Амурской, Магаданской областях и Республики Саха (Якутия): по материалам этнографической экспедиции 2009 г.

(Никонова Людмила Ивановна, Саранск)

7. Этномедицина мордвы в Омской, Томской и Новосибирской областях: по результатам этнографической экспедиции 2009 г.

(Никонова Людмила Ивановна, Саранск)

8. Двойственность народной медицины восточных славян

(Поповкина Галина Сергеевна, Владивосток)

9. Народная медицина чуваш-язычников Симбирской губернии конца XIX – начала ХХ в.: по материалам экспедиции 2010 г.

(Порозова Алефтина Дмитриевна, Ульяновск)

10. Представления о народной медицине у мигрантов из Закавказья в Республике Мордовия

(Шевцова Анна Александровна, Москва)

11. Структура народной медицины и её связь с гигиеническими обычаями и обрядовым омовением

(ЮхасКаталин, Будапешт, Венгрия)

 

Симпозиум 5. Роль культурного наследия в современных этнополитических процессах

 

Секция 1. Культурное наследие и современные идентичности

Руководители: Губогло Михаил Николаевич, д.и.н., проф. (Москва); Жигунова Марина Александровна, к.и.н., доц. (Омск)

5 июля, 9.00–18.00; 6 июля, 9.00–18.00; 7 июля, 9.00–13.00, ПетрГУ, аудитория 361

 

1. Понятие «язык» в рамках психосемантического подхода к этнической самоидентификации личности

(Абрамова Мария Алексеевна, Новосибирск)

2. Перепись 2010 г. и вопросы о едином самоназвании в республиках Северного Кавказа (научные и общественные дебаты)

(Аккиева Светлана Исмаиловна, Нальчик)

3. Национально-культурная идентичность в современном Казахстане: парадигмы и механизмы реализации

(Алимбай Нурсан, Алматы, Казахстан)

4. Традиционные культурные ценности бурят: современные трансформации

(Антонова Марина Сократовна. Санкт-Петербург)

5. Место и роль уединения в культурно-исторической самоидентификации (на примере традиции русского православного монашества)

(Астэр Ирина Валериевна, Санкт-Петербург)

6. Украинцы России: проблема сохранения этнокультурной идентичности

(Бабенко Василий Яковлевич, Уфа)

7. Проблемы современной идентичности калмыков

(Батыров Валерий Владимирович, Элиста)

8. Возрождение казачества как процесс этнокультурного развития общества

(Белецкая Екатерина Михайловна, Тверь)

9. Этнокультурное наследие и проблемы деструктивной идентичности

(Беркович Наум Арьевич, Санкт-Петербург) – не приедет

10. Категория национальности в постсоветских административных практиках и дезинтеграция инструментов этнодемографической политики

(Богатова Ольга Анатольевна, Саранск)

11. Этнические идентичности и культурные наследия у венгров финно-угров

(Вереш Петер, Будапешт, Венгрия)

12. Этническая идентичность молодежи на российско-белорусско-украинском пограничье

(Григорьева Регина Антоновна, Москва)

13. Древнейшие традиции культурного наследия на евразийском пространстве: солярные культы

(Грот Лидия Павловна, Луллео, Швеция)

14. Сюжеты этнической идентичности в CodexCumanicus

(Губогло Михаил Николаевич, Москва)

15. Русские финны – финские русские: транснациональный подход к этничности в миграции

(Давыдова Ольга Эдуардовна, Петрозаводск)

16. Роль языка в формировании культурной идентичности

(Дрынкина Татьяна Ивановна, Санкт-Петербург)

17. «Имперское мышление» или разумноя стратегия?

(Дубова Надежда Анатольевна, Москва)

18. Этнокультурное наследие и механизмы формирования этнической идентичности национально-культурными объединениями на юге Азиатско-Тихоокеанской России

(Ермак Галина Геннадьевна, Владивосток)

19. Этническое самосознание и национально-культурная идентичность карачаевцев и балкарцев в Казахстане

(Ермекбаев Жарас Акишевич, Алматы, Казахстан)

20. Этничность и религия в структурировании межэтнических отношений между доминирующим большинством и этническими мигрантами (на примере Новосибирска)

(Ерохина Елена Анатольевна, Новосибирск)

21. Проблемы, встающие перед хэчже в процессе социальной модернизации

(Жэнь Гоин, Пекин, Китай)

22. Самоидентификация и культура русских: современные проблемы выбора

(Жигунова Марина Александровна, Омск)

23. Первые итоги переписи-2010

(Зорин Владимир Юрьевич, Москва)

24. Академическая «война» конца ХХ века в Татарстане: в поисках смысла

(Исхаков Дамир Мавлявеевич, Казань)

25. Макро- и микротенденции эпохи глобализации и этнологические аспекты процессов идентификации личности

(Карлов Виктор Владимирович, Москва)

26. Традиционная культура в этноидентификационных процессах и практиках татар и русских Татарстана

(Макарова Гузель Ильясовна, Казань)

27. Семья и семейные традиции как факторы формирования этнической и гражданской идентичности молодежи: опыт социологического исследования

(Милюкова Ирина Александровна, Швец Лариса Павловна, Петрозаводск)

28. Соотношение этнической и государственно-гражданской идентичности в сознании современной молодежи Республики Коми

(Миронова Наталья Петровна, Сыктывкар)

29. Русский город на нерусской земле: европейская парадигма для Средней Азии

(Мурадов Руслан Гельдыевич, Ашхабад, Туркменистан)

30. Символы швейцарской народной культурыи национальная идентичность

(Нагапетова Радмила Рандиковна, Москва)

31. Республика Узбекистан: традиции полиэтничности и характер современной этнополитики

(Назаров Равшан Ринатович, Ташкент)

32. Российская идентичность и этнологическое просвещение

(Николаева Оксана Владимировна, Санкт-Петербург)

33. Культурные коды и современная идентичность российских евреев

(Носенко-Штейн Елена Эдуардовна, Москва)

34. Этническая идентичность и особенности культуры мордвы Алтая

(Овчарова Мария Александровна, Новосибирск)

35. Эволюция представлений о родине русских Молдовы

(Остапенко Любовь Викторовна, Москва)

36. Йезиды в Краснодарском крае: черты этнокультурного портрета

(РакачеваЯрославаВладимировна, Краснодар)

37. Ethnic category and identity:from the sase of indigenous people in the Russian Far East

(ShiroSasaki, Osaka, Japan)

38. Этнокультурные основы демократизации Кавказа

(Сампиев Исрапил Магометович, Назрань)

39. Условия воспроизводства человечности в современном педагогическом процессе

(Сандакова Людмила Борисовна, Новосибирк)

40. Особенности изменения этноязыковай идентичности народов Башкортостана

(Сафин Фаиль Габдуллович, Фатхутдинова Айгуль Ильясовна, Уфа)

41. Современная еврейская идентичность в Чешской Республике

(Соукупова Бланка, Прага, Чехия)

42. К вопросу об этнической идентификации гагаузов в трудах П. Кеппена

(Субботина Ирина Алексеевна, Москва)

43. Четырехпольная таблица национальной музыки в современной Карелии

(Суутари Пекка, Йоэнсуу, Финляндия)

44. Мыслители ХIХ – начала ХХ вв. О значении христианского просвещения в этнокультурном развитии чувашей

(Таймасов Леонид Александрович, Чебоксары)

45. Культ предков в Китае: прошлое и настоящее (на примере народов хань, монголы, мяо и манжуры)

(Цзан Ин, Пекин, Китай)

46. Этническая символика в гербах республик Российской Федерации

(Чистяков Антон Юрьевич, Санкт-Петербург)

47. Компоненты этнокультурного наследия в современных идентичностях марийцев

(Шаров Владимир Дмитриевич, Йошкар-Ола)

48. Социокультурная модернизация Северо-Кавказского региона: потенциал и ограничения

(Юсупов Муса Мовлиевич, Грозный)

49. тема выступления не известна

(Хун Дин, Пекин, Китай)

 

Секция 2. Паттерны культуры меньшинств и культурное наследие современного российского/постсоветского города. Малые группы в этнографии

Руководители: Козьмин Валериан Александрович, к.и.н. (Санкт-Петербург); Функ Дмитрий Анатольевич, д.и.н. (г. Москва)

5 июля, 9.00–18.00, ПетрГУ, аудитория 305

 

1. Архитектура городского пространства: культурное наследие как один из системообразующих элементов

(Антропова Наталья Александровна, Москва)

2. Полигамия местности (на примере промышленных рабочих в индустриальных моногородах Российского Севера)

(Штаммлер Флориан, Рованиеми, Финляндия)

3. Социальное измерение городского пространства Тбилиси в представлении горожан

(Захарова Евгения Юрьевна, Санкт-Петербург)

4. Дагестанская столица в конце XX – начале XXI веков: этническое районирование и миграционные особенности

(Капустина Екатерина Леонидовна, Санкт-Петербург)

5. Образ города в семейных хрониках и личных воспоминаниях лесновских коряков (по материалам экспедиций 1985, 1995 годов)

(Батьянова Елена Петровна, Москва)

6. Гамаюны – субкультурная общность г. Нижние Серги?

(Артемова Юлия Александровна, Москва)

7. Предмет исследования этнографии как множество малых групп

(Белков Павел Людвигович, Санкт-Петербург)

8. О числе субэтносов русского народа

(Бузин Владимир Серафимович, Санкт-Петербург)

9. Определение границ малых этнографических групп Северо-Запада России

(Новожилов Алексей Геннадьевич, Санкт-Петербург)

10. Особенности формирования этнолокальных групп Северо-Запада Европейской России

(Егоров Сергей Борисович, Санкт-Петербург)

11. Антропология города: история, методология и современные направления исследований

(Поворознюк Ольга Алексеевна, Москва)

12. Определение статуса городских аборигенов

(Новикова Наталья Ивановна, Москва)

13. Изменяющиеся контексты: какопределить культурное меньшинство?

(Мандельштам Балзер Марджори, Вашингтон, США)

14. Формальный и неформальный типы солидарности у этнических меньшинств г. Горно-Алтайска

(Маслов Денис Владимирович, Москва)

15. Аборигены в условиях города: способы и последствия реализации этнической отличительности

(Хаховская Людмила Николаевна, Магадан)

16. Тундра. Поселок. Гендер

(Кучинский Максим Геннадьевич, Ревда)

17. Пиво с мужским характером (пиво и его локальные значения)

Надь Золтан (Печ, Сербия)

18. Корни пробиваются и сквозь асфальт: эвенкийская тема в творчестве художника В. П. Кондакова

(Сирина Анна Анатольевна, Москва)

19. (Нео)шаманы в современном городе

(Харитонова Валентина Ивановна, Москва)

20. (Нео)шаманизм и этносоциальная консолидация улаганских теленгитов

(Доронин Дмитрий Юрьевич, Москва)

21. Евангельские церкви как новый культурный контент коренных малочисленных народов Севера

(Терехина Александра Николаевна, Москва)

22. Дискурсы наследия и идентичности в городской сибирской аборигенной среде

(Функ Дмитрий Анатольевич, Москва)

 

Секция 3. Антропология власти: традиционная политическая культура (ТПК) как ресурс современных политических систем

Руководитель: Бочаров Виктор Владимирович, д.и.н.( Санкт-Петербург)

6 июля, 9.00–13.00, ПетрГУ, аудитория 305

 

1. К антропологии документа: паспортная «личность»

(Байбурин Альберт Кашфулович, Санкт-Петербург)

2. Традиционная политическая культура как ресурс для политической культуры России

(Бочаров Виктор Владимирович, Санкт-Петербург)

3. Антропология власти: традиционная политическая культура (ТПК) как ресурс современных политических систем

(Давыдов Владимир Николаевич, Абердин, Великобритания)

4. Власть и Общество: Формирование политической идеологии

(Новинская Таисия Юрьевна, Пенза)

5. Социальные ресурсы и особенности «этнокультурной реставрации» на нижней Волге конца 1980-х – начала 1990-хх гг.: О роли традиций этничности в характере изменений региональных общественно-политических систем

(Родин Андрей Николаевич, Астрахань)

6. Власть имени: практика имянаречения оленей у эвенков Северобайкальского района как инструмент создания локального сообщества

(Симонова Вероника Витальевна, Абердин, Великобритания)

7. «Свой среди чужих, чужой среди своих»: Представители местной власти «Между властью и народом»

(Трошина Татьяна Игоревна, Архангельск)

8. Символика власти в традиционной политической культуре народов западного Камеруна

(Турьинская Христина Михайловна, Москва)

9. Понятие достоинства личности в «Декларации прав человека и гражданина» как основание ст. 282 УК РФ

(Узунова Валентина Георгиевна, Санкт-Петербург)

 

Секция 4. «Коренные» и «пришлые»: связь с землей и идентичность

Руководител: Соколовский Сергей Валерьевич, д.и.н. (Москва); Смирнова Татьяна Борисовна, д.и.н. (Омск)

5 июля, 9.00–18.00; 6 июля, 9.00–13.00, ПетрГУ, аудитория 355

 

1. Власть ландшафта: пространственное воображение и его социальные проекции (о современных религиозных практиках на Алтае)

(Арзютов Дмитрий Владимирович, Санкт-Петербург)

2. «Земля мать» – как ее приватизировать?

(Тюхтенева Светлана Петровна, Москва)

3. Топография памяти: понятие родины у российских казахов

(Ларина Елена Игоревна, Наумова Ольга Борисовна, Москва)

4. Феномен немецко-казахского тамырства (на материале Кулундинских районов Новосибирской области)

(Октябрьская Ирина Вячеславовна, Охотников Андриан Юрьевич, Новосибирск)

5. Восприятие территории жителями Республики Ингушетия

(Куркиева Хава Магометовна, Москва)

6. Полигамия местности среди промышленных рабочих индустриальных моногородов Российского Севера

(Штаммлер Флориан, Рованиеми, Кембридж)

7. Моя чужая история: к вопросу о возможностях конфликтов памяти в локальном контексте

(Мельникова Екатерина Александровна, Санкт-Петербург)

8. «Вымирание коренных народов» (к продолжению разговора об эссенциализме/конструктивизме)

(Кузнецов Игорь Валерьевич, Краснодар)

9. Изменчивые идентичности башкир и татар: между сословной, этнической и религиозной идентичностями в период Царской России

(Шаяхметов Фидаиль Фанилевич, Уфа)

10. Как бухарцы в Сибири стали сибирскими татарами

(Корусенко Светлана Николаевна, Омск)

11. Факторы межэтнического взаимодействия в континууме «этническое большинство – этническое меньшинство» в Республике Татарстан

(Кушаев Ринар Рустямович, Казань)

12. Из коренных – в нацмены: советская национальная политика и трансформация идентичности горских греков Северо-Западного Кавказа

(Колесов Владимир Игоревич, Краснодар)

13. Этническая идентичность украинцев Томского Приобья: проблема этнонимов

(Гончарова Татьяна Александровна, Томск)

14. Региональная и этнокультурная идентичность в российско-украинском пограничье

(Гриценко Антон Алексеевич, Москва)

15. Региональная идентичность на этнически однородных территориях и в этноконтактных зонах Европейской России

(Крылов Михаил Петрович, Москва)

16. «Мы – зарядские!»: дрейф идентичности и воображаемые сообщества в городском пространстве

(Куприянов Павел Сергеевич, Москва)

17. Сербская традиция, идентичность и символы – вклад в изучение базовых этнических характеристик сербов и их культурного наследия

(Тодорович Ивица, Белград, Сербия)

18. «Я греком зовусь на чужбине, а в греции милой – чужим». К проблеме идентичности понтийских греков

(Харатсидис Элефтериос, Комотини, Греция)

19. Концепция картины мира и мемориальные барьеры между «коренными сибиряками» и «пришлыми европейцами»: в поисках пути преодоления разногласий

(Недзелюк Татьяна Геннадьевна, Новосибирск)

20. Пути и формы воспроизводства и сохранения этнической идентичности переселенцев в Сибирь (начало ХХ в.)

(Нам Ираида Владимировна, Томск)

21. Этнодисперсные группы народов Пермского края: модели адаптации и этнокультурного развития

(Черных Александр Васильевич, Пермь)

22. Китайская община в Томской области: история и современность

(Кошелева Елена Юрьевна, Савченко Елена Юрьевна, Томск)

23. Армяне Москвы. XXI век

(Асрибекова Тамара Вадимовна, Москва)

24. Возвращение соотечественников из-за рубежа, их численность, правовой статус и представления о России

(Смирнова Татьяна Борисовна, Омск)

25. «Аборигены» – «старожилы» – «мигранты» Кольского Севера: территориальные статусы этнических общностей

(Змеева Ольга Васильевна, Апатиты)

26. Чужие среди своих: об отношениях депортированных в Сибирь немцев с добровольными немецкими переселенцами

(Блинова Анна Николаевна, Омск)

 

Секция 5. Креолы, креолизация и «креольский синдром»

Руководители: Добронравин Николай Александрович, д.ф.н.( Санкт-Петербург); Попов Владимир Александрович, д.и.н. (Санкт-Петербург)

6 июля, 14.30–18.00, ПетрГУ, аудитория 355

 

1. Креолизация как этнотрансформационный процесс

(Попов Владимир Александрович, Санкт-Петербург)

2. Географические факторы в эволюции языков и некоторые универсальные закономерности появления языковых формаций смешанного происхождения (к проблеме пиджинов на русской основе)

(Бурыкин Алексей Алексеевич, Санкт-Петербург)

3. Креольские общности Америки: проблемы реинтерпретации религиозного и лингвистического наследия

(Добронравин Николай Александрович, Санкт-Петербург)

4. Синкретические религии и креольская культура афробразильцев

(Сиим Анна Юрьевна, Санкт-Петербург)

5. Католицизм, «сильные боги» и синкретизм: истоки сантерии и кандомбле

(Власенкова Екатерина Сергеевна, Санкт-Петербург)

6. Городская креольская культура Занзибара глазами альтернативной интеллектуальной элиты (по материалам выставки «Собирая и рисуя Занзибар» на восточном факультете СПбГУ)

(Иванова Вероника Витальевна, Сиим Анна Юрьевна, Санкт-Петербург)

7. Феномен суахили как результат культурной, социальной и лингвистической креолизации

(Белоус Никита Константинович, Санкт-Петербург)

8. Историческая динамика этнического самосознания у крио – креолов Сьерра-Леоне

(Кузьмина Полина Владимировна, Попов Владимир Александрович, Санкт-Петербург)

9. Санскритизация этнических общностей Индии

(Успенская Елена Николаевна, Санкт-Петербург)

10. Языки чуванцев и камчадалов в контексте проблемы пиджинов и креольских языков

(Бурыкин Алексей Алексеевич, Санкт-Петербург; Насилов Дмитрий Михайлович, Москва)

11. Культурное наследие как элемент имиджа молодого государства (на примере Восточного Тимора)

(Соболева Елена Станиславовна, Санкт-Петербург)

12. Креолы в истории Командорских островов XIXвека

(Членов Михаил Анатольевич, Москва)

 

Секция 6. Культурное наследие Урало-алтайской семьи народов: мифологическая парадигма

Руководитель: Юрченкова Нина Георгиевна, д.филос.н. (Саранск)

6 июля, 14.30–18.00, ПетрГУ, аудитория 305

 

1. Мифологическое восприятие как способ постижения смысла существования

(Учайкина Наталья Ивановна, Саранск)

2. Мифологические мотивы в татарском фольклоре, связанные с культом воды

(Закирова Ильсеяр Гамиловна, Казань)

3. Отражение космогонических воззрений башкир в эпосе «Урал-батыр»

(Аминев Закирьян Галимьянович, Уфа)

4. Архетип смерти в мифологии мордовского этноса

(Ломшина Елена Николаевна, Саранск)

5. Трансформация фольклорно-мифологических кодов в лингвокультурные (на примере слова волк)

(Тагирова Фяридя Инсановна, Казань)

6. Тело как универсальное измерение мира в обрядовой практике мордвы

(Святогорова Варвара Сергеевна, Саранск)

7. Башкирские богатырские сказки на мотив рождения от медведя

(Зинурова Рафиля Рафкатовна, Уфа)

8. Гендерные принципы моделирования облика героев в мордовской мифологии

(Марченко Галина Ивановна, Саранск)

9. Мифологические образы, символы в лирике М. П. Петрова

(Кириллова Роза Владимировна, Ижевск)

10. О главном герое эпоса «Урал-батыр»

(Шакурова Шаура Рашитовна, Уфа)

11. О методах изучения музыкально-фольклорных традиций мордвы Сибири

(Шахов Павел Сергеевич, Новосибирск)

12. Судьба и ее покровители в мировоззрении мордвы

(Юрченкова Нина Георгиева, Саранск)

 

Симпозиум 6. Семья. Общество. Право

 

Секция 1. Институты правосудия народов России и сопредельных стран: культурные традиции и современные практики

Руководитель: Новикова Наталья Ивановна, к.и.н. (Москва)

6 июля, 14.30–18.00, ПетрГУ, аудитория 356

 

1. Следственные приемы и система доказательств в правосудии русских крестьян второй половины XIXв.

(Крюкова Светлана Станиславовна, Москва)

2. Развитие русской крестьянской семьи пореформенной России (по материалам волостных судов Ярославской губернии)

(Шустрова Ирина Юрьевна, Ярославль)

3. Правовые традиции российского общества и западные судебные процедуры: проблема взаимодействия

(Попова Анна Дмитриевна, Рязань)

4. Проблемы дефиниции некоторых категорий юридической антропологии адыгов

(Абазов Алексей Хасанович, Нальчик; Скиба Константин Викторович, Краснодар)

5. Трансформация института присяги у казахов и киргизов Туркестана во 2-й половине XIX– начале XX в.

(Брусина Ольга Ильинична, Москва)

6. Казахский суд биев глазами российских исследователей начала XIX– начала XXI вв.

(Почекаев Роман Юлианович, Санкт-Петербург)

7. Законодательство Российской империи и недвижимая собственность евреев в Сибири во второй половине XIX – начале XX вв.

(Гончарова Елена Захаровна, Барнаул)

8. Национально-региональный компонент как государственный механизм сохранения и развития языкового многообразия (пример Республики Татарстан)

(Хамидуллина Аделя Ильмировна, Казань)

9. Аборигенное и корпоративное «обычное» право как основа альтернативного разрешения конфликтов

(Новикова Наталья Ивановна, Москва)

 

Секция 2. Мужское и женское в культурах народов России в прошлом и настоящем

Руководитель: Пушкарёва Наталья Львовна, д.и.н., проф. (Москва)

5 июля, 9.00–18.00; 6 июля, 9.00–13.00, ПетрГУ, аудитория 356

 

Теория и методология гендерных исследований в этнологии

1. Гендерное реформаторство в теологии

(Котовская Мария Григорьевна, Москва)

2. Судьба одной концепции (матриархат на Кавказе)

(Кузнецова Рита Шалвовна, Краснодар

3. Игра как способ создания индивидуальной гендерной картины мира

(Савельева Татьяна Викторовна, Миасс)

4. Мужское и женское в культурном наследии народа

(Сирагуза Лаура, Абердин, Шотландия)

5. Мифологические конструкты гендера

(Шалыгина Наталья Валентиновна, Москва)

6. Методология гендерной рефлексивности при анализе текстов, сообщенных мужскими и женскими информаторами

(Пушкарева Наталья Львовна, Москва)

 

Социальная и историческая андрология

7. Формирование картины мужественности в элитарных закрытых учебных заведениях России середины XIX века

(Дубина Вера Сергеевна, Москва)

8. Конструирование маскулинности в современных молодежных сообществах

(Громов Дмитрий Вячеславович, Москва)

 

Социальная и историческая феминология

9. «Воительницы» уездных городов Ярославской губернии в конце XVIII – первой половине XIX века

(Шустрова Ирина Юрьевна, Ярославль)

10. Правовая культура и правовое самосознание карельской крестьянки второй половины XIX – начала XX вв.: гендерный аспект (по материалам Олонецкой губернии)

(Литвин Юлия Валерьевна, Петрозаводск)

11. О вопросе вхождения инноваций в культуру повседневности русской крестьянской женщины

(Мухина Зинара Зиевна, Старый Оскол)

12. Трансляция женского культурного опыта в литературно-художественном творчестве России

(Николаева Екатерина Александровна, Саранск)

13. Похищение женщины в русских волшебных сказках: функции героини в ином мире

(Лызлова Анастасия Сергеевна, Петрозаводск)

14. Социальная роль женщины в дискуссиях духовенства начала ХХ века.

(Попова Ольга Дмитриевна, Рязань)

15. Женщина в православном дискурсе

(Белкина Тамара Леонидовна, Рудницкая Татьяна Юрьевна, Кострома)

16. Венчание и развод в русской православной традиции

(Орлова Надежда Хаджимерзановна, Санкт-Петербург)

17. Ценностные основания женского воспитания в крестьянской семье Олонецкой губернии второй половины ХIХ – начала ХХ вв.

(Голикова Наталья Владимировна, Петрозаводск)

18. Эволюция социально-экономического положения женщин в традиционном вепсском обществем

(Большакова Анна Викторовна, Борское сельское поселение, Ленинградская область)

19. «Женский вопрос» в общине казаков-некрасовцев: устная традиция и рукописные материалы по обычному праву

(Власкина Татьяна Юрьевна, Ростов-на-Дону)

20. Женщины в современной русской диаспоре Китая

(Курто Ольга Игоревна, Москва)

21. Традиции почитания женщин у башкир

(Баязитова Розалия Рафкатовна, Уфа)

22. Восточная танцевальная культура как пример женского досуга горожанок

(Ефимова-Соколова Ольга Леонидовна, Москва)

 

Гендерный аспект этнологии семьи и семейно-брачных отношений

23. Фамилистическая проблематика в X–XV веков в древнерусских памятниках переводной литературы

(Ташлыкова Наталья Юрьевна, Москва)

24. Семья у русских старообрядцев в Северной Америке

(Аргудяева Юлия Викторовна, Владивосток)

25. «Пир горой»: образ праздничного застолья в зеркале диалектной лексики Русского Севера

(Кабакова Галина Ильинична, Париж, Франция)

26. Судьба одной концепции (матриархат на Кавказе)

(Кузнецова Рита Шалвовна, Краснодар)

27. «Мужское» и «женское» в русских усадебных праздниках конца XVIII – начала XIX в.

(Купцова Ольга Николаевна. Москва)

28. Женщина в крестьянской семье (по материалам обычного права славян Северного Кавказа)

(Невская Татьяна Александровна, Ставрополь)

29. Сакральное измерение брачно-семейной сферы в картине мира древних славян

(Осипова Ольга Сергеевна, Москва)

30. Интерпретации фактического («гражданского») брака: гендерный и поколенческий аспекты

(Разумова Ирина Алексеевна, Апатиты)

31. Гендерные роли в советской семье периода Великой Отечественной войны: традиционализм или новаторство?

(Реброва Ирина Викторовна, Краснодар)

32. Мужские и женские роли и функции в традиционной обрядности донских казаков: период социалистической модернизации

(Рыблова Марина Александровна, Ростов-на-Дону)

 

Секция 3. Антропология родства и возраста

Руководитель: Попов Владимир Александрович, д.и.н. (Санкт-Петербург)

5 июля, 9.00–13.00, ПетрГУ, аудитория 304

 

1. Города-братья, города-дети, города-родители: об одной метафоре родства

(Ахметова Мария Вячеславовна, Москва)

2. «Братства по кораблю»: опыт параметрического описания

(Попов Владимир Александрович, Санкт-Петербург)

3. Терминология родства южных селькупов: к необходимости критического пересмотра наследия А. П. Дульзона и Г. И. Пелих

(Шаховцов Кирилл Геннадиевич, Москва)

4. Терминология родства как «инструментарий» при общении с информантами в полевых условиях (на материале современных алтайцев)

(Тадина Надежда Алексеевна, Горно-Алтайск)

5. Кровнородственные отношения в древней Западной Мексике позднего формативного периода (на примере археологических исследований заупокойной практики III в. до н.э. – IIIв. н.э.)

(Баглай Валентина Ефимовна, Краснодар)

6. Категория «возраст» и похоронный обряд (на материалах болгар Южной Бессарабии)

(Стоянова Галина Николаевна, Одесса, Украина)

7. Матрилатеральный счёт родства и наследный институт власти

(Грот Лидия Павловна, Лулео, Швеция)

8. Принуждение к браку у ченчу (Индия)

(Иванов Алексей Вадимович, Москва)

9. Меховая одежда как маркер семейно-родственных отношений в аборигенной культуре Берингоморья

(Вуквукай Надежда Ивановна, Коломиец Оксана Петровна, Анадырь)

 

Секция 4. Традиционная крестьянская семья на севере и северо-западе России в свете современной исследовательской парадигмы

Руководитель: Чернякова Ирина Александровна, к.и.н. (Петрозаводск)

5 июля, 14.30–18.00, ПетрГУ, аудитория 304

 

1. Опыт исследования начального этапа складывания династий приходского духовенства по материалам Олонецкой воеводской избы второй половины XVII века

(Суслова Евгения Дмитриевна, Петрозаводск)

2. Домохозяйство карельского крестьянина в XVIII–XIX вв.: историческая информация количественного характера и методы ее изучения

(Чернякова Ирина Александровна, Черняков Олег Владимирович, Петрозаводск)

3. Крестьянская семья по материалам подворных описей Поташинской волости 1805 г.

(Дашкевич Людмила Александровна, Екатеринбург)

4. Брак у жителей Орловского уезда Вятской губернии середины 1830-х – середины 1870-х гг. (по материалам Н. Н. Блинова)

(Голикова Светлана Викторовна, Екатеринбург)

5. Структура семьи у малочисленных народов Российского Севера: по материалам Приполярной переписи 1926–1927 гг.

(Главацкая Елена Михайловна, Екатеринбург; Торвальдсен Гюннар, Тромсё, Норвегия)

6. Исследовательская деятельность главы семьи как фактор трансформации традиционного семейного менталитета на севере России в конце XIX – первой трети XX века

(Смирнова Марина Александровна, Архангельск)

7. Семейная организация карельских переселенцев-староверов на Валдае: опыт обособленного существования локального сообщества с XVII века по наши дни

(Братухина Милена Юрьевна, Зайцев Владимир Михайлович, Валдай)

8. Традиции и современное положение в сфере исследований карельской семьи в Финляндии

(Хямюнен Тапио, Партанен Юкка, Шикалов Юрий, Юнккаринен Марко, Йоэнсуу, Финляндия)

9. Традиции заключения браков в карельской деревне XIX века: о перспективности применения картографических методов анализа к информации метрических книг

(Чернякова Ирина Александровна, Лялля Елена Витальевна, Петрозаводск)

10. Возможности и перспективы использования ГИС технологий в исторических исследованиях на материалах Генерального межевания Олонецкой губернии

(Шредерс Анатолий Михайлович, Лялля Елена Витальевна, Петрозаводск)

 

Симпозиум 7. Этнография и смежные дисциплины

 

Секция 1. Язык и этническая культура

Руководитель: Михайлова Любовь Петровна, к.ф.н. (Петрозаводск)

5 июля, 9.00–18.00; 6 июля, 9.00–18.00; 7 июля, 9.00–13.00,

Карельская педакадемия, пр. Ленина, 29, аудитория 405

 

Этнические лингвокультуры: аспекты изучения

1. Этнические языки и культуры в XXI веке

(Владимирова Татьяна Евгеньевна, Москва)

2. Русское языковое сознание как важный ресурс и проблема инновационного развития поликультурной России

(Савельева Лидия Владимировна, Петрозаводск)

3. Язык и традиционная духовная культура русских

(Вендина Татьяна Ивановна, Москва)

4. Терминология вепсскоязычных переводов Библии: этнолингвистический аспект

(Зайцева Нина Григорьевна, Петрозаводск)

5. Трансформация фольклорно-мифологических кодов в лингвокультурные (на примере слова волк)

(Тагирова Фяридя Инсановна, Казань)

6. Новейшая лексика и терминология как результат отражения современных этнических процессов (на материале карельского языка)

(Ковалева Светлана Викторовна, Петрозаводск)

7. Этнолингвистический портрет реалии (хрен)

(Березович Елена Львовна, Екатеринбург)

8. Эмоциональные концепты в различных лингвокультурах

(Сафина Элина Фаилевна, Уфа)

9. Североведческое образование как фактор сохранения традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера

(Гашилова Людмила Борисовна, Санкт-Петербург)

 

Язык и культура в контактных зонах

10. К соотношению социолекта и конфессиолектав этнолингвокультурах Поволжья, Приуралья и Предкавказья (сер. XVI – XX вв.)

(Викторин Виктор Михайлович, Астрахань)

11. Этнические процессы и явление многоязычия в греческой среде Российской Империи – СССР – Российской Федерации

(Харатсидис Элефтериос, Комотини, Греция; Есакова Мария Николаевна, Москва)

12. Вопрос о метаязыке цивилизации

(Членов Михаил Анатольевич, Москва)

13. О реализации этнической идентичности через использование языка в сентиментальной и декоративной функциях (на примере гаэльского и валлийского языков)

(Абрамова Елена Ивановна, Москва)

14.Риторические маркеры культурогенеза

(Ипатова Ирина Серафимовна, Нижний Новгород)

15. Языковая картина мира карелов в свете пространственно-временных отношений

(Родионова Александра Павловна, Петрозаводск)

16. Отражение этноконфессионального самосознания староверов Эстонии в их говоре

(Паликова Оксана Николаевна, Тарту, Эстония)

17. Этнолингвистические проблемы псковских говоров русско-белорусской пограничной зоны

(Большакова Наталья Валентиновна, Псков)

 

Человек в зеркале лексики и фразеологии

18. Слово в областном словаре и на лексической карте как источник знаний о диалектоносителях (лингвогеографический аспект изучения)

(Костючук Лариса Яковлевна, Псков)

19. Символика наименований одежды и обуви в русской диалектной лексике и фразеологии свадебного обряда

(Тихомирова Александра Васильевна, Екатеринбург)

20. Лексема куст и ее значения в традиционной культуре

(Шарая Ольга Николаевна, Минск, Беларусь)

21. Заговенье в русской культурно-языковой традиции

(Атрошенко Ольга Валерьевна, Екатеринбург)

22. Проблемы лексикографирования магической лексики

(Русинова Ирина Ивановна, Пермь)

23. Традиции пивоварения в зеркале севернорусской лексики и фразеологии

(Пьянкова Ксения Викторовна, Екатеринбург)

24. Народная фразеология с нумеративными компонентами в лингвокультурном аспекте (на материале русских говоров пермского края)

(Богачева Мария Владимировна, Пермь)

25. Окружающий мир в лексике и фразеологии

(Пюльзю Елена Арвидовна, Петрозаводск)

 

Этноязыковая картина мира

26. Расставание, прощание, разлука: слово в ритуале и ритуал в

(Седакова Ирина Александровна, Москва)

27. Краеведческие материалы Вологодской губернии (XIX в.) как этнолингвистический источник

(Кознева Людмила Михайловна, Вологда)

28. Фольклорные истоки вологодского народноречевого этикета

(Зорина Людмила Юрьевна, Вологда)

29. Ритуализованное порицание плохого работника в русской народной культуре

(Леонтьева Татьяна Валерьевна, Екатеринбург)

30. Специфика лексикализованной ситуации ‘добиться чего-л., получить что-л.’, выражаемой вы-приставочными диалектными глаголами

(Табаченко Людмила Владимировна, Ростов-на-Дону)

31. Термины родства и языковая картина мира (по материалам архангельских говоров)

(Качинская Ирина Борисовна, Москва)

32. Мировосприятие северного жителя сквозь призму лексики крестьянского строительства

(Невский Сергей Анатольевич, Петрозаводск)

33. Стилистические функции устойчивых сочетаний с сомонимами в хантыйском языке

(Каксин Андрей Данилович, Ханты-Мансийск)

34. Названия болезней и средств их лечения в русских говорах южного урала

(Семенова Ольга Ростиславовна, Челябинск)

 

Этнокультурная ономастика

35. «Русская» топонимия Приильменья и Поволховья

(Васильев Валерий Леонидович, Великий Новгород)

36. Освоение пространства в призме озерной гидронимии Белозерья

(Макарова Анна Андреевна, Екатеринбург)

37. Словарь коллективных прозвищ как источник этнокультурной информации

(Воронцова Юлия Борисовна, Екатеринбург)

38. Этнонимы в лексико-семантической системе псковских говоров

(Григорьева Наталья Евгеньевна, Псков)

39. Русские народные названия психофизиологических состояний, болезней и смерти, образованные от антропонимов

(Феоктистова Любовь Александровна, Екатеринбург)

40. Некалендарный именник как источник этнолингвистической информации

(Кюршунова Ирина Алексеевна, Петрозаводск)

41. О происхождении термина «Югра»

(Каксин Андрей Данилович, Ханты-Мансийск)

42. Система устойчивых элементов прибалтийско-финских языков в русских говорах как признак языкового союза на Северо-Западе России

(Михайлова Любовь Петровна, Петрозаводск)

43. Этнонимия Волго-Уральского региона в перспективе этнической истории

(Напольских Владимир Владимирович, Ижевск)

 

Секция 3. Этноботаника: традиции и современность

Руководитель: Колосова Валерия Борисовна, к.ф.н. (Санкт-Петербург)

6 июля, 14.30–18.00, ПетрГУ, аудитория 347

 

1. Фитонимы в азбуковнике 1596 года

(Коваленко Кира Иосифовна, Санкт-Петербург)

2. К проблеме текстологии русских травников: травники типа губерти

(Ипполитова Александра Борисовна, Москва)

3. Культурные функции растений в традиционной культуре донского казачества

(Карпун Мария Александровна, Ростов-на-Дону)

4. Особенности использования высших сосудистых растений алеутами Командорских островов

(Татаренкова Наталья Александровна, с. Никольское, о. Беринга)

5. Этнографические экспонаты в ботанической коллекции

(Катомина Анна Петровна, Санкт-Петербург)

6. Славянские диалектные названия растений, образованные от зоонимов: модели и мотивации

(Колосова Валерия Борисовна, Санкт-Петербург)

7. «Растительные» загадки новогреческой традиции

(Тунин Антон Евгеньевич, Москва)

8. Богородичный мотив в славянской народной ботанике и его отражение в романе Тургенева «Дворянское гнездо»

(Шарафадина Клара Ивановна, Санкт-Петербург)

9. Лечение дурманом (Datura Stramonium l.) в этнической восточной Литве XXI века

(Петкевичюс Роландас Ромуалдович, Каунас, Литва)

10. Новогреческие фразеологизмы с компонентом-фитонимом

(Сиднева Светлана Александровна, Москва)

 

Секция 4. Этноэкономика в реалиях традиционных и современных культур

Руководитель: Коч Светлана Вадимовна, к.полит.н. (Одесса, Украина)

6 июля, 9.00–13.00, ПетрГУ, аудитория 347

 

1. Экономика субкультуры нищих: мусор–деньги–мусор

(Аксёнова Наталья Владимировна, Харьков, Украина)

2. К вопросу о граммофоне у чукчей: «полезные» и «бесполезные» товары, используемые американцами в процессе торговых отношений с коренными жителями Чукотки в начале XXвека

(Коломиец Оксана Петровна, Вуквукай Надежда Ивановна, Ярзуткина Анастасия Алексеевна, Анадырь)

3. Особенности формирования рынка мусульманских товаров и услуг в современной России

(Габдрахманова Гульнара Фаатовна, Казань)

4. Перспективы развития этнического туризма (на примере самарской области)

(Кржижевский Михаил Владиславович, Самара)

5. Особенности формирования стратегий развития сельских территорий (на примере Пудожского района РК)

(Дьяконова Мария Владимировна, Петрозаводск)

6. Региональные риски в условиях несбалансированной этноэкономики Украины

(Узун Юлия Вадимовна, Одесса, Украина)

7. Трансформация экономического поведения в условиях современной жизни мегаполиса

(Карпова Елена Алексеевна, Санкт-Петербург)

8. Этнические стереотипы в сфере экономики (на материалах полевых исследований г. Одессы)

(Серебрянникова Наталья Ивановна, Одесса)

9. «Мы везем домой Европу»: жизненные стратегии трудовых мигрантов болгар Юго-Западной Украины

(Ганчев Александр Иванович, Лесникова Анна Викторовна, Одесса, Украина)

10. Адаптационные стратегии этнических мигрантов в контексте реализации этносоциальных «моделей блогополучия» (на примерах «старых» и «новых» диаспор юга Украины)

(Коч Светлана Вадимовна, Одесса, Украина)

11. Социальный капитал и идентичность как факторы активизации экономического поведения населения в современной России

(Лыткина Татьяна Степановна, Сыктывкар)

12. Геоэкономический вызов национальным интересам

(Перепелица Татьяна Витальевна, Одесса, Украина)

 

Секция 5. Медицинская антропология и биоэтика в России: исторические корни, специфика, векторы развития

Руководители: Харитонова Валентина Ивановна, д.и.н. (Москва); Комиссарова Елена Николаевна, д.б.н. (Санкт-Петербург)

5 июля, 9.00–18.00, ПетрГУ, аудитория 347

 

1. Данные медицинской антропологии в прогнозе спортивной пригодности мальчиков 10–13 лет

(Комиссарова Елена Николаевна, Овсянников Александр Александрович, Санкт-Петербург)

2. Секулярные изменения физического развития новорожденных детей в отдельных районах Камского региона

(Чернышова Фанзиля Абузаровна, Исламова Назия Мидхатовна, Набережные Челны)

3. Соматотип и особенности двигательной функции детей и взрослых с позиции медицинской антропологии

(Панасюк Татьяна Владимировна, Москва; Комиссарова Елена Николаевна, Санкт-Петербург)

4. Показатели частных конституций у жителей Карелии

(Ригонен Владимир Иванович, Петрозаводск)

5. «Оценочные таблицы физического развития школьников» проф. Ю. Ауля и их роль в медицинской антропологии Эстонии

(Касмел Тийу Яановна, Касмел Яан Яанович, Тарту, Эстония)

6. Влияние региональных особенностей качества природной среды Прикамья на здоровье взрослого населения

(Чухалдина Фарида Абузаровна, Чернышева Фанзиля Абузаровна, Ахметшина Эльза Исхаковна, Виноградова Лена Шакуровна, Набережные Челны)

7. Профиль состояний настроения (POMS) среди финских представителей «альтернативной медицины»

(Колмаков Сергей Викентьевич, Куопио, Финляндия; Курис Ирина Викторовна, Дульнев Геннадий Николаевич, Санкт-Петербург)

8. Арттерапия с позиции медицинской антропологии (психотерапевтический эффект в детских театральных студиях)

(Зрилина Ольга Сергеевна, Москва)

9. Биоэтика: синтез «опережающего переживания» и «внутренней оптики» современных технологий

(Нежметдинова Фарида Тансыковна, Казань)

10. Ценности и цели в диалоге «врач – пациент»

(Петрова Ирина Анатольевна, Москва)

11. Биоэтика и профилактика суицида в Республике Хакасия

(Тугужекова Валентина Николаевна, Абакан)

12. Народное целительство в России: биоэтические аспекты

(Харитонова Валентина Ивановна, Москва)

 

Руководители: Харитонова Валентина Ивановна, д.и.н. (Москва); Мандельштам Балзер Маржори, Ph.D(Вашингтон)

 

13. Нужны ли шаманы сегодня?

(Мандельштам Балзер Маржори, Вашингтон, США)

14. Шаманское целительство с позиций трансперсональной антропологии

(Булгакова Татьяна Диомидовна, Санкт-Петербург)

15. Роль шамана в системе оздоровления у народов Южной Сибири

(Павлова Людмила Анатольевна, Москва; Топоев Валерий Степанович, Абакан)

16. Современная иммунология как основа для синтеза «западного» и «восточного» подходов к болезни и здоровью

(Головизнин Марк Васильевич, Москва; Булдакова Юлия Рафаэлевна, Москва; Варламова Татьяна, Улан-Батор, Монголия; Алтанцэцэг Алтангерел, Улан-Батор, Монголия; Лахонина Наталья Сергеевна, Москва; Тимофеев Виталий Тимофеевич, Москва)

17. Традиционная медицина – часть адаптационной программы населения

(Годовых Татьяна Владимировна, Москва)

18. Этномедицина Тувы на современном этапе

(Павлова ЛюдмилаАнатольевна, Москва; Монгуш Долаана Менжитовна, Кызыл)

19. Соотношение традиционного и научного в медицинских практиках населения Русского Севера

(Туторская Мария Сергеевна, Москва)

20. О перспективах исследования православного врачевания в контексте народной медицины восточных славян

(Поповкина Галина Сергеевна, Поповкин Андрей Владимирович, Владивосток)

21. Народная медицина в мировоззрении ненцев

(Харючи Галина Павловна, Салехард)

22. Музыка в ритуальной практике хантов (лечебный аспект)

(Лапина Маина Афанасьевна, Ханты-Мансийск)

23. Структура народной медицины и её связь с гигиеническими обычаями и обрядовым омовением

(ЮхасКаталин, Будапешт, Венгрия)

24. Медиум как резервуар символизма

(Кыйва Маре Олевовна, Куперьянов Андрес Антсович, Тарту, Эстония)

25. «Живой мед» и «сырая вода»: роль метафоры в практиках альтернативной медицины (на примере компании «Тенториум»)

(Терешина Дарья Витальевна, Санкт-Петербург)

 

Симпозиум 8. Антропологическое единство и разнообразие как элемент наследия народов России

Руководители: Васильев Сергей Владимирович, д.и.н. (Москва); Хартанович Валерий Иванович, к.и.н. (Санкт-Петербург)

6 июля, 9.00–18.00; 7 июля, 9.00–13.00, ПетрГУ, аудитория 304

 

Руководитель – Хартанович Валерий Иванович, к.и.н., г. Санкт-Петербург

 

1. Палеоантропология фофоновского могильника

(Герасимова Маргарита Михайловна, Боруцкая Светлана Борисовна, Лейбова Наталья Александровна, Васильев Сергей Владимирович, Москва)

2. Комплексное археолого-антропологическое исследование населения иркутска XVII-XVIIIвв. по материалам раскопок у Спасской церкви

(Бередникова Наталья Евгеньевна, Бередников Иван Михаилович, Иркутск; Галеев Равиль Марветович, Лейбова (Суворова) Наталья Александровна, Харламова Наталья Владимировна, Москва)

3. Морфологическая адаптация и палеопатологии скелетов древнего и средневекового населения кольского полуострова

(Боруцкая Светлана Борисовна, Васильев Сергей Владимирович, Москва; Хартанович Валерий Иванович, Санкт-Петербург)

4. К вопросу о формировании краниологических особенностей носителей охотской культуры Дальнего Востока

(Моисеев Вячеслав Григорьевич, Санкт-Петербург)

5. Роль представителей древней уралоидной антропологической формации в сложении физического типа носителей степных культур Волго-Уралья эпох неолита-бронзы

(Хохлов Александр Александрович, Самара)

6. Сравнительный анализ показателей остеологии населения эпохи бронзы Ростовской области

(Боруцкая Светлана Борисовна, Москва)

7. Антропологические материалы из братской могилы эпохи Золотой Орды (Г. Азак): экспертиза трагедии

(Батиева Елена Федоровна, Ростов-на–Дону)

8. Антропологические особенности населения г. Твери в XIX–XX вв

(Харламова Наталья Владимировна, Боруцкая Светлана Борисовна, Москва)

 

Руководитель: Васильев Сергей Владимирович, д.и.н. (Москва)

 

9. Некоторые особенности населения крепостного городища I-III вв. н.э. (территория современного г. Азова)

(Афанасьева Александра Олеговна, Ростов-на-Дону)

10. Антропологический состав населения памятников срубного-алакульского типа Южного Зауралья

(Китов Егор Петрович, Москва)

11. Антропологический состав населения Казани по материалам христианских кладбищ XVI-XVIII вв.

(Газимзянов Ильгизар Равильевич, Казань; Макарова Екатерина Михайловна, Москва)

12. Новые средства и подходы к изучению источников по антропологии коренных народов Западной Сибири (по фондам кабинета антропологии ТГУ)

(Рыкун Марина Петровна, Кравченко Геннадий Григорьевич, Томск)

13. Население оазиса Гонур-Депе и его южно-индийские связи в эпоху бронзы (по данным палеоантропологии и антропологической реконструкции)

(Нечвалода Алексей Иванович, Уфа)

14. К проблеме формирования современного состава населения Русского Севера: дерматоглифика русских Карелии и Архангельской области

(Широбоков Иван Григорьевич, Санкт-Петербург)

15. Донские казаки: воспетые или спасенные

(Кашибадзе Вера Федоровна, Насонова Ольга Гивиевна, Ростов-на-Дону)

16. Программы адаптации мигрантов и аборигенов Чукотки

(Годовых Татьяна Владимировна, Магадан)

 

Руководитель: Хартанович Валерий Иванович, к.и.н. (Санкт-Петербург)

 

17. Антропоэстетические особенности выбора роста в современных группах

(Халдеева Наталия Ивановна, Москва)

18. Кого мы выбираем? Брачно-миграционные особенности Республики Калмыкия на примере двух районов

(Балинова Наталья Валерьевна, Элиста)

19. Физическое развитие и здоровье населения Беларуси во временном и экологическом аспектах

(Тегако Лидия Ивановна, Минск, Беларусь)

20. Особенности показателей физического развития детей, подростков и молодежи Беларуси и сопредельных территорий

(Марфина Ольга Владимировна, Минск, Беларусь)

21. Межпоколенная вариабельность расовых признаков у белорусов

(Саливон Инесса Ивановна, Минск, Беларусь)

22. Современные возможности изучения генетической регуляции морфогенеза черепа человека и роль морфометрической методологии в этих исследованиях

(Евтеев Андрей Алексеевич, Москва)

 

Пленарное заседание. Закрытие конгресса

7 июля, 14.30–17.00

Петрозаводский государственный университет (пр. Ленина, д.33)

 

Председатель

Тишков Валерий Александрович, академик РАН, директор Института этнологии и антропологии РАН

 

Исторические топонимы в контексте этнокультурного наследия Карелии

Муллонен Ирма Ивановна, д.ф.н., профессор, директор Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, г. Петрозаводск

 

Подведение итогов IX конгресса

 

Выборы исполнительного комитета ассоциации этнографов и антропологов России

 

Расписание работы симпозиумов и секций

 

Наименование секции

Дата

Время

Место

Симпозиум 1. Историография и методология исследовательской деятельности, новые технологии в сборе и презентации этнографических материалов

Секция 1. Историография отечественной и зарубежной этнологической науки

5 июля

9.00-18.00

ПетрГУ, аудитория 223

Секция 2. Проблемы сбора, сохранения и презентации этнокультурного наследия в музеях России

5 июля

6 июля

9.00-18.00

9.00-13.00

Карельский краеведческий музей, пл. Ленина, д.1

Секция 3. Устная история как источник и метод этнографических исследований

6 июля

9.00-18.00

ПетрГУ, аудитория 223

Секция 4. Антропология академической жизни

6 июля

14.30-18.00

ПетрГУ, аудитория 265а

Секция 5. Традиционная и современная культура народов, территорий и стран в современных СМИ

7 июля

9.00-13.00

ПетрГУ, аудитория 223

Секция 6. Визуальная антропология

5 июля

6 июля

7 июля

9.00-18.00

9.00-18.00

9.00-13.00

Кинотеатр «Премьер» (ул. Правды, 38-в)

Секция 7. Антропология движения

5 июля

9.00-18.00

ПетрГУ, аудитория 207

Секция 9. Этнография школы и вуза

6 июля

9.00–18.00

ПетрГУ, аудитория 207

Симпозиум 2. Этнокультурное развитие народов России: пространственный и временной аспекты

Секция 1. Инновационные возможности русской народной культуры

5 июля

9.00-18.00

ПетрГУ, аудитория 307

Секция 2. Народы Урало-Поволжского региона – традиции, ценности, новации

6 июля

7 июля

9.00-18.00

9.00-13.00

ПетрГУ, аудитория 307

Секция 3. Этнокультурные процессы на Евразийском пространстве: традиции и новации

5 июля

9.00-18.00

ПетрГУ, аудитория 271

Секция 3.1. XI международный семинар «Этносоциальные процессы во внутренней Евразии»

6 июля

14.30-18.00

ПетрГУ, аудитория 221

Секция 5. Финно-угорский мир: представления и реальность

6 июля

9.00-18.00

ПетрГУ, аудитория 271

Секция 7. Современное скотоводство как образ жизни и этнокультурная концепция у народов бывшего СССР

7 июля

9.00-13.00

ПетрГУ, аудитория 265а

Секция 8. Феномен миграции в историко-антропологической перспективе

6 июля

9.00-13.00

ПетрГУ, аудитория 265а

Секция 9. Колокола и звоны в народной культуре и религии

5 июля

9.00-18.00

ПетрГУ, аудитория 265а

Симпозиум 3. Коренные малочисленные народы России: роль науки и права в разработке «стратегий защиты»

Секция 1. «Историко-культурное наследие коренных народов Севера и Сибири: вызовы современности»

5 июля

9.00-13.00

ПетрГУ, аудитория 149

Секция 2. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока: проблемы устойчивого развития в современном правовом поле и существующая практика

6 июля

9.00–18.00

ПетрГУ, аудитория 149

Секция 3. Традиционная пища народов мира

5 июля

14.30-18.00

ПетрГУ, аудитория 149

Секция 4. Специфика этнокультурного развития народов Севера-Запада России

6 июля

9.00–13.00

ПетрГУ, аудитория 221

Секция 5. Жизнь на краю ойкумены: социальные, экологические и антропологические процессы в циркумполярных регионах

5 июля

9.00-18.00

ПетрГУ, аудитория 221

Симпозиум 4. Традиции и инновации: понятие, границы, символы, смыслы

Секция 1. Крестьянский мир и сельский культурный ландшафт как объект наследия

5 июля

6 июля

9.00-18.00

9.00-13.00

ПетрГУ, аудитория 352

Секция 2. Традиции, инновации и неотрадиционализм в современной культуре народов России

5 июля

9.00–18.00

ПетрГУ, аудитория 274

Секция 3. Инновационный потенциал в консервативной религиозной среде: вариативный опыт культурной адаптации

5 июля

9.00-18.00

ПетрГУ, аудитория 265

Секция 4. Традиция в культуре: источник стабильности или форма легитимации инновации?

5 июля

6 июля

9.00-18.00

9.00–18.00

ПетрГУ, аудитория 146

Секция 5. Праздничная культура в разнообразии научных источников, методов и подходов

6 июля

7 июля

9.00–18.00

9.00-13.00

ПетрГУ, аудитория 265

Секция 6. Цвет и краска в антропологии и этнографии

7 июля

9.00-13.00

ПетрГУ, аудитория 352

Секция 7. Народные ремесла и промыслы: традиция и современность

6 июля

9.00–18.00

ПетрГУ, аудитория 274

Секция 8. Культурное наследие, традиции и новации с точки зрения исторической феноменологии

6 июля

14.30–18.00

ПетрГУ, аудитория 352

Секция 9. Народная медицина как феномен культурного наследия

7 июля

9.00-13.00

ПетрГУ, аудитория 146

Симпозиум 5. Роль культурного наследия в современных этнополитических процессах

Секция 1. Культурное наследие и современные идентичности

5 июля

6 июля

7 июля

9.00-18.00

9.00-18.00

9.00–13.00

ПетрГУ, аудитория 361

Секция 2. Паттерны культуры меньшинств и культурное наследие современного российского / постсоветского города. Малые группы в этнографии

5 июля

9.00–18.00

ПетрГУ, аудитория 305

Секция 3. Антропология власти: традиционная политическая культура (ТПК) как ресурс современных политических систем

6 июля

9.00-13.00

ПетрГУ, аудитория 305

Секция 4. «Коренные» и «пришлые»: связь с землей и идентичность

5 июля

6 июля

9.00-18.00

9.00-13.00

ПетрГУ, аудитория 355

Секция 5. Креолы, креолизация и «креольский синдром»

6 июля

14.30–18.00

ПетрГУ, аудитория 355

Секция 6. Культурное наследие Урало-алтайской семьи народов: мифологическая парадигма

6 июля

14.30–18.00

ПетрГУ, аудитория 305

Симпозиум 6. Семья. Общество. Право

Секция 1. Институты правосудия народов России и сопредельных стран: культурные традиции и современные практики

6 июля

14.30-18.00

ПетрГУ, аудитория 356

Секция 2. Мужское и женское в культурах народов России в прошлом и настоящем

5 июля

6 июля

9.00-18.00

9.00–13.00

ПетрГУ, аудитория 356

Секция 3. Антропология родства и возраста

5 июля

9.00–13.00

ПетрГУ, аудитория 304

Секция 4. Традиционная крестьянская семья на севере и северо-западе России

в свете современной исследовательской парадигмы

5 июля

14.30–18.00

ПетрГУ, аудитория 304

Симпозиум 7. Этнография и смежные дисциплины

Секция 1. Язык и этническая культура

5 июля

6 июля

7 июля

9.00–18.00

9.00–18.00

9.00–13.00

Карельская педакадемия, пр. Ленина, 29, аудитория 405

Секция 3. Этноботаника: традиции и современность

6 июля

14.30-18.00

ПетрГУ, аудитория 347

Секция 4. Этноэкономика в реалиях традиционных и современных культур

6 июля

9.00-13.00

ПетрГУ, аудитория 347

Секция 5. Медицинская антропология и биоэтика в России: исторические корни, специфика, векторы развития

5 июля

9.00–18.00

ПетрГУ, аудитория 347

Симпозиум 8. Антропологическое единство и разнообразие как элемент наследия народов России

6 июля

7 июля

9.00-18.00

9.00–13.00

ПетрГУ, аудитория 304

 

Наш канал на YouTube:

 
Русские традиции - Russian traditions
Группа Facebook · 1 097 участников
Присоединиться к группе