Русские традиции - Альманах русской традиционной культуры

Архив новостей сайта «Русские традиции»

XIII Московский детский фестиваль искусств и ремёсел "Мастера" 19-26 июня 2010

вкл. . Опубликовано в Архив новостей Просмотров: 2002

Главная задача фестиваля "Мастера" – формирование у детей и молодёжи стойкого интереса к национальной культуре и искусству через вовлечение в народное творчество и непосредственное прикосновение к настоящему самобытному мастерству.
Мастера, утверждающие нравственность через созидание, поиск, увлеченность и творчество, являются почти единственными гарантами развития и сохранения нормальных условий человеческого бытия в современном мире деформированных ценностей, в ситуации разрыва связи и диалога между поколениями.

В рамках фестиваля традиционно проводятся творческие встречи с известными людьми, мастер-классы по различным видам народного и декоративно-прикладного искусства, живописи, музыки, журналистики, выставки детских работ и концерты детских коллективов, Дни профессий и ремёсел, народных промыслов, различных регионов России, туризма и авторской песни.

В 2010 году Московский детский фестиваль искусств и ремёсел "Мастера" будет проходить с 19 по 26 июня.

Открытие состоится 19 июня 2010 г. в 15-00 ч. (выступления коллективов, игры, конкурсы, викторины и многое другое). Но уже с 12 часов начнут работать экспозиции и мастер-классы, которые каждый день, до 26 июня включительно, будут принимать гостей фестиваля.

Как и в прошлом году, площадку для фестиваля любезно предоставил Дед Мороз, отдав в распоряжение мастеров и участников фестиваля свою Московскую резиденцию в Кузьминках. Вход на Детский фестиваль искусств и ремёсел "Мастера" – бесплатный!

Программа XIII Московского детского фестиваля искусств и ремёсел "Мастера" (2010 г.)

19 июня (суббота) торжественное открытие фестиваля (15.00)

Мастер-классы (с 14.00 до 17.00):

  • Народная графическая роспись (г. Москва, Шелепеева О.Н.)
  • Ткачество (г. Москва, Матушкина Г.А.)
  • Ткачество (г. Москва, Бойко М.А.)
  • Изделия из кожи (г. Москва, Селифанова О.В.)
  • Изделия из кожи (ЦДТ, г. Троицк, Романцова О. Н.)
  • Фитодизайн. Коллажи (г. Москва, Емельянова З.М.)
  • Фитодизайн. Насыпная техника (г. Москва, Емельянов М.)
  • Флористические открытки (Евтюхина Т.А., Разумова А.Н.)
  • Батик по бумаге (Осипова Л.А.)
  • Филимоновская игрушка
  • Глиняная игрушка (Калужская область, г. Боровск, Бойко А.К.)
  • Гончарный круг (г. Москва, Тукмачёв М.И.)
  • Роспись глиняных колокольчиков (г. Дзержинский МО, Культурно-эстетический центр)
  • Начальное техническое моделирование (г. Москва, МГДТЮТ, Ольхова Л.В.)

День ярославской области (с 12.00)

Мастер-классы:

  • Резьба по дереву, ростовская финифть, гончарный круг, кузнечное дело и многое другое

20 июня (воскресенье) день чая "Две грани одной традиции" (с 12.00 до 14.00)

Китайская чайная церемония

В программе:

Показательные выступления по ушу воспитанников Федерации Шаолиньских боевых искусств (ФШБИ)

Гости фестиваля:

  • Федерация Шаолиньских боевых искусств
  • Клуб "Феникс"

"Китайская чайная церемония" – дегустация чая. Мастер китайской чайной церемонии расскажет о традициях чайной культуры Китая и угостит всех желающих чаем нового урожая.

В рамках чаепития можно будет приобрести как коллекционные чаи, так и чаи на каждый день.

Мастер-классы (с 12.00 до 16.00):

  • Гончарный круг (г. Москва, Тукмачёв М.И.)
  • Северная народная роспись
  • Плетение поясов
  • Фитодизайн (г. Москва, Емельянова З.М.)
  • «Архангельские узоры»
  • Ткачество
  • Бисероплетение
  • Северная народная роспись
  • Изготовление изделий из соломки
  • Изготовление глиняных свистулек
  • Квилинг и декупаж
  • «Бабенская игрушка»
  • Роспись колокольчиков
  • Тестопластика
  • «Мукосоль»
  • «Северодвинская роспись»

21 июня (понедельник) день юного техника

Московский городской дворец детско-юношеского творчества проводит мастер-класс по начальному техническому моделированию "Летающие модели своими руками" с 12.00-16.00

День классической музыки

Выступления детских музыкальных коллективов

Мастер-классы (с 12.00 до 16.00):

  • Гончарный круг (г. Москва, Тукмачёв М.И.)
  • Северная народная роспись
  • Плетение поясов
  • Фитодизайн (г. Москва, Емельянова З.М.)
  • «Архангельские узоры»
  • Ткачество
  • Бисероплетение
  • Северная народная роспись
  • Изготовление изделий из соломки
  • Изготовление глиняных свистулек
  • Квилинг и декупаж
  • «Бабенская игрушка»
  • Роспись колокольчиков
  • Тестопластика
  • «Мукосоль»
  • «Северодвинская роспись»

22 июня (вторник)

Мастер-классы (с 12.00 до 16.00):

  • Гончарный круг (г. Москва, Тукмачёв М.И.)
  • Северная народная роспись
  • Плетение поясов
  • Фитодизайн (г. Москва, Емельянова З.М.)
  • «Архангельские узоры»
  • Ткачество
  • Бисероплетение
  • Северная народная роспись
  • Изготовление изделий из соломки
  • Изготовление глиняных свистулек
  • Квилинг и декупаж
  • «Бабенская игрушка»
  • Роспись колокольчиков
  • Тестопластика
  • «Мукосоль»
  • «Северодвинская роспись»

23 июня (среда)

Мастер-классы (с 12.00 до 16.00):

  • Гончарный круг (г. Москва, Тукмачёв М.И.)
  • Северная народная роспись
  • Плетение поясов
  • Фитодизайн (г. Москва, Емельянова З.М.)
  • «Архангельские узоры»
  • Ткачество
  • Бисероплетение
  • Северная народная роспись
  • Изготовление изделий из соломки
  • Изготовление глиняных свистулек
  • Квилинг и декупаж
  • «Бабенская игрушка»
  • Роспись колокольчиков
  • Тестопластика
  • «Мукосоль»
  • «Северодвинская роспись»

24 июня (четверг)

Мастер-классы (с 12.00 до 16.00):

  • Гончарный круг (г. Москва, Тукмачёв М.И.)
  • Северная народная роспись
  • Плетение поясов
  • Фитодизайн (г. Москва, Емельянова З.М.)
  • «Архангельские узоры»
  • Ткачество
  • Бисероплетение
  • Северная народная роспись
  • Изготовление изделий из соломки
  • Изготовление глиняных свистулек
  • Квилинг и декупаж
  • «Бабенская игрушка»
  • Роспись колокольчиков
  • Тестопластика
  • «Мукосоль»
  • «Северодвинская роспись»

25 июня (пятница)

Мастер-классы (с 12.00 до 16.00):

  • Гончарный круг (г. Москва, Тукмачёв М.И.)
  • Северная народная роспись
  • Плетение поясов
  • Фитодизайн (г. Москва, Емельянова З.М.)
  • «Архангельские узоры»
  • Ткачество
  • Бисероплетение
  • Северная народная роспись
  • Изготовление изделий из соломки
  • Изготовление глиняных свистулек
  • Квилинг и декупаж
  • «Бабенская игрушка»
  • Роспись колокольчиков
  • Тестопластика
  • «Мукосоль»
  • «Северодвинская роспись»

26 июня (суббота) Торжественное закрытие фестиваля

Концерт творческих коллективов

Мастер-классы (с 12.00 до 16.00):

  • Гончарный круг (г. Москва, Тукмачёв М.И.)
  • Северная народная роспись
  • Плетение поясов
  • Фитодизайн (г. Москва, Емельянова З.М.)
  • «Архангельские узоры»
  • Ткачество
  • Бисероплетение
  • Северная народная роспись
  • Изготовление изделий из соломки
  • Изготовление глиняных свистулек
  • Квилинг и декупаж
  • «Бабенская игрушка»
  • Роспись колокольчиков
  • Тестопластика
  • «Мукосоль»
  • «Северодвинская роспись»

В программе фестиваля возможны изменения и дополнения.

В течение всех дней фестиваля работают мастер-классы по ткачеству, бисеро- и лозоплетению, глиняной игрушке, лаковой миниатюре, гончарному ремеслу, северной народной росписи, плетению поясов, плетению из бересты, «архангельским узорам», изготовлению матрёшек, изделий из соломки, глиняных свистулек, квилингу и декупажу, «бабенской игрушке», росписи колокольчиков, тестопластике, «мукосоли», «северодвинской росписи» и многое другое.

Вход на фестиваль свободный!!!

Контактный телефон: (495) 657-60-52, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Внимание!!! Фестиваль проходит по новому адресу:

г. Москва, 109472, Москва, Волгоградский проспект, владение 168Д. Резиденция Деда Мороза

Наш канал на YouTube:

 
Русские традиции - Russian traditions
Группа Facebook · 1 097 участников
Присоединиться к группе