Русские традиции - Альманах русской традиционной культуры

Архив новостей сайта «Русские традиции»

Конференция к 20-летию открытия отделения этномузыкологии С-Петербургской консерватории 28.09 - 1.10.2009

вкл. . Опубликовано в Архив новостей Просмотров: 2784

Центр фольклора Санкт-Петербургской консерватории 28.09 - 1.10.2009 г. проводит конференцию, повящённую 20-летию открытия отделения этномузыкологии. Планируются выступления ведущих российских фольклорных ансамблей, а также мастер-классы по фольклорному ансамблю.

Санкт-петербургская государственная консерватория (академия) имени Н. А. Римского-Корсакова и Российская национальная библиотека

Программа всероссийской конференции «Народная традиционная культура в системе современного образования»

Конференция посвящена 20-летию открытия Музыкально-этнографического отделения (Отделения этномузыкологии) в Санкт-Петербургской государственной консерватории.

28 сентября, понедельник

Санкт-Петербургская государственная консерватория. Театральная площадь, д. 3, Камерный зал (класс № 9)

10.00 – 10.30 – регистрация участников

10.30 – 11.00 – торжественное открытие конференции.
Приветственные слова
- и. о. ректора, народного артиста России Сергея Валентиновича Стадлера;
- первого проректора по УМО и учебно-воспитательной работе, заведующего кафедрой методики фортепианного исполнительства, педагогики и специализированного общего курса фортепиано, заслуженного артиста России, кандидата искусствоведения, доцента Дмитрия Николаевича Часовитина;
- проректора по научной работе, заведующей кафедрой истории русской музыки, доктора искусствоведения, профессора Зивар Махмудовны Гусейновой;
- декана музыковедческого факультета, доктора искусствоведения, профессора Людмилы Григорьевны Ковнацкой.

11.00 – 14.00

Секция 1. «Этномузыкология в высшем учебном заведении»

Ведет заседание заведующая кафедрой этномузыкологии Санкт-Петербургской консерватории, и. о. начальника и научный руководитель Фольклорно-этнографического центра, кандидат искусствоведения, доцент Галина Владимировна Лобкова.

1. Лобкова Галина Владимировна (Санкт-Петербург). Вузовская программа подготовки специалистов в области этномузыкологии: история и перспективы.
2. Парадовская Галина Петровна (Вологда). Особенности внедрения образовательной программы «Этномузыкология» в Вологодском государственном педагогическом университете.
3. Смирнова Елена Михайловна (Казань). Кафедра этномузыкологии Казанской государственной консерватории имени Н. Г. Жиганова.
4. Калужникова Татьяна Ивановна, Шабалина Людмила Константиновна, Винкевич Ирина Витальевна (Екатеринбург). Музыкальный фольклор народов Урала как основа национально-регионального компонента высшего специального образования (из педагогического опыта Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского).
5. Гилярова Наталья Николаевна (Москва). Преподавание курса «Народное творчество» в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.
6. Енговатова Маргарита Анатольевна, Белогурова Лариса Михайловна (Москва). Курс «Русское народное творчество» на историко-теоретическом отделении Российской академии музыки имени Гнесиных.
7. Ярешко Александр Сергеевич (Саратов). Курс «Русское народное музыкальное творчество» в современном образовательном процессе (представление авторской программы для вузов).

14.00 – 15.00 – перерыв

15.00 – 18.00

Ведёт заседание доцент кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской консерватории, кандидат искусствоведения Инга Владимировна Королькова.

1. Краснопольская Тамара Всеволодовна (Петрозаводск). Вопросы становления национальных основ индивидуальных композиторских стилей ХIХ века в «диалоге» вузовских курсов «История отечественной музыки» и «Народное музыкальное творчество».
2. Валевская Екатерина Александровна, Теплова Ирина Борисовна (Санкт-Петербург). Курс «Музыкальный фольклор народов Европы» в программе подготовки специалиста-этномузыколога.
3. Христова Галина Павловна (Воронеж). Региональные народные традиции: методология экспедиционного исследования.
4. Юкаева Светлана Юрьевна (Пермь). Опыт внедрения различных форм освоения традиционной народной культуры на факультете музыки Пермского государственного педагогического университета (как необходимый компонент в образовании и воспитании современного учителя музыки).
5. Афанасьева Алла Борисовна (Санкт-Петербург). О магистерской программе «Этнокультурное образование ребенка» в Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена.
6. Карташова Татьяна Александровна (Ростов-на-Дону). Традиционная певческая культура в курсе «Хоровая литература».
7. Закатова Марина Александровна (Саратов). Курс «Этнография восточных славян»: к проблеме адаптации в учебном процессе.

18.00 – 18.30 – перерыв

18.30 – 20.00
Презентация изданных учебных пособий, образовательных программ и научных трудов в области этномузыкологии.

Ведет презентацию заведующая кафедрой этномузыкологии Санкт-Петербургской консерватории, и. о. начальника и научный руководитель Фольклорно-этнографического центра, кандидат искусствоведения, доцент Галина Владимировна Лобкова.

1. Иванова Татьяна Григорьевна (Санкт-Петербург). Презентация книги: История русской фольклористики ХХ века: 1900 – первая половина 1941 г. СПб.: «Дмитрий Буланин», 2009. 800 с., ил.
2. Сайдашева Земфира Нурмухаметовна (Казань). Презентация книги: Татарская музыкальная этнография. – Казань: Тат. кн. изд-во, 2007. 224 с.
3. Лобкова Галина Владимировна (Санкт-Петербург). Презентация книги: Этномузыкология. Специальность 070112 (054000). Сборник учебно-методических материалов и нормативных документов / Научн. ред. А. М. Мехнецов. СПб., 2005. 668 с.
4. Федотовская Ольга Александровна (Вологда). Фольклорно-этнографическое отделение музыкальной школы: практика регионального дополнительного образования детей. Презентация сборника учебно-методических материалов по результатам инновационной деятельности ДМШ № 4 г. Вологды.

29 сентября, вторник

Санкт-Петербургская государственная консерватория. Театральная площадь, д. 3, Камерный зал (класс № 9)

10.00 – 13.00

Секция 2. «Музыкальный фольклор в образовательном пространстве»

Ведет заседание доцент кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской консерватории, ведущий научный сотрудник Фольклорно-этнографического центра, кандидат искусствоведения Ирина Борисовна Теплова.

1. Королева Лидия Константиновна (Тверь), Попова Ирина Степановна (Санкт-Петербург). О некоторых научно-методических принципах освоения фольклорного наследия на отделении народного хора Тверского музыкального училища.
2. Болдырева Вера Геоленовна (Ижевск). Опыт освоения традиционной культуры в полиэтническом пространстве (в рамках специализации «Народное художественное творчество»).
3. Иванова Надежда Петровна (Ижевск). Проблемы сохранения народной культуры в системе художественного образования Удмуртии.
4. Антонова Марина Сократовна (Санкт-Петербург). Проблемы сохранения этнической самобытности традиционной культуры бурят в современном образовательном пространстве.
5. Валевская Екатерина Александровна (Санкт-Петербург). Просветительские программы в средствах массовой информации: ретроспектива и современность.
6. Еремина Наталия Владимировна (Санкт-Петербург). Актуализация педагогического потенциала традиционной народной культуры в современном образовании.
7. Пьянкова Светлана Викторовна (Смоленск). Учебный курс «Фольклор в русской музыке» – из опыта преподавания в Смоленском музыкальном училище.
8. Никулина Жанна Геннадьевна (Пермь). О специализации по фольклору в Пермском музыкальном колледже (из опыта работы отделения теории музыки).
9. Валовая Мария Александровна (Киров). Вятский фольклор: от экспедиции – к учебной программе.
10. Сысоева Галина Яковлевна (Воронеж). Детское фольклорное движение в России: история и перспективы.

13.00 – 14.00 – перерыв

14.00 – 17.00

Ведет заседание старший преподаватель кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской консерватории, заведующая Кабинетом народного музыкального творчества, кандидат искусствоведения Евгения Сергеевна Редькова.

1. Адищев Владимир Ильич (Пермь). Народная песня в школьном образовании (из истории вопроса).
2. Корепова Клара Евгеньевна (Нижний Новгород). Концепция приобщения младших школьников к традиционной культуре в авторском учебном комплексе «Родное слово».
3. Казакова Валентина Петровна, Михайлова Вера Николаевна (Чебоксары). Сохранение фольклора в руках наших детей.
4. Доронин Дмитрий Юрьевич (Нижний Новгород). Школа этно-экологического проектирования: актуализация традиционно-культурных знаний в образовательной деятельности.
5. Карпушина Лариса Павловна (Саранск). Этномузыкальное образование учащихся общеобразовательных учреждений: к сущности проблемы.
6. Вишнякова Ирина Николаевна (Челябинск). Методологические принципы в исследовании процесса формирования отношений в детском фольклорном коллективе.
7. Юкаева Светлана Юрьевна (Пермь). Образование и воспитание детей и молодежи на основе традиционной народной культуры: из опыта работы Фольклорно-этнографической студии "Вечора" ГОУ КЦХТУ "Росток" г. Перми.
8. Балуевская Светлана Владимировна (Вологда). Научно-исследовательское направление в деятельности фольклорно-этнографического отделения ДМШ № 4 г. Вологды.
9. Редькова Евгения Сергеевна (Санкт-Петербург), Семенов Владислав Борисович (Псков), Андреева Вера Аркадьевна (Псков). Роль учреждений дополнительного образования детей и юношества Псковской области в развитии этнокультурного направления в регионе: результаты и перспективы.

17.00 – 18.30 – перерыв

18.30 – 20.30
Российская национальная библиотека
наб. реки Фонтанки, д. 36, Камерный зал

Концерт фольклорных коллективов
высших учебных заведений России

30 сентября, среда

Светлой памяти профессора
Анатолия Михайловича Мехнецова

11.00 Панихида на Смоленском кладбище

отправление автобусов:
09.00 – от общежития № 2, ул. Доблести, д. 22;
10.00 – от Консерватории, Театральная пл., д. 3

14.00 – 17.00
Российская национальная библиотека
наб. реки Фонтанки, д. 36, Камерный зал

Секция 3. «Изучение и освоение традиций народной инструментальной музыки в образовательных учреждениях»

Ведет заседание заведующая кафедрой этномузыкологии Санкт-Петербургской консерватории, и. о. начальника и научный руководитель Фольклорно-этнографического центра, кандидат искусствоведения, доцент Галина Владимировна Лобкова.

1. Назина Инна Дмитриевна (Минск). Белорусская народная музыкально-инструментальная культура как предмет специального учебного курса.
2. Теплов Александр Николаевич (Санкт-Петербург). Русские традиционные гусли и проблема их реконструкции.
3. Мациевский Игорь Владимирович (Санкт-Петербург). Актуальные задачи изучения эргологии для этномузыковедов и композиторов.
4. Демин Дмитрий Альбертович (Петрозаводск). О введении курса эргологии в образовательный процесс вуза для студентов-этномузыкологов.
5. Михайлова Алевтина Анатольевна (Саратов). Курс «Народные инструменты фольклорной традиции» в современном образовательном процессе (представление авторской программы для специальности «Руководитель народного хора»).
6. Брагина Мария Сергеевна (Вологда). Освоение народных инструментальных традиций студентами Вологодского государственного педагогического университета в рамках образовательной программы «Этномузыкология» (из опыта работы).
7. Бессонова Есения Михайловна (Воронеж). Освоение традиций игры на рояльной гармонике в современных условиях.

17.00 – 18.00 – перерыв

18.00 – 20.30

Вечер памяти Анатолия Михайловича Мехнецова, профессора, основателя Музыкально-этнографического отделения, Кафедры этномузыкологии и Фольклорно-этнографического центра Санкт-Петербургской государственной консерватории, художественного руководителя Фольклорного ансамбля Консерватории,
заслуженного деятеля искусств России, члена Союза композиторов, действительного члена Петровской академии наук и искусств, президента Общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз»

• воспоминания коллег и учеников,
• просмотр документальных материалов о деятельности А. М. Мехнецова,
• выступления фольклорных коллективов из Санкт-Петербурга, Москвы, Вологды, Воронежа и других городов России

1 октября, четверг

Российская национальная библиотека. наб. реки Фонтанки, д. 36, Камерный зал

11.00 – 14.00

Секция 4. «Практическое освоение народных песенных традиций: история, методы, результаты»

Ведет заседание научный сотрудник Фольклорно-этнографического центра Санкт-Петербургской консерватории, преподаватель кафедры этномузыкологии Алла Валерьевна Полякова.

1. Мехнецова Ксения Анатольевна (Санкт-Петербург). Из опыта работы Фольклорного ансамбля Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.
2. Сивова Вера Матвеевна (Санкт-Петербург). Организация учебного процесса на кафедре русского народного песенного искусства Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.
3. Шастина Татьяна Владимировна (Санкт-Петербург). Этнопевческая культура: педагогические условия формирования в современном образовательном пространстве.
4. Рудиченко Татьяна Семеновна (Ростов-на-Дону). Практическое освоение казачьих песенных традиций: вопросы методики.
5. Назарова Венера Хушиновна (Москва). Проблемы изучения, сохранения и практического освоения песенного фольклора старообрядцев Забайкалья.
6. Николаева Светлана Юрьевна (Петрозаводск). Об освоении вепсской певческой традиции в классе фольклорного ансамбля вуза.
7. Соколова Алла Николаевна (Майкоп). Адыгское традиционное сольно-бурдонное песнопение в учебно-образовательной практике в Республике Адыгея.
8. Шамова Лилия Николаевна (Санкт-Петербург). Проблема освоения певческих традиций различных этносов Среднего Поволжья.
9. Савельева Ирина Анатольевна (Москва). Курс «Основы русской традиционной культуры» на фольклорно-этнографических отделениях детских музыкальных школ и детских школ искусств (ДШИ имени М. А. Балакирева, Москва, 1998-2007 гг.).
10. Ивашина Ольга Владимировна (Москва). Работа Фольклорного отделения в школе искусств имени С. П. Дягилева (г. Зеленоград).

14.00 – 14.30 – перерыв

14.30 – 17.00

Мастер-классы по фольклорному ансамблю

Участники – фольклорные коллективы высших учебных заведений России

Ведет мастер-классы научный сотрудник Фольклорно-этнографического центра Санкт-Петербургской консерватории, преподаватель кафедры этномузыкологии Ксения Анатольевна Мехнецова.

17.00 – 18.00

Подведение итогов конференции, принятие резолюции

18.00 – 18.30 – перерыв

18.30 – 20.30
1 отделение
Концерт фольклорных коллективов высших учебных заведений России.

2 отделение
Фольклорно-этнографический спектакль "Дело было в Оськине".
Исполняет фольклорный ансамбль «Воля» Воронежской государственной академии искусств.
Художественный руководитель и режиссер – заслуженный деятель искусств России Галина Сысоева.

* * * * *

В концертных программах и мастер-классах принимают участие:

- Фольклорный ансамбль Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова (руководители – Галина Владимировна Лобкова, Ксения Анатольевна Мехнецова, Евгения Сергеевна Редькова, Алла Валерьевна Полякова);
- Фольклорный ансамбль Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (руководитель – Наталья Николаевна Гилярова);
- Фольклорный ансамбль Казанской государственной консерватории имени Н. Г. Жиганова (руководитель – Лиля Илдусовна Сарварова);
- Фольклорный ансамбль «Истоки» Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова (руководитель – Светлана Юрьевна Николаева);
- Фольклорный ансамбль «Вечора» Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова (руководитель – Марина Александровна Закатова);
- Фольклорный ансамбль «Воля» Воронежской государственной академии искусств (руководитель – Галина Яковлевна Сысоева);
- Фольклорный ансамбль «Яблоневый ряд» Казанского государственного университета культуры и искусств (руководитель – Наталья Борисовна Кондратьева);
- Фольклорные ансамбли Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (руководители – Марина Анатольевна Кузнецова, Татьяна Владимировна Шастина);
- Ансамбль Уфимской государственной академии искусств имени З. Исмагилова (руководитель – Нелли Васильевна Ахметжанова);
- Фольклорный ансамбль Вологодского государственного педагогического университета (руководитель – Галина Петровна Парадовская);
- Ансамбль адыгского (черкесского) аутентичного песнопения и инструментальной музыки «Жъыу» Адыгейского государственного университета Республики Адыгея (руководители – Замудин Лелевич Гучев, Светлана Кушу);
- Фольклорный ансамбль «Таусень» Санкт-Петербургского музыкального колледжа имени Н. А. Римского-Корсакова (руководитель – Лилия Николаевна Шамова).

Наш канал на YouTube:

 
Русские традиции - Russian traditions
Группа Facebook · 1 295 участников
Присоединиться к группе